Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
7 декабря 2021, Вторник, 19:50

Выгнали из сборной СССР за пьянство, умер бомжом. Трагическая судьба футболиста Горбунова

rusteam.permian.ru
Поделиться
Комментарии
Его тело нашли на свалке.

Скорее всего, вы ничего не слышали о защитнике Валерии Горбунове, который играл за донецкий «Шахтер» и сборную СССР в 1970-х. Это неудивительно, ведь футболист ушел из жизни 25 лет назад, а исчез из поля зрения болельщиков и того раньше.

Уроженец Горловки из Донецкой области слыл тихим, скромным и неконфликтным человеком. Казалось бы, характеристика прямо противоположная качествам, которыми должен обладать центральный защитник. Но Горбунову она не мешала добиваться результата и быть одним из лучших футболистов на своей позиции в СССР.

«Как об игроке лучше легендарного Никиты Симоняна о Валере не скажешь: «За историю нашего футбола было два лучших защитника: Альберт Шестернев и Валерий Горбунов». Мне с парой центральных защитников Звягинцев — Горбунов можно было отдыхать. Стоять у стойки, попивать кофеек и смотреть за развитием событий, подсказывая, когда надо», — вспоминал вратарь «Шахтера» Юрий Дегтерев». «У Валеры было прямо вратарское чутье — куда мяч прилетит после угловых, навесов. До его приема знал, что сделает потом. Чувствовал партнеров. У Валеры присказка была: «Знаешь, ну». Он с соперниками играл жестко, но не фолил. А те нервничали, пытались отомстить. А Горбунов в ответ: «Ты, знаешь, ну, не хами». Сам нагрубить не умел, порой приходилось партнерам вступаться».

rusteam.permian.ru

Излишние «манеры» на поле он компенсировал сумасшедшей самоотдачей и отличным чтением игры, поэтому стремительно прогрессировал: в 17 лет оказался в «Шахтере», в 22 года стал серебряным призером чемпионата СССР, в 23 получил звание Мастера спорта международного класса и второй раз подряд попал в список 33 лучших футболистов сезона, в 25 дебютировал в сборной СССР, а в 27 взял Кубок страны. Достижений должно было оказаться еще больше, но, к сожалению, Горбунов не мог собой управлять в выходные дни и частенько нарушал режим — в итоге эта слабость сломала ему жизнь.

Горбунов загулял в Барселоне и вляпался в скандал. Команде пришлось возвращаться в СССР без него

Сентябрь 1978 года для Валерия Горбунова начинался замечательно. Шестого числа он дебютировал в сборной СССР в товарищеской встрече с Ираном (1:0), а чуть меньше чем через неделю уже был в Каталонии, где «Шахтеру» предстояло биться с «Барселоной» в 1/16 финала Кубка Кубков.

Очарованный красивейшим городом футболист ожидал от предстоящего вечера интереснейшей зарубы. Но на деле выезд в Барселону сложился для Горбунова кошмарно.

На «Камп ноу» оборона во главе с Валерием провалилась и пропустила три мяча. Матч закончился для «Шахтера» разгромом (0:3), а защитник после финального свистка неожиданно пропал.

rusteam.permian.ru

Поначалу футболиста не хватились — мало ли кто не загуливал после игр в те времена. Однако, когда настал момент сбора советской делегации для возвращения домой и защитника не обнаружили, в «Шахтере» забили тревогу. Еще сильнее занервничали сотрудники КГБ, которые сопровождали команду в Испании и отвечали за каждого члена делегации головой.

«Кинулись искать: «Где Бобочка?» Это его кликуха. Говорят, приклеилась после фразы: «Шикарную бобочку купил в универмаге!» До утра мы ходили по самым злачным уголкам Барселоны, искали Горбунова. Оказывается, народ там пьет будь здоров. Заходишь в кабак, видишь, как кто-то дремлет, уронив голову на стол. Приподнимаешь: «Наш? Нет». И топаешь дальше. Бесполезно», — вспоминал вратарь «Шахтера» Вячеслав Чанов.

