Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
21 ноября 2021, Воскресенье, 21:24

Экс-гендиректор «Спартака»: «Дайте Витории поработать! Он за шесть месяцев сделает команду? Конечно, нет»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин поделился соображениями по поводу будущего Руя Витории на посту главного тренера красно-белых. После первого круга в РПЛ москвичи занимают лишь 10-е место. Ранее появилась информация, что «Спартак» ведет переговоры с Паоло Ваноли, бывшим ассистентом Антонио Конте в «Челси» и «Интере».

— История говорит: чем больше специалист тренирует, тем больше титулов завоевывает. У «Спартака» уже поменялось почти два десятка тренеров. Как тут можно говорить о какой-то стабильности? В прессе сейчас появилась информация, что идут переговоры с каким-то итальянцем. Прерогатива в этом только у хозяина клуба Леонида Федуна.

Когда брали Руя Виторию, его характеристики говорили о том, что он чего-то добивался. «Спартак» взял не худшего тренера, с определенными заслугами. Что-то не получилось. Где-то не нашли общий язык, где-то не везет — мяч влетает в ворота от плеча, колена или другой части тела. Психологический фактор тоже надо брать во внимание. Они на каждый матч выходят с мандражом.

— Здесь, наверное, тоже претензия к тренеру. Не раскрепостил игроков.

— Только к тренеру, я даже не сомневаюсь в этом. Пока не получается, но дайте Витории поработать! Он за шесть месяцев сделает команду? Нет, конечно.

— Не закончится работа Витории тем, что «Спартак» будет бороться за выживание в РПЛ?

— «Спартак» уже вылетал, а потом вышел и стал чемпионом вместе с Бесковым. И «Динамо» вылетало. Что тут страшиться? Должен быть какой-то рубикон, который должны перейти руководители «Спартака».

— Вы считаете, что вылет не так страшен для «Спартака»?

— Конечно, страшно. Но об этом можно рассуждать только в шутку. Как можно вылететь с таким бюджетом, такой инфраструктурой и техническим оснащением?!

— Может, и шутка, но до зоны стыковых матчей всего шесть очков.

— Ладно, это глупости все. В РПЛ есть пять-шесть команды, которые будут внизу бороться.

— Если «Спартак» выйдет хотя бы в плей-офф Лиги конференций, это может спасти Виторию от отставки?

— Думаю, что нет. У «Спартака» есть, на что брать топ-тренера. Другое дело, кто пойдет, и кто сделает медали и чемпионство.

— При всем уважении, Ваноли — это не топ-тренер. Он только был помощником Конте.

— Это не нам с вами оценивать. Хозяин клуба должен принимать решение. В «Спартаке» есть аналитический отдел, агенты, которые сватают Ваноли. Наверняка, они рассказывали, что Руй Витория выиграет Лигу чемпионов, но не получилось.

— Как им тогда можно верить?

— В конце концов последнее слово за Федуном. Он платит деньги и заказывает музыку.

— Федун сейчас молчит. Вас не удивляет, что он не оказывает публичную поддержку Витории?

— Федун не часто дает интервью. Но все понимают, что все делается с его молчаливого согласия.

— Есть мнение, что все беды «Спартака» закончатся с уходом Федуна.

— Не факт. Федуну не надо никуда уходить. Просто не надо вмешиваться в процесс.

— Просто давать деньги?

— Есть тренер — человек, которому ты доверяешь. Не мешайте ему работать. Чем больше тренер в команде, тем больше его успех. К сожалению, я тоже допускал ошибку, когда часто менял тренеров. Но не факт, что после этого будет успех.

— Рую Витории не хватает гордости уйти самому? Разве приятно работать в такой обстановке?

— Он выходит на каждую игру и хочет добиться результата, а не хлопнуть дверью. Витория — не совсем дремучий дедушка. Тоже хотел бы где-то поработать. Если у тебя шлейф неудачника, кто тебя дальше возьмет? Это у нас еще платят деньги. А там кому ты нужен, если придешь с таким шлейфом? Поэтому Витории уйти и хлопнуть дверью — тоже не с руки.

— Как вы считаете, когда все же «Спартак» отправит в отставку Руя Виторию?

— Либо они оставят Виторию до конца сезона, либо на зимние сборы возьмут уже нового тренера, который будет готовить новую команду с новым составом. Так должно быть по логике. Чтобы новый тренер провел полноценные сборы и потом не говорил, что у него не было возможности сделать команду под себя, — приводит слова Заварзина «Спорт день за днем».

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0