Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
12 декабря 2021, Воскресенье, 11:30

Почему советский защитник добровольно ушел из жизни на глазах жены. Трагедия Василия Евсеева

arsenal-kyiv.com
Поделиться
Комментарии
В милиции говорили, что он был на учете психиатра.

Вряд ли имя Василия Евсеева о чем-то говорит молодым любителям футбола. Однако те, кто следил за чемпионатом страны в 1980-е, наверняка помнят этого неуступчивого защитника. В те годы Евсеев феерил в «Заре», дважды брал с киевским «Динамо» чемпионство и Кубок СССР, а затем вплоть до развала страны играл за донецкий «Шахтер».

После окончания карьеры Василий пошел по проторенной дорожке, став тренером. Поначалу на новом поприще у него все складывалось вроде бы неплохо, однако после увольнения из киевского «Арсенала» его жизнь вдруг оборвалась при загадочных обстоятельствах.

Вспоминаем Василия Евсеева и рассказываем о его трагической судьбе.

Черенков бесился, когда играл против Евсеева. Василий был идеальным персональщиком

Уроженец Луганска воспитывался в местной «Заре». За нее и дебютировал в чемпионате СССР в 1980-м. В следующие два года защитник так здорово себя показал, что на него положили глаз лучшие советские клубы — ЦСКА, «Динамо» Москва, «Торпедо», киевское «Динамо».

Поначалу Евсеев патриотично всем отказывал. Но когда подобрался призывной возраст, решил, что «служить» лучше всего в Киеве и перебрался в «Динамо», куда его давно звал Валерий Лобановский.

arsenal-kyiv.com

Первый сезон сложился для защитника удачно: он закрепился в основе и пропустил только два матча чемпионата. Но затем футболист присел на скамейку, проиграв конкуренцию Сергею Балтаче, Анатолию Демьяненко и Олегу Кузнецову.

Следующие три года Василий терпеливо ждал своего шанса, а когда выходил на поле — отдавал всего себя. В «Динамо» он дважды стал чемпионом СССР и обладателем Кубка страны, однако избавиться от роли запасного у него не получилось.

За это время Василий не раз порывался покинуть клуб, желая получить больше игрового времени. А вернувшийся в «Динамо» из сборной СССР Валерий Лобановский изо всех сил пытался удержать защитника в команде. В разговоре с Евсеевым он частенько указывал на пример Василия Раца, который несколько лет ждал своего шанса в дубле.

Знаменитый тренер отлично знал, что при прочих недостатках Василия (позиционные ошибки, неважное чтение игры), он — один из лучших персональщиков страны. Евсеев образцово играл один в один: был чрезвычайно жестким и неуступчивым, но при этом не грубым — за 102 матча в «Динамо» центральный защитник получил всего три желтые карточки.

Василий приклеивался к оппонентам намертво и превращал игру в мучения для них — он был настоящим кошмаром для знаменитых футболистов 1980-х Газзаева, Шенгелии, Якубика, Тарханова, Пехлеваниди, Грачева. А легендарного Федора Черенкова, который слыл спокойным и рассудительным, ему даже удалось вывести из себя.

«Мне запомнилась забавная словесная перепалка с Федором Черенковым, случившаяся после нашего матча со «Спартаком». Федор тогда был в полном порядке, на пике карьеры, играл и за клуб, и за олимпийскую, и за первую сборные. Но я его в той игре закрыл наглухо, и когда мы шли после матча в раздевалки, Черенков зло спросил у меня: «Ты считаешь, что сегодня играл в футбол?» На что я отпарировал: «А ты — играл?», — вспоминал Евсеев.

arsenal-kyiv.com

В 1988 году терпение Василия в «Динамо» все-таки лопнуло. Устав просиживать на скамейке, он перебрался в «Шахтер». Следящие три года защитник провел в Донецке, а когда страна разрушилась — подался в Израиль.

