Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
5 декабря 2021, Воскресенье, 14:52

Терюшков: «Я считаю, что система Fan ID в Премьер-лиге не нужна»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков выступил против введения в чемпионате России паспорта болельщика (Fan ID).

«Кроме Fan ID у нас есть персонифицированная карта. Почему-то мы снова упираемся в футбол, хотя понимаем, что если прочитать закон, то персонифицированная карта будет только на международных матчах. Но закон этот у нас не читают.

Дальше сами организаторы вправе устанавливать, как им пропускать зрителей на трибуны: по билетной программе или с добавлением персонифицированной карты. Это уже вопрос принятия решения на уровне РПЛ. Если они скажут, что мы будем традиционно пускать болельщиков по билетам, то так и будет.

Основная задача этого закона — легализация этих карт на международных событиях. У нас предстоит и финал Лиги чемпионов, и чемпионат мира по волейболу. Здесь важно не допустить никаких провокаций.

Когда на нашем чемпионате мира были введены Fan ID, то был отдельный закон, регламентировавший деятельность. Сейчас в 329-м законе эта норма будет закреплена, чтобы не принимать отдельных законодательств впопыхах перед крупными международными событиями.

Мы все прекрасно понимаем. Зачем устраивать лишние антропонимы? В Премьер-лиге решения принимаются коллективно, всеми клубами. Если это решение не будет принято, то никаких персонифицированных карт при продаже билетов не будет. На данном этапе персонифицированные карты на таких матчах не нужны.

Наши стадионы по 202-му постановлению правительства «По антитеррористической защищенности» имеют первый класс опасности. Здесь стоит система контроля доступа, камеры с фиксацией лиц. Этих технических мероприятий на стадионе хватает, чтобы вычислить зачинщика. Я считаю, что система Fan ID в Премьер-лиге не нужна.

Если организаторы захотят это сделать на отдельных матчах, то будут персонифицированные карты. Я думаю, что для нас это излишняя мера.

Если брать законопроект, то эта персонифицированная карта при продаже билета будет межведомственный обмен. Основным оператором будет Минцифры. Если понадобится, они будут вести учет болельщиков.

Если вы будете в черном списке, то это административный запрет или информация у правоохранительных органов о том, что в отношении тех или иных лиц ведется наблюдение и они способны совершить противоправные действия. При проходе на стадион не будет продан билет.

Понятно, что существует риск передачи билета, но он минимизирован. Система управления и контроля доступом через межведомственный отдел тоже могут запретить проход на стадион.

Есть три пункта, по которому будет запрещен вход-доступ. Это если в отношении человека есть информация о том, что он готовит противоправные действия. При отрицательном решении дается мотивированное объяснение, почему нельзя пройти.

Если с вас снимается административный запрет, то ваша персонифицированная карта разблокируется. Вы можете совершенно спокойно посещать стадионы. Главная задача: не допустить тех, кто уже был замечен в противоправных действиях.

Это делается для того, чтобы у правоохранителей было меньше работы и для большего числа стюардов. Нагрузка на эти органы снизится. Будет более-менее спокойная обстановка. Стюарды сами будут сами следить за порядком на стадионе.

Чемпионаты мира и Европы, розыгрыши кубков, финал Лиги чемпионов — все это попадает под действие этого закона. К Лиге Европы это не относится.

Будем смотреть до конца года. Сейчас у Государственной Думы тяжелая повестка. Если не успеем в осеннюю сессию, в любом случае проведем встречу с руководителями клубов и представителями сообществ болельщиков. Работа не проведена на должном уровне. Возникает много вопросов», — передает слова Терюшкова корреспондент Sport24 Андрей Бабич.

ФК Химки
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0