Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
20 ноября 2021, Суббота, 12:45

Свищев: «Матч Россия — Украина мог бы стать первым шагом для примирения народов. Такой «Ноев Ковчег»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Член комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев в беседе с корреспондентом Sport24 Денисом Николаевым прокомментировал решение УЕФА развести сборные России и Украины при жеребьевке стыковых матчей чемпионата мира — 2022.

«Правильно разводят Россию и Украину в стыках. Спорт в Украине политизирован — он стал идеологическим оружием. Надо выждать паузу, чтобы спала вся спесь. Во всех бедах в Украине, в том числе и погодных, виновата Россия, по их мнению. Зачем такой официальный матч, пока есть такая антироссийская пропаганда. Поэтому когда есть такая возможность — лучше развести.

Провести товарищеский матч — хорошая идея. Рано или поздно мы все равно встретимся. Лучше провести такой матч на нейтральной территории и без болельщиков — например, в Белоруссии. Там могут обеспечить безопасность и хорошо относятся к обеим странам. В России или Украине такой матч превратиться в фарс. И это не будет иметь спортивного характера.

Но, если честно, для меня действительно странно, что страны разводят. В других видах спорта российские и украинские спортсмены спокойно соревнуются и дружат, стоят вместе на пьедестале почета. Есть даже совместные фотографии. Значит, мы можем соревноваться вместе. Бывают редиски и упыри по типу тяжелоатлета, который Москву хотел спалить, но зачем на них обращать внимание.

В принципе, считаю, что такой матч мог бы стать первым шагом для примирения народов и объединительным фактором, каким и должен быть спорт без политики. Такой «Ноев Ковчег». Главное, чтобы такой матч прошел без провокаций, скандалов и еще сильнее не отдалил две страны, которые обречены на дружбу», — заявил Свищев.

Сборная России по футболу
Сборная Украины по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0