Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
30 ноября 2021, Вторник, 21:00

«Наши футболисты могут играть в футбол. Не отбиваться, а играть!» Карпин — после встречи с игроками

rfs.ru
Поделиться
Комментарии
Много говорил с ними о психологии.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин провел встречу c футболистами в одном из московских отелей. О ней официально нигде не сообщалось. Но зато после встречи коуч долго общался с журналистами. Ниже — самое интересное из разговора с Карпиным.

О встрече с футболистами сборной

«Я сегодня услышал слова, которые дают оптимизм, ребята разумные вещи говорят. До конца года не будет таких встреч, потом тур, еврокубки. Такие встречи очень полезные, я хотел бы так каждую неделю, в Эмиратах, Испании будем также встречаться с группами в командах на сборах. В декабре — в отпуске. В январе–феврале на сборах, в марте, может, соберемся, никаких больше не будет встреч до марта, только на сборах.

Почему встреча была тайной? Решили не объявлять, и все, надо было встретиться, встретились. И про Хорватию поговорили, и про Польшу, потому что потом они поедут в отпуск, собрать будет трудно, поэтому собрались сейчас. Я считаю, что ничего не забудется, что обсудили, игроки уйдут в отпуск с теми словами и мыслями, которые мы говорили. Понятно, что легионеры не смогли приехать на час разговора, футболисты «Зенита» не смогли приехать из-за погодных условий. Мы даже запрос не отправляли на легионеров, понятно, что ни один клуб не в восторге, все согласились. Встреча с любым количеством футболистов всегда продуктивна.

Ничего сверхъестественного и нового не случилось. Я верю в то, что наши футболисты могут играть в футбол, а не отбиваться. Я в это искренне верю, моя задача — этого добиться. Сегодня встреча подтвердила, я сказал, они поверили, мне так кажется».

О чем говорили на встрече

«Сегодня больше говорили про психологию. Они говорят, что все из-за головы. Дело не в том, что кто-то трус или еще что-то. Нет! Все игроки разные и реагируют на ошибки по-разному. Хотелось бы, чтобы это не продолжалось.

Футболисты нашли отклик в моих словах о страхе мяча. Это не боязнь, а ответственность за результат. Это психология, которая не меняется по щелчку. Никто конкретно кого-то не испугался. Такого не было».

О работе в сборной

«Как мне работа тренера сборной? После стыков надо будет об этом подумать. Клубная работа тоже интересная. Она другая, но интересная. Не могу оценить, насколько интереснее. Не могу сказать, что я скучаю по клубному футболу. Прямо сейчас нет».

О выборе поля на матч со сборной Польши

«Выбор стадиона на стыки находится в обсуждении. Мне бы хотелось сыграть везде. Собираем сейчас информацию. Есть определенный шорт-лист. Есть некие критерии приемлемости — климат, поле. Например, в Ростове в марте не так тепло, как все думают. 27 марта может быть жутко холодно, а в начале апреля уже жара. О стадионе в Екатеринбурге мы не думали. Москва или Краснодар? Если будет 50%, больше зрителей, то Лужники. Но холод! Полякам-то все равно. Холод — это наше преимущество? Не знаю, не замечал такого».

О том, кому бы отдал «Золотой мяч»

«Я бы отдал «Золотой мяч» Левандовски. Однозначно ему, исходя из его игры в этом году. Рядом бы с ним сейчас никого не было».

О слухах вокруг Черчесова

«Черчесов возглавит Польшу? А почему нет? Ну представил я это. И что? Будем играть».

О разговоре с Кудряшовым

«С Кудряшовым общались. Сейчас моральное состояние стало получше, начал играть. Понятно, что он хотел сделать в моменте с автоголом, но он не смог сделать этого, потому что свело мышцы».

О поддержке болельщиков

«Вы мне не поверите, но я вчера ехал в метро, и люди ко мне подходили. Понятно, кто не поддерживает — подходить не будет. Но в меня не кидают помидорами. Не знаю, что пишут в интернете. Я ничего не читаю».

Сборная России по футболу
Сборная Польши по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0