Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
10 декабря 2021, Пятница, 12:00

Главный матч зимы РПЛ! «Динамо» и «Зенит» решат, кто уйдет на перерыв королем — все, что надо знать об игре лидеров

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Нас ждет мощная заруба!

Перед уходом на зимний перерыв РПЛ дарит нам суперматч в 18-м туре. В это воскресение в Москве на «ВТБ Арене» будут биться «Динамо» и «Зенит».

Рассказываем все, что надо знать об этой игре и почему она обещает стать главной этой зимой.

«Динамо» — единственный реальный конкурент «Зенита» в борьбе за чемпионство. Только Шварц может обогнать Семака перед перерывом

Почему зарубы «Динамо» и «Зенита» стоит ждать? Все очень просто: эти команды — главные претенденты на чемпионство России и самые сильные в РПЛ на данный момент.

Во-первых, это подтверждают статистические прогнозы. По данным статистического портала Euro Club Index, оценивающего текущую форму команд и их шансы на победу в каждом матче и в сезоне, «Зенит» — очевидный фаворит, а «Динамо» — единственный реальный конкурент питерцев.

Во-вторых, этот тезис подтверждают эксперты.

«Это центральный матч перед зимней паузой. От этой игры большие ожидания. Будет интересно увидеть противостояние двух сильнейших команд РПЛ.

«Зенит» сейчас в полном порядке. То, что они сделали в последней игре с «Челси», заслуживает уважения. Однако были ошибки в обороне. Их бразильская линия атаки во главе с Клаудиньо хорошо владеет мячом. Они подтвердили, что играют на уровне Лиги чемпионов. Это они должны подтвердить и в ближайшем матче.

Что касается «Динамо», то сейчас многие специалисты считают эту команду самой динамичной в нашем чемпионате. Игра команды Шварца конструктивна, каждый игрок импровизирует», — сказал российский тренер Гаджи Гаджиев.

В-третьих, в пользу этого тезиса говорит качество игры команд. «Зенит» — лучший клуб России по ожидаемым голам (xG) и третий по ожидаемым пропущенным голам (xGA), а «Динамо» — первое по ожидаемым пропущенным мячам и третье по забитым.

Судя по таблице статистического портала Understat, компанию этой двойке составляет «Краснодар» — команда Гончаренко вторая по ожидаемым очкам (xPTS) и голам. Однако в реальности «быки» отстают от «Зенита» на 9 очков, а от «Динамо» — на 7.

Так что, кажется, сейчас по силам опередить питерцев только московскому клубу. Кстати, если «Динамо» победит в очной зарубе, то сделает это уже в воскресение и уйдет зимовать королем РПЛ.

«Зенит» сыграет без Ракицкого и, возможно, Азмуна. «Динамо» может рассчитывать на Шиманьски

«Динамо» имеет хорошие шансы подойти к матчу с «Зенитом» в максимально оптимальном составе. К воскресенью могут восстановиться Себастьян Шиманьски, получивший травму в игре 17-го тура с «Уфой», и даже Диего Лаксальт, который отсутствовал с сентября.

Агент Шиманьски не исключает, что футболист успеет залечить голеностоп перед предстоящей игрой. А агент Лаксальта заявил, что защитник уже приступил к тренировкам. Вероятно, Диего сможет рассчитывать на попадание в заявку на будущую игру.

Евгений Семенов, Sport24

Новости из расположения «Зенита» менее оптимистичные. После матча с «Челси» Сергей Семак прямо сказал: участие Азмуна и Вендела в игре с «Динамо» — под вопросом.

«Азмун — посмотрим, насколько серьезно повреждение. Узнаем завтра-послезавтра. Вендел — такой же вопрос, у него спазмировалась мышца. Если нет повреждения, вопрос, сколько займет восстановление», — сказал Семак.

Кроме того, абсолютно точно встречу пропустит Ярослав Ракицкий. Защитник наказан за перебор желтых карточек.

Александр Мысякин, Sport24

Новый стадион «Динамо» — проклятое место для «Зенита»

Интригу в предстоящей встрече подогревает интереснейший факт. Новый стадион «Динамо» — проклятое место для «Зенита». Там питерцы проиграли Суперкубок «Локомотиву» в 2019 году, потеряли Малкома почти на год, когда он травмировал бедро, и Дриусси — на два месяца, когда тот повредил внутрисуставную связку колена. При этом, результаты на «ВТБ Арены» у «Зенита» не самые выдающиеся — одна победа и одно поражение.

Матч «Динамо» — «Зенит» обслужит лучший российский судья

Обслужит игру наш лучший арбитр Сергей Карасев. Он круто отработал на Евро-2020 и, в отличие от нашей сборной, даже вышел в плей-офф, отсудил Суперкубок УЕФА, а сейчас успешно работает в еврокубках и с поразительной частотой получает назначения на центральные матчи туров РПЛ. В этом сезоне он обслуживал игры «Локомотив» — «Зенит» (1:1), ЦСКА — «Спартак» (1:0), «Спартак» — «Динамо» (2:2), «Зенит» — «Динамо» (4:1), ЦСКА — «Зенит» (0:2) и «Сочи» — «Краснодар» (1:2).

Александр Мысякин, Sport24

Карасев — гарант качественной работы. Поэтому, скорее всего, и забирает все центральные матчи. Главное, чтобы с таким графиком Сергей избежал усталости и выгорания.

«Динамо» обещает крутой матчдэй. А фанаты проведут важную социальную акцию

Центральный матч тура не будут транслировать по общедоступному каналу Матч ТВ из-за мужской биатлонной эстафеты на Кубке мира, поэтому болельщикам стоит задуматься о посещении стадиона. Тем более «Динамо» обещает подготовить крутой матчдэй.

На предновогодней игре планируется большая шоу программа: первое футбольное AR-шоу в России («в дополненной реальности»), выступление группы ДАБРО, подарки и сюрпризы для детей, новогодняя атмосфера и специальное новогоднее меню.

Кроме того, в официальном магазине «Динамо» запланирована специальная акция: за каждую покупку свыше 5 тысяч будет выдан промокод на бесплатный билет в любой сектор стадиона.

Для детей до 13 лет посещение игры будет бесплатным, для дружных компаний — четыре билета по цене трех.

А объединение болельщиков «Динамо» еще и устроит важную социальную акцию. Фанатское движение призвало принести на матч теплую одежду, чтобы помочь нуждающимся.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0