Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
20 ноября 2021, Суббота, 18:15

Детская ошибка героя сборной Сафонова в матче со «Спартаком»: видео. Его поймали на незнании новых правил

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
При этом Матвей отразил пенальти.

В ключевых матчах отбора к чемпионату мира 2022 Матвей Сафонов показал выдающийся футбол. Пожалуй, он был единственным, к кому не было вопросов в злополучном матче с Хорватией — голкипер «Краснодара» в Сплите совершил несколько классных сейвов и чуть не спас в моменте с автоголом Кудряшова. Теперь Сафонова называют первым номером сборной на годы, отличную прессу Матвей получил даже в Хорватии.

Возвращение в РПЛ для Сафонова тоже вышло удачным — в матче 15 тура его «Краснодар» дома обыграл «Спартак» 2:1. Но в игре случился момент, который Матвей наверняка будет разбирать вместе с тренерами.

На второй добавленной к первому тайме минуте арбитр Алексей Сухой назначил в ворота «быков» пенальти. Сафонов справился с неудачным ударом Александра Соболева и бурно отпраздновал свою победу в дуэли. Однако судья после подсказки бокового арбитра заставил пенальти перебить. Причина — Сафонов до удара сделал шаг вперед и покинул лицевую линию.

Со второй попытки Соболев отправил мяч в ворота. Но к Сафонову есть вопрос — почему он сорвался с ленточки раньше времени. ФИФА уже давно борется с такими маневрами вратарей, а судьи относятся к ним максимально строго и заставляют перебивать пенальти. С сезона 2019/20 введены новые правила, которые дают для вратарей послабление — теперь при ударе на ленточке должна оставаться хотя бы одна нога. Но со «Спартаком» Сафонов проигнорировал и это правило, выскочив из рамки полностью до момента удара.

Матч ТВ

К счастью для Сафонова, его команда все же одержала победу. Матвей — один из лучших в РПЛ по отражению пенальти. За 2,5 года в основе «Краснодара» он отразил 4 из 13 ударов с точки (не считая момента с Соболевым). Но этот эпизод в матче со «Спартаком» — повод обратить внимание на эту деталь, чтобы не допустить подобную оплошность в важных для сборной России матчах.

Сборная России по футболу
ФК Краснодар
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0