Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
22 ноября 2021, Понедельник, 10:00

«Спартак» — кладбище тренеров? Легендарной фразе Федуна про «10 процентов» — 17 лет: почему он отрекся от нее

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Вспоминаем.

В далеком 2004-м, когда Леонид Федун только привыкал к управлению «Спартаком», новый хозяин клуба впроброс кинул фразу, которая спустя годы стала легендарной. Мнение Федуна о том, насколько тренер влияет на итоговый результат, оказалось едва ли не жизнеспособнее «Русского Месси» и «Сбитого летчика». По случаю вспоминают ее до сих пор — когда из клуба уходит очередной провалившийся тренер.

«Общение с Невио Скалой заставило меня прийти к выводу, что даже самый выдающийся тренер может добавить команде лишь 10 процентов. 85 процентов определяет подбор игроков и еще 5 — удача», — заявил Федун ровно 17 лет назад.

РИА Новости

Теперь есть ощущение, что своей категоричностью владелец «Спартака» проклял всех людей, кто рискнул потренировать в клубе в эпоху его правления. Что-то получилось по-настоящему в итоге только у троих: Карпина, Тедеско и Карреры. Дважды ставшего вторым в РПЛ Карпина хозяин все равно провожал с позором, Тедеско после своего серебра сбежал сам, а с Каррерой вообще получилось забавно.

Итальянец, который не рассматривался как главный (приезжал в штаб Аленичева ставить игру защитников), подхватил команду после унижения в Лиге Европы изначально лишь временно, но внезапно взял первое чемпионство за 15 лет. Единственная победа в РПЛ при Федуне произошла вопреки планам руководства, а уже на следующий сезон чемпионская команда по факту перестала существовать.

Свои 10% пока не добавляет и Витория, который после первого круга смог затащить команду только в топ-10. Хуже было всего два раза — в 2003-м и все том же 2004-м.

Текущий сезон был бы подходящим моментом, чтобы доказать Федуну его неправоту. Но в этом уже нет смысла

Витория пришел в «Спартак» в максимально неблагодарной ситуации. Тедеско провел свой последний сезон в России неровно и со скандалами, но все-таки выдал боевую весну — 2 место, Лига чемпионов и просьбы болельщиков остаться. Приехавший на его место Руй оказался в клубе не только в разгар передела власти среди приближенных к владельцу, но еще и перед юбилейным сезоном. Последнее вдвойне важно с учетом болезненного трепета, с которым в «Спартаке» относятся к истории, традициям и всему, что с этим связано.

Перед тренером стояла невыполнимая задача пробиться в Лигу чемпионов через квалы, плюс между делом стать вторым в чемпионате. Для ее выполнения Витории была выписана посильная помощь — еще зимняя покупка Хендрикса и трансфер Кофрие (хотя приехал он уже после вылета от «Бенфики»).

Александр Мысякин, Sport24

Понятно, что Витории можно посочувствовать: руководство вообще не помогало португальскому тренеру за эти полгода. Но пачка вопросов есть и к Рую. Он метался между схемами и не смог даже близко добиться того единения, которое было в команде при Тедеско. Среди игроков «Спартака» есть те, кто недоволен общением с Виторией. И речь не только про очные разговоры — ответы тренера журналистам тоже вызывают у них вопросы.

Итог конкретен — почти при том же составе и всего спустя полгода «Спартак» вывалился из тройки и теперь ближе к вылету, чем к местам в еврокубках.

Наверное, такая резкая перемена могла бы поменять многое в представлениях Леонида Федуна о футболе. Но нет. Во-первых, если бы «Спартак» мог чему-то научить своего владельца, это произошло бы уже давно. Во-вторых, Федун отказался от своих слов еще четыре года назад.

Федун отказался от своих слов по понятным причинам. Иначе обвинять в постоянных провалах «Спартака» можно было бы только его

«Хочу развеять еще один миф. О 10 процентах. Эта фраза, вырванная из контекста, гуляет много лет. Я от нее устал. Но что я тогда сказал? Что даже самый великий тренер может добавить только 10 процентов к физическим и игровым возможностям своих футболистов. Вот взять сейчас лучшего специалиста, а на поле выпустить нас с вами. Ну и чего он добьется?

Тренер — это 100 процентов, как и любой начальник. У него абсолютная власть и от него все зависит. Но это не маг и не волшебник. Имея посредственный набор исполнителей, никто сам не станет выдающимся», — уже иначе говорил Федун после чемпионского сезона четыре года назад.

РИА Новости

Такая поправка была неизбежна, учитывая результаты «Спартака» при Федуне. Владелец клуба не был равнодушен к критике со стороны: Федун признавался, что прозвище «Нольтрофеич» было ему неприятно. Если фундаментально тренер ничего не решает, то и спрашивать бы оставалось только с высшего руководства клуба.

Так что официально уже почти пять лет в «Спартаке» тренеры вкладывают больше, чем дежурные 10%. Правда, легче от этого никому так и не стало: после «Краснодара» очевидно, что в ближайшие месяцы еще одним изгнанным из «Спартака» тренером станет и Руй Витория, оказавшийся не только не в том месте, но и не в то время.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0