Как бы советская делегация ни старалась, найти Горбунова так и не смогла. В итоге возвращаться в СССР пришлось без него.

По прилете клуб решил скрыть следы скандала. После того, как Горбунов пропустил ответный матч с «Барсой» прессе и болельщикам сказали, что защитник обварился кипятком. Поэтому будет вне игры еще какое-то время.

К тому моменту Валерий уже находился в расположении клуба. Протрезвев в Барселоне, он связался со своими через посольство и прибыл в Союз — даже раньше «Шахтера».

«Прилетаем в Москву, еду в Новогорск. Рассказывать тренерам сборной, что случилось. И у ворот базы встречаю Горбунова! Он к самолету опоздал, примчался в посольство — отправили рейсом, который обогнал наш. Мы-то с пересадкой добирались. Я на него: «Валера, где ты был?!» Он заикатый: «Не-не-не…» Понимаю — разговаривать бессмысленно. Парень до сих пор под кайфом», — вспоминал тренер «Шахтера» Владимир Сальков.

Собравшись с силами, Горбунов рассказал, что же все-таки случилось.

«Валера придерживался версии, что таксист завез его на окраину Барселоны, ограбил. И всю ночь брел без гроша в кармане, опоздал к самолету. Потом догадался тормознуть такси, шоферу отдал обручальное кольцо и попросил довезти к советскому посольству. Посольские его первым же рейсом через Вену отправили в Донецк», — рассказывал Чанов.

rusteam.permian.ru

Впрочем, почти никто Валерию не поверил — в клубе придерживались версии, что Горбунов загулял с шикарной испанкой, которая ему приглянулась тем вечером.

«Лишь в середине 90-х, часто общаясь с одним из тренеров «Шахтера», услышал от него достаточно подробную и, уверен, истинную версию случившегося с Валерием в Барселоне. В общем, была женщина, был шикарный отель «Мажестик» в шикарном городе на берегу Средиземного моря, было общение ее с молодым, высоким, симпатичным футболистом из далекой и загадочной страны, было вино, ну, в общем, смотрите в сотый раз незабываемую «Бриллиантовую руку» и, черт возьми, сочувствуйте нашему Семен Семенычу Горбункову — Горбунову (вот еще и не верь после этого в чудеса — насколько совпали сюжеты и фамилии!), — писал журналист Олег Попельницкий.

Как сложилась судьба Горбунова

Как бы то ни было, пьяный загул Горбунову не простили. Защитника лишили звания, выгнали из сборной СССР, сделали невыездным и дисквалифицировали на 10 месяцев в чемпионате СССР.

В августе 1979-го Валерий вернулся в футбол, но отказаться от пагубной привычки не смог. Несколько лет в клубе закрывали глаза, когда Горбунов нарушал режим, но к 1982 году терпение лопнуло. Защитника выгнали из «Шахтера» с жесточайшей формулировкой: «без права восстановления в каких бы то ни было футбольных коллективах».

Карьера талантливого футболиста оборвалась слишком рано — на тот момент ему было всего 28.

Оставшись без любимого дела, Валерий не нашел себе места в жизни. Оборвал все связи с бывшими одноклубниками и с головой окунулся в пучину пьянства. А в 1996 году скончался, не дожив и до 50.

rusteam.permian.ru

«Дальнейшая жизнь сложилась трагически. Крепко выпивал, жена ушла. Прекрасную квартиру в центре Донецка разменял. Поселился в скромной, затем и ее лишился по пьянке. Выкинули на улицу, стал бомжом. В 42 года нашли мертвым на свалке», — рассказывал Чанов.

«По жизни Валера был душа-человек. Мог с себя все снять и отдать тому, кто нуждается. Это его и погубило», — печально добавлял Дегтерев.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0