Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
19 ноября 2021, Пятница, 13:15

Можем повторить? Единственный раз, когда сборная России прошла стыки: Уэльс рыдал и требовал не пускать нас на Евро

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Легендарный матч Вадима Евсеева.

В марте сборную России ожидают стыковые матчи за путевку на чемпионат мира — 2022. В борьбе за Катар с нами в паре могут оказаться топ-команды — Португалия или даже Италия. Но и без настолько громких соперников перед стыками все равно было бы максимально тревожно — за всю историю сборной мы попадали в них три раза и дважды пролетали мимо больших турниров.

Ровно 18 лет Россия единственный раз в своей истории победила по итогам стыковых матчей и отобралась на Евро-2004 не напрямую. Исторический гол Евсеева похоронил Уэльс, но даже после поражения соперник делал все, чтобы поехать на чемпионат Европы вместо России.

Безумное начало отбора: совмещение Газзаева, 59 человек в заявке и «деревянные армейцы». О попадании на Евро сложно было даже мечтать

После провала на чемпионате мира в 2002-м Олег Романцев окончательно освободил сборную России. Его заменил Валерий Газзаев, продолжавший параллельно тренировать ЦСКА. И сразу начал с радикального обновления: на первой пресс-конференции назвал расширенный список в главную и молодежную сборные (всего 59 футболистов!), отцепил опытных Карпина, Мостового и Аленичева, а костяк новой команды стал собирать из ЦСКА.

Для полного понимания: из 59 человек, названных Газзаевым, лишь семеро играли на прошедшем ЧМ-2002.

РИА Новости

Проблемы у нового тренера в сборной России начались сразу. Причем на всех фронтах. ЦСКА упустил чемпионство, проиграв его «Локо», вылетел из Кубка УЕФА от «Пармы», а уже на следующий год провалился в отборе ЛЧ с македонским «Вардаром». Изначально Газзаев планировал в конце 2002-го уйти из клуба и сосредоточиться на сборной, но неудачный финиш сезона вынудил его остаться. Так продолжилось совмещение.

Но и в самой сборной получалось не лучше. Россия сенсационно проиграла в отборе Албании и Грузии, а еще не сумела победить Швейцарию. Руководство было в ярости от работы Газзаева — и в том числе от его выбора игроков в сборную.

«На мой взгляд, тренер должен иметь постоянную практику, поэтому я не против совмещения двух постов. С другой стороны, Газзаев допустил очевидные ошибки. ЦСКА играет в атлетичный футбол, который дает хороший результат на некачественных весенних и осенних полях. Летом на первое место вышла техническая оснащенность, и армейцы притормозили. Другая ситуация со сборной. Два ярких матча в начале отборочного раунда к чемпионату Европы провела несколько иная команда, чем та, что проиграла в Албании и Грузии. Есть технари Кержаков, Лоськов, Измайлов, Быстров, а на поле же в Тиране и Тбилиси выходили «деревянные» армейцы вроде братьев Березуцких. В итоге — поражения…» — говорил перед товарищеской встречей с Израилем президент РФС Вячеслав Колосков. Он пообещал оставить сборную без Газзаева, если тот продолжит комплектовать команду в первую очередь игроками ЦСКА.

Но все произошло гораздо быстрее и почти само собой: Россия проиграла и Израилю, а Газзаев, узнав о готовности Колоскова принять его отставку, ушел сам. Напоследок тренер обвинил своих игроков в безволии.

РИА Новости

Сразу после этого РФС принял еще одно, на первый взгляд, странное решение. Сборную подхватил Георгий Ярцев, не тренировавший на тот момент почти четыре года. На прошедшем чемпионате мира он комментировал игры на телевидении, а последним достижением Ярцева было чемпионство со «Спартаком» еще в 1996-м.

В этот раз план все-таки сработал: Ярцев вернул в сборную Мостового и Аленичева, добавив к ним еще Егора Титова, и выбрался из тяжелой ситуации в отборе. На момент назначения нового тренера Россия отставала не только от лидирующей Швейцарии, но и от Ирландии. После ничьей в Дублине (во всех матчах наши пропускали первыми) сборная разбомбила Швейцарию (4:1) и прибила Грузию (3:1), а ярче всех отрывался нападающий Булыкин — в двух последних играх он забил 4 мяча.

Итог: второе место и стыковые матчи, в которых нам могли достаться Голландия, Хорватия или даже Испания. Сборной повезло — и в стыках она играла против Уэльса.

В первой игре Евсеев зарубился с Гиггзом, а в ответной — забил исторический гол. Все это несмотря на сложную операцию 4-летней дочери

Уэльс был не топ-сборной, но проблемы почти гарантировал — команда, в которой хватало крепких парней из АПЛ, набрала в своей группе всего на 4 очка меньше, чем Италия. За попадание на Евро сборной гарантировали приятные бонусы: президент РФС Вячеслав Колосков рассказывал, что за выход на турнир была обещана премия в 1,2 млн долларов.

Getty Images

Больше всех в той сборной Уэльса впечатлял Райан Гиггз. Он и стал ключевой фигурой в первой встрече с Россией, которая проходила на стадионе «Локо» в Москве. Игравший на правом фланге обороны Вадим Евсеев въехал легенде «Ман Юнайтед» в икроножную мышцу и дважды получил в ответ: головой в бровь и локтем. «Мой друг, который смотрел матч с трибуны, рассказывал, как выглядел тот эпизод со стороны. Говорит, что я секунды три думал, а потом схватился за голову и упал на газон. Этот друг мне потом сказал, что заржал — потому что знал, что симулировать я не умею», — вспоминал Евсеев.

Главного игрока Уэльса Евсеев все-таки закрыл, но соперник выстоял: Лоськов не реализовал главный момент матча уже в концовке. Радости после 0:0 не было никакой — Россия не только не гарантировала себе преимущества, но и осталась без Овчинникова с Мостовым на игру в Кардиффе — все из-за полученных желтых.

Getty Images

Зато на ответный матч был доступен Евсеев. Игрок, переживавший очень тяжелые времена (за несколько дней до первой игры он вернулся из Мюнхена, где его 4-летней дочери делали операцию на сердце), стал главным героем и на забитом «Миллениуме». 73 тысячи зрителей на стадионе свистели, стоило ему коснуться мяча.

Реакция валлийских болельщиков на стычки с Гиггзом только завела Евсеева. И на 22-й минуте он забил единственный в тех стыках гол, который протащил Россию на Евро-2004, с передачи Ролана Гусева.

Все еще могло сломаться: в конце Гиггз попал в штангу ворот 24-летнего Малафеева, для которого этот матч стал дебютным в сборной