Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
24 ноября 2021, Среда, 09:05

Малафеев — о незабитом 11-метровом Дзюбы: «Если футболист не забивает пенальти, возникают вопросы о его уровне»

РИА Новости / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Бывший вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном прокомментировал момент матча группового этапа Лиги чемпионов с «Мальме», когда нападающий петербургской команды Артем Дзюба не сумел реализовать пенальти.

При счете 1:0 в пользу «Мальме» удар Дзюбы с 11-метровой отметки ногой отразил вратарь шведской команды Юхан Далин.

«Зенит» должен и без пенальти обыгрывать такие команды, как «Мальме», если мы претендуем на что-то большее. Но в целом незабитый пенальти внес свои коррективы — если бы он был реализован, «Зенит» мог бы выиграть. Я предполагал, что «Мальме» забьет, но «Зениту» удастся победить — чуть-чуть не хватило.

Пенальти в целом показывает уровень бьющего игрока: если он регулярно забивает, то это футболист высокого уровня, если нет — возникают вопросы. Потому что бьющий выбирает стиль удара, тактику: если он бьет по центру, то он должен понимать, что вратарь чаще всего гадает и прыгает по углам. Либо если он бьет по движению вратаря, то он должен выбрать угол, куда вратарь не реагирует, и пробить. Или, если вратарь остается на линии, не сильно пробить в любой угол. Поэтому, когда такие голы забиваются, это говорит о высоком уровне бьющего, если нет — появляются вопросы о его уровне», — сказал Малафеев.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0