Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
13 декабря 2021, Понедельник, 12:30

Как выглядит родная деревня Левандовского. Репортаж из места, где вырос лучший футболист мира 2020

Sport24
Поделиться
Комментарии
Мама Роберта до сих пор работает в местной школе.

Деревня Лешно находится в получасе езды от Варшавы. Чтобы добраться до нее, нужно съехать с варшавского аналога МКАД и проехать порядка 30 километров. Вокруг — однотипные дома, парковки для грузовиков, склады, несколько супермаркетов и присыпанные снегом поля. По этой дороге Кшиштоф Левандовски 5 дней в неделю возил своего сына на тренировки в столицу. На обратной дороге пассажирское сиденье накрывали пленкой — мальчик играл на ужасном поле без газона и садился в машину, измазанный грязью. Отец тратил по полтора часа на дорогу в каждую сторону и терпеливо ждал, когда тренировка кончится. А затем они вместе возвращались домой.

Лешно расположился прямо на этой самой дороге, ведущей на запад от Варшавы: центральная магистраль (по полосе в каждую сторону), несколько ответвлений от главной дороги, костел из красного кирпича, да футбольное поле. Это все, за что в Лешно может зацепиться глаз. Чем-то похоже на маленький поселок городского типа в российской глубинке.

Sport24

Здесь провел первые годы жизни Роберт Левандовски, неофициально лучший футболист мира 2020 года, которого France Football нагло оставил без «Золотого мяча». Тут же находится и первый клуб в карьере Левы — «Партизан», который играет в любительской лиге А-класс.

С момента, когда в детской команде клуба играл маленький Роберт, здесь почти ничего не изменилось. Стадион «Партизана» — по совместительству школьная площадка местной школы, в которую ходил Левандовски. Сейчас фасад здания украшает огромное граффити, которое видно с любой точки улицы Школьной. Над граффити надпись: «Следуй за мечтой».

Sport24

Газон серьезно припорошило снегом, потому вместо футбола детвора катает по полю снежные комы и лепит снеговиков. За одними воротами — автобусная остановка, за другими — несколько домов и стена деревьев, тут начинается атмосферный Кампионсский лес. Место не примечательное, но очаровывающее своей уединенностью и сказочной атмосферой.

Sport24

«В «Партизане» до сих пор жалеют, что Левандовского так и не зарегистрировали в клубе, — рассказывает Камил Матусяк, бывший тренер «Партизана». — Тогда в клубе не было молодежной команды, потому родители в 9 лет устроили его в академию столичной «Варшовии». «Партизан» потерял гигантские деньги, ведь по правилам УЕФА родной клуб футболиста имеет право на процент от трансферов воспитанников. Финансовая поддержка от муниципалитета позволяет клубу спокойно существовать, но не более того. Мы так и не поднялись выше А-класса, а газон тут плохого качества даже в хорошую погоду».

«Я помню как Роберт играл со старшими на тренировках «Партизана», — рассказывает местный житель и журналист Камил Бенько, который застал юного Роберта в Лешно и до сих пор играет за команду. — Его папа Кшиштоф работал в клубе и устроил его сюда, когда Леве было лет 6 или около того. Помимо футбола Роберт занимался всеми видами спорта — от настольного тенниса до бега. Он был очень маленьким, футбольная форма была ему велика, он смотрелся в ней смешно. Зато Бобек был техничным и боролся в каждом эпизоде, хотя иногда играл с ребятами на 10 лет старше него».

«Кстати, Левандовски все же сыграл в одной официальной игре за «Партизан», — говорит Матусяк. — Ему было лет 15, он был в «Варшовии», но как-то приехал сыграть один матч за нашу команду. В первом тайме забил 3 или 4 гола, соперник занервничал и начал что-то подозревать. Помню, отец в перерыве сказал ему переодеться и спрятаться, ведь мы не регистрировали его на игру».

Мама Роберта Ивона до сих пор преподает в школе Лешно физкультуру. В том самом здании с граффити Левандовского. Она уже в возрасте и не работает на полную ставку. К сожалению, застать ее в школе не удалось, у Ивоны был выходной. Но все же впечатляет, что мама мультимиллионера и звезды мирового масштаба остается на короткой ноге с местными жителями и занимается развитием детей. В школе говорят, что забитый спортивными наградами стеллаж в холле — во многом результат работы Ивоны Левандовской.

Sport24

Пожалуй, главная достопримечательность Лешно — костел на въезде в деревню. С ним у Левандовского связана забавная история, характеризующая его помешанность на спорте. Ее Роберт рассказал в колонке на The Players Tribune:

«В детстве у меня тут было первое в жизни причастие. Особенный день для любого католика. Сначала проходит месса, а затем — праздник в кругу семьи. Проблема была в том, что через три часа после мессы я должен был быть на матче далеко от Лешно. Перед службой мой отец подошел к священнику и сказал: «Послушайте, отец, может быть, мы могли бы начать это дело на полчаса раньше? И, возможно, пропустить последние 10 минут? Понимаете, у моего сына матч…».

Наверное, это звучит безумно, но священник хорошо меня знал, потому подумал секунду и сказал: «Конечно, почему нет? Мы знаем, что он сильно любит футбол, так что сделаем все быстро».

Причастие закончилось, я перекрестился и мы с отцом побежали к машине и поехали на матч. Само собой, мы его выиграли».

Когда Роберту было 17 лет, его отец скончался. Леве пришлось быстро повзрослеть и взять жизнь в свои руки. К счастью, родители заложили в нем трудолюбие и целеустремленность. В юношеской команде «Легии» в Левандовски не видели таланта, он явно уступал конкуренту по позиции Давиду Янчику, будущему игроку ЦСКА, который из-за алкоголя спустил свою карьеру в унитаз. Роберт же наоборот сделал себя сам и стал для всей Польши живой легендой.

Левандовски время от времени приезжает в Лешно, чтобы повидаться с мамой и друзьями. «Партизану» он привозит комплекты форм и мячей, иногда дарит футболку «Баварии» с автографом, которую клуб разыгрывает на аукционе.

В деревне Роберта любят безмерно. В 2016-м перед чемпионатом Европы году местные жители сделали фото с дрона, образовав на том самом футбольном поле слово Lewy. А чуть позже устроили 8-километровый пробег по улицам, маршрут которого вырисовал те же инициалы. Само собой, Левандовски носит звание Почетный гражданин коммуны Лешно.

«Никто не думал, что он будет играть на таком уровне, — говорит Камил Бенько. — Роберт держал себя в руках, я лишь раз видел его с бутылкой пива в руках, когда ему было лет 18. Для успеха одного таланта мало — нужны амбиции, воля и упорство. Левандовски многое пережил, но вырос скромным, умным и трудолюбивым человеком. Спустя годы он может вернуться в Лешно и дать своим друзьям протестировать свою машину. Парни говорят, что Роберт остался таким же, каким и был, когда жил здесь».

Сборная Польши по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0