Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
8 декабря 2021, Среда, 22:22

У «Зенита» две беды — защита и психология. Все остальное Семак наладил

fc-zenit.ru
Поделиться
Комментарии
Послесловие к Лиге чемпионов.

«Зенит» эффектно попрощался с Лигой чемпионов, едва не прибив «Челси». В итоге сыграли 3:3 с голом на 94-й минуте. Дальше команду ждет Лига Европы. И борьба за попадание в новый сезон главного футбольного турнира, которая либо обострится, либо практически завершится после воскресного матча против «Динамо».

А пока самое время подвести итоги. После матча у главного тренера «Зенита» Сергея Семака спросили, эволюционирует ли его команда. Коуч ответил дипломатично: «К нам приходят новые игроки. Не могу сказать, что мы усиливаем, но видоизменяем игру. У нас много проблем, и мы о них знаем, но не всегда получается то, что хочется в плане развития и усиления командой игры и состава».

Сергей Богданович явно лукавит. «Зенит» явно эволюционирует. Ведь по сути (но не по результату) эта Лига чемпионов мало чем отличалась от прошлогодней, когда «Зенит» набрал всего одно очко в шести матчах, а самым безобидным словом, которое употребляли болельщики и эксперты, было «позор».

Да, тогда были объективные причины — многие игроки пропускали решающие игры из-за ковида, Малком был травмирован, Вендел приехал поздно и не успел вписаться в команду с ходу, о существовании Клаудиньо в Петербурге знали лишь эксперты по бразильскому футболу.

Сейчас все вернулись. И в этом сезоне во многом благодаря атаке «Зенит» добрал там, где не добирал в прошлых матчах. Вместо домашних поражений от «Брюгге» и «Боруссии» мы получили четыре очка с «Мальме» и «Челси». Да и на выезде стали играть куда смелее. Но этого пока достаточно, как показывает практика, исключительно для выхода в Лигу Европы.

Но работать надо. С полузащитой и нападением процесс налажен. Дома команда тоже научилась играть на результат. Матч с «Мальме» и «Челси» это доказали. Да и с «Юве» у «Зенита» было как минимум четыре возможности для того, чтобы набирать очки. Это в два раза больше шансов, чем было у самого «Ювентуса».

Но оборона у Турина сработала гораздо лучше, чем у «Зенита». О том, что в Санкт-Петербурге хотят обновить защитную линию, мы писали еще летом. Но купить кого-то дополнительно оказалось невозможным из-за лимита. А продать кого-то из действующих защитников легионеров не получилось из-за отсутствия спроса, который удовлетворил бы «Зенит».

Велика вероятность, что будущим летом перезагрузка обороны команды станет главной задачей для Семака. Контракт Ярослава Ракицкого истекает по окончании нынешнего сезона, а новое соглашение клуб предлагать украинскому футболисту не спешит. Деян Ловрен связан обязательствами с сине-бело-голубыми до 2023 года. Но и здесь будет предпринята попытка со стороны клуба выйти на рынок. На дистанции оказалось, что хорват так и не смог стать полноценной заменой Браниславу Ивановичу. В общем, лето-2022 будет для «Зенита» интересным.

Проблема номер два — психология. При полном доминировании в чемпионате России и более чем внятной игре на «Газпром Арене» в Лиге чемпионов, «Зенит» не лучшим образом играет на еврокубковых выездах. За 16 сыгранных вдали от дома матчей команда Семака не смогла победить ни разу. И лишь в четырех случаях добивалась ничьей.

И если в первые два сезона вопросы Семаку об этой серии носили, скорее, профилактический характер, то сейчас серия выглядит печальной закономерностью. И здесь, вероятно, дело в психологии. В Мальме нужно было не проиграть для евровесны. И этот факт почему-то зажал команду. В результате «Зенит» выдал второй худший матч сезона (первенство с большим отрывом держит игра в Екатеринбурге), хотя и смог уйти от поражения.

При всем уважении к чемпиону Швеции, это были потенциально самые легкие выездные три очка для «Зенита» за последние годы. Но вмешалась ответственность за результат, отсутствие которой, к слову, и помогло завершить выступление в этой Лиге чемпионов феерией с «Челси».

Не исключено, что «Зениту» для обретения уверенности нужна всего одна выездная победа. Пусть шальная, пусть спорная. Но для этого команде надо поверить, что она может. И попытаться кайфовать на поле, а не держать в голове потенциальный провал. Но это уже задача на будущий год.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Зенит СПб
ФК Челси Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0