13 декабря 2021, Понедельник, 18:24

«Спартак» опозорился в последнем матче Витории: полчаса играли в большинстве, но получили 0:3 от «Сочи»

spartak.com
Катастрофа!

У «Спартака» все здорово в еврокубках. В Лиге Европы красно-белые стали первыми в сложной группе с «Наполи», «Лестером» и «Легией» и вышли сразу в 1/8 финала турнира. Так что на сегодняшнюю жеребьевку первой весенней стадии еврокубков команда не отвлекалась.

Тем более были дела поважнее. По слухам, матч против «Сочи» — последний в российской карьере главного тренера спартаковцев Руя Витории. Дальше он будет уволен, а на его место придет итальянец Паоло Ваноли.

Но это будет через несколько дней. А сегодня «Спартак» имел хорошую возможность если не подняться в турнирной таблице, то как минимум отодвинуться от зоны стыковых матчей и приблизиться к еврокубкам.

Но с самого начала все пошло не так. «Сочи» играл интереснее и на исходе получаса игры заработал пенальти. Во время удара со штрафного Михаил Игнатов сыграл рукой в мяч. Арбитр Сергей Иванов сначала не обратил внимание на это нарушение, но VAR его поправил. Кристиан Нобоа исполнил пенальти безупречно.

После пропущенного мяча «Спартак» включился в игру и начал осаждать ворота «Сочи». А в начале второго тайма получил еще и численное преимущество: Нобоа неудачно побежал за Промесом и грубо, пусть и случайно, сфолил — прямая красная.

Давление «Спартака» увеличилось в разы. За вторую половину игры красно-белые нанесли по воротам «Сочи» 13 ударов и подачи 12 угловых. Но мяч в ворота не шел.

«Сочи» отбивался, ждал и дождался. За минуту до конца основного времени после быстрой и красивой комбинации Ивелин Попов снял вопросы о победителе. А в добавленное время случился разгром. Кофрие не успел за Бурмистровым — пенальти и красная карточка. В отсутствие Нобоа к мячу подошел Юсупов и прибил соперника.

• «Сочи» набрал 31 очко и закончил первую часть сезона на третьем месте. До лидирующего «Зенита» — 7 очков, до лигочемпионского второго места — 5.
  • «Спартак» остался на девятой строчке. От зоны стыковых матчей его отделяют всего четыре очка.
  • «Сочи» не проигрывает «Спартаку» на протяжении 5 матчей: 4 победы и 1 ничья.
  • В первом туре после зимнего перерыва «Сочи» сыграет с «Арсеналом», а «Спартак» с ЦСКА.