«Туда пригласили Петрова и меня. Игорь уехал раньше — уже в сентябре 91-го. Причем мы ехали не столько туда, сколько — отсюда. Удирали от неопределенности и хаоса, охватившего все сферы жизни, в том числе и футбол. В скромном по европейским меркам израильском чемпионате условия тогда были в сто раз лучше, чем у нас. Я поехал в команду «Цафририм» из Холона. Просмотр прошел удачно, но неожиданно возникла проблема: у них лишний иностранец оказался, румын, которого они собирались продать, а меня вместо него заявить. Однако время шло, а продать румына не получалось. Я тренировался, но играть не мог. И тогда мой агент нашел другой вариант: «Маккаби» из Хайфы, где Витя Чанов уже второй год в воротах стоял. Надо сказать, что игрокам обороны устроиться в израильских клубах гораздо сложнее, чем форвардам. К строгим действиям в защите там не привыкли, и все бегут забивать. Что еще поражало после нашего чемпионата, так это отсутствие длительных сборов, заездов на базу за несколько дней до матча — словом, курорт, да и только», — говорил Евсеев.

Впрочем, за границей защитник не задержался. В 1992-м он надорвал мышцу бедра и, не залечив травму до конца, усугубил ее. В итоге с «Маккаби» пришлось попрощаться.

Василий вернулся в родные края. С тех пор менял клубы каждый год и скорее доигрывал, чем играл. Гонял за «Эвис», «Текстильщик», «Динамо-2», «Буковину», «Ниву», «Кристалл», пока в 1996-м не закончил карьеру в «Уралане».

Трагическая судьба семьи Евсеевых

После окончания игроцкой карьеры Евсеев остался в Элисте и переквалифицировался в тренера. В 1997 году он помогал Павлу Яковенко выводить «Уралан» в Премьер-лигу, затем тренировал «Воркслу», рулили киевским ЦСКА, а 2005-м ушел в столичный «Арсенал».

Там Василий задержался на четыре года. Работал в штабе Александра Заварова. Вместе они пытались сделать скромный клуб грозной силой на Украине. Но за четыре сезона выше шестого места подняться так и не удалось, а зимой 2010-го года Заварова и вовсе уволили. Вместе с ним ушел и Евсеев.

arsenal-kyiv.com

К сожалению, отставка тренерского штаба выдалась очень скандальной. Вице-президент клуба Виктор Головко обвинил бывшего главного тренера в пьянстве и заявил, что всю его работу делал Евсеев. Заваров в ответ называл увольнение незаконным и пообещал обратиться в суд.

Пока Украина с интересом следила за развитием этого скандала, вдруг грянула ужасающая новость: 26 июня 2010 года Василия Евсеева не стало. А чуть позже появились шокирующие подробности: причина смерти 47-летнего тренера — самоубийство.

«26 июня в 5.35, выбросившись из окна своей квартиры, покончил жизнь самоубийством психически больной Василий Евсеев, 1962 года рождения. Это событие зарегистрировало Днепровское райуправление», — констатировал начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук. «Формулировка «психически больной» указана в оперативной сводке. Значит, он был на учете психиатра, наверное, в психоневрологической клинике».

Футболисты «Арсенала» оказались шокированы случившемся не меньше, чем далекие от клуба люди. Они утверждали, что не знали о психологических проблемах тренера. Василия Аркадьевича вспоминали, как спокойного уравновешенного и неэмоционального человека, который вел здоровый образ жизни — не пил, бросил курить, каждое утро совершал пробежки.

Лишь спустя несколько лет стало известно, что же побудило Евсеева на столь отчаянный шаг. Об этом рассказал земляк Василия Сергей Юран.

«Саня [Заваров] рассказывал: «Бывало, сядем вечером с тренерами, нальем по пять капель. Потом спать расходимся, а Вася говорит — я лучше погуляю. И бродит до утра. У него что-то случилось с головой, замыкало. Результат сотрясений, которых было много. Увольнение всего штаба «Арсенала» стало для Евсеева сильным стрессом. И на глазах жены покончил жизнь самоубийством. Выбросился с балкона, она схватила, но удержать не смогла», — говорил Сергей Юран.

У тренера осталась жена Ирина и двое детей — старшая Виктория и Евгений, который пошел по стопам отца и связал свою жизнь с футболом — играл в киевском «Арсенале» на позиции защитника.

«Тяжело нам. Из мужчин в семье остался только я», — признавался Евсеев-младший после смерти папы. «Буду делать все, чтобы семья хорошо жила. Теперь я кормилец во всех отношениях».

arsenal-kyiv.com

К несчастью, злой рок судьбы не миновал и его. Спустя год после ужасных событий он угодил в автокатастрофу и погиб.

Страшно даже представить, как семья Евсеевых смогла пережить две этих ужасных трагедии.

ФК Динамо Киев
ФК Арсенал Киев
ФК Шахтер
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0