Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
9 декабря 2021, Четверг, 23:35

Русский вратарь наконец-то дебютировал за «Байер»! Лунев ждал этого пять месяцев — и все напрасно?

bayer04.de
Поделиться
Комментарии
Кажется, его будущее в клубе очень туманно.

Экс-вратарь «Зенита» Андрей Лунев дебютировал за «Байер» в матче Лиги Европы против «Ференцвароша» — 0:1. Венгры жаждали взять первые три очка в групповом этапе, тогда как для немецкого клуба игра была формальностью. «Байер» уже обеспечил себе участие в плей-офф, поэтому главный тренер Херардо Сеоане позволил российскому голкиперу сыграть первый матч в старте. Рассказываем, как Лунев дебютировал за «Байер» и что его ждёт дальше.

Отметим, что на протяжении матча у Андрея не было много работы. «Байер» доминировал над соперником, а «Ференцварош» отвечал лишь опасными контратаками. Любопытно, что дебют Лунева совпал с назначением на этот матч арбитра Кирилла Левникова, который не работал в еврокубках с сезона-2018/2019.

Андрей выглядел в воротах довольно уверенно, но за десять минут до конца игры всё равно пропустил гол. «Ференцварош» быстро разыграл угловой, а полузащитник Ледуни Аисса пробил нашего голкипера в упор. Лунев лишь развёл руками.

Матч ТВ

«Байер» проиграл, но всё равно занял первое место в своей группе, выйдя в 1/8 финала Лиги Европы.

Андрей Лунев дебютировал спустя пять месяцев. Что его ждёт в «Байере»?

Пока экс-вратарь «Зенита» ожидаемо проигрывает конкуренцию основному киперу Лукашу Градецки, который с этого сезона стал ещё и капитаном «Байера». 32-летний финн настолько заручился поддержкой главного тренера, что выходил на поле даже в кубковых матчах. Всё это время Лунев терпеливо ждал своего шанса, хотя рассказывал в интервью Sport24, что ему не очень комфортно в клубе без игровой практики.

«Мне сразу сказали: «Да, у нас есть Градецки. Но мы хотим видеть тебя в команде. Ты опытный вратарь. Видели твои игры. Ты нам подходишь, ты нам нравишься. Будет конкуренция, выходи, доказывай. Нам нужны два сильных вратаря в команде.

Не скажу, что отсутствие игровой практики прям напрягает, но мне не очень комфортно. Хочется всегда играть и приносить пользу команде. Пока жду своего шанса. И когда появится возможность закрепиться в основном составе, постараюсь ей воспользоваться. Шанс может быть в любой момент. И к нему надо быть готовым», — признался Андрей в начале сентября.

По словам Лунева, в «Байере» он больше всех общается именно с Градецки. Андрей многому учится у своего коллеги, накапливая ценный опыт на тренировках. Тем не менее уже в начале ноября агент игрока Антон Смирнов намекнул на возможный уход своего клиента, если у Лунева не будет игрового времени в «Байере».

«На данный момент у Андрея нет желания куда-то уходить, но это может и измениться через какое-то время. Надо обсуждать. В декабре состоится разговор с руководством «Байера».

Всегда, когда человек не выходит на поле, появляется желание играть. Надо будет разговаривать о том, как «Байер» рассчитывает на Андрея, как его видят в команде. Есть ли смысл менять обстановку и так далее.

Я нахожусь в постоянном контакте с руководством клуба: в целом, Андреем довольны. Однако это одна история, играть — совершенно другая. Выходить на поле хочется всегда. Понятно, что он приходил в конкурентную среду, оказался в команде, где есть голкипер номер один, который еще и капитан.

Необходимо иметь четкое понимание, что будет дальше. Если ситуация не изменится, когда Андрей не играет, независимо от того, как будет выступать основной вратарь, наверняка встанет вопрос о смене клуба. Нет никакого смысла протирать штаны», — говорил Смирнов в интервью «Матч ТВ».

В любом случае, выбор Лунева вызывает только уважение. Андрей не остался в РПЛ с хорошей зарплатой, а уехал в Германию набираться опыта в Бундеслиге, где он точно будет прогрессировать даже без большого количества игрового времени.

ФК Зенит СПб
ФК Байер Леверкузен
ФК Ференцварош
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0