Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
11 декабря 2021, Суббота, 13:20

Первый гол 17-летнего вундеркинда в РПЛ! Своим ударом Пиняев закончил дерби с «Рубином»: видео

vk.com/fckssamara
Поделиться
Комментарии
Самый молодой автор гола с 2009-го.

«Крылья Советов» продолжают покорять РПЛ: команда, которая поднялась в элиту из ФНЛ только этим летом, вынесла в дерби «Рубин». По итогам осеннего отрезка у Самары 27 очков — столько же до игры с Тулой у ЦСКА, идущего пока пятым. Прямо сейчас «Крылья» намного ближе к борьбе за еврокубки, чем к потенциальному вылету.

Волжское дерби не только лишний раз убедило, что возвращение Самары в РПЛ — это история всерьез и надолго. Под конец матча 17-летний Сергей Пиняев оформил долгожданную сенсацию — полузащитник забил первый гол в РПЛ, сняв все вопросы по результату.

А Сергеев, сделавший явный ассист в этой ситуации, оформил по итогам встречи 1+1.

Пиняев (17 лет и 39 дней) стал самым молодым автором гола в РПЛ с октября 2009 года: не удалось перекрыть рекорд лишь Джано Ананидзе, который отличался за «Спартак» в возрасте 17 лет и 8 дней. Если брать всю историю лиги, впереди еще Александр Салугин: он забивал в 17 лет и 27 дней.

Для тех, кто еще не в курсе, Сергей Пиняев — главная надежда нашего футбола на светлое будущее. Когда ему было 13, «Манчестер Юнайтед» неоднократно приглашал юного воспитанника «Чертаново» на стажировки. Пиняев полностью оправдывал доверие, которое приходило к нему даже из Европы — например, в одном из матчей в Британии он наколотил 5 голов.

Этим летом Сергей созрел для переезда из «Чертаново». Интерес к нему проявляли сразу несколько клубов РПЛ — в том числе у него были более чем солидные варианты с «Локомотивом» и «Рубином». Сообщалось, что Пиняева хочет даже «Барселона» и другие клубы Европы, но в итоге молодой игрок отправился в «Крылья Советов».

На старте сезона Пиняев не выходил в основном составе главной команды, но все-таки получал игровое время в концовках. И неплохо этим пользовался: например, в игре против «Ростова» он сделал первую передачу на гол в «Крыльях» и стал самым молодым автором ассиста в истории РПЛ.

Под конец сентября Пиняев впервые оказался в старте самарской команды — в матче против ногинского «Знамени» из ФНЛ-2 на Кубок. Молодой игрок, которому на тот момент было еще 16, с лихвой воспользовался шансом: сначала сделал ассист на Цыпченко, а потом забил два сам и стал самым молодым автором дубля в истории турнира.

Похоже, Сергей окончательно освоился в клубе Премьер-лиги, но статистику нужно улучшать: за 17 появлений в этом чемпионате (правда, Пиняев так ни разу и не вышел в РПЛ в стартовом составе) он забил только однажды. Для 17-летнего футболиста из РПЛ необычно и это, но для переезда в Европу необходимо идти дальше: а это и есть главная цель Пиняева на ближайшие годы.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Крылья Советов Самара
ФК Рубин Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0