Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
28 ноября 2021, Воскресенье, 11:31

Организаторы оценили в $1 млрд стоимость стадиона, где пройдет финал ЧМ-2022

Поделиться
Комментарии

Тамим Эль Абед, менеджер проектов стадиона «Лусаил», который примет финал ЧМ-2022, рассказал о подготовке арены к мировому первенству.

«Открытие и финал прошлого ЧМ принимали «Лужники». Мы, конечно, общались с коллегами из России, наши специалисты прилетали в вашу страну, чтобы перенять опыт. Многие люди, организовывавшие ЧМ-2018, прибыли к нам в Катар и помогают организовывать ЧМ-2022.

Главное, чему мы научились у коллег из России — это работа по доступу болельщиков на стадион, а также «крауд-менеджмент» — управление толпой. Еще один момент касается индустрии гостеприимства и ее реализации на стадионе.

Все развитие проекта с предварительной синхронизацией, построением объекта, а также операционными издержками оцениваются в один миллиард долларов. Это крупнейший стадион среди тех арен, которые примут ЧМ-2022.

Вместимость стадиона, которую мы официально заявили для ФИФА — 80 тысяч мест, но она может быть увеличена до 85-86 тысяч.

При полной посадке, в том числе по VIP-гостям — с учетом зрителей и всех участников соревнований (технический персонал, ТВ и СМИ) — единовременно стадион может принять до 100 тысяч человек.

На стадионе 103 скай-бокса. В целом лаунж-зоны стадиона могут принять порядка 7200 человек, что составляет почти 10% от вместимости арены.

Мы всегда рассматриваем худший сценарий, потому что большинство людей, как правило, приезжает на стадион за час до начала матча. Это 60-70% болельщиков.

С учетом прохода всех зон досмотра и подъема на самый высокий этаж время прохода от прилегающей территории до кресла на трибуне займет от 12 до 14 минут.

Строительство стадиона полностью завершено. Также готова станция метро в непосредственной близости, дорога к арене, парковки, плюс варианты подъезда — как для автобусов команд, так и для шаттлов с болельщиками.

При этом внутренние работы по установке необходимого оборудования еще ведутся. Это касается скай-боксов, медиа-трибун, вип-лаунжей. Стадион — это не просто здание с электричеством и водой. Это также информационные системы, системы безопасности, коммуникации: телефонная система и GSM. Также тестируем пожарную систему — она должна быть сертифицирована местными властями. Словом, многие работы еще будут вестись — как до начала турнира, так и во время его проведения.

Газон уложили две недели назад. Выращивали его за переделами стадиона и вот только привезли. Скоро начнем его тестировать — проводить матчи местного и регионального значения, а также турниры ФИФА. Пока трава еще желтовата, но мы выбрали оптимальный уровень температуры, влажности, вентиляции. Так что к середине декабря ожидаем глубокого зеленого цвета и качественного покрытия.

Что произойдет с ареной после ЧМ-2022? Она может и дальше оставаться спортивным объектом. Без проблем. Турниров, в том числе и мировых, много.

Но также рассматривается сценарий, при котором мы можем утилизировать часть интерьера. Поверьте, в Катаре и без «Лусаила» много стадионов. Может быть, даже больше, чем нужно стране таких масштабов.

Думаем о том, как можем сохранить само здание, но изменить дизайн изнутри. Когда у тебя есть много внутреннего пространства, при этом есть IT-системы, Wifi, электричество, вода, ты можешь с этим работать. Например, сделать здесь ресторан, клинику, школу. Нужно только экономически оценить, какую это будет приносить прибыль», — передает слова Эль Абеда корреспондент Sport24 Александр Петров.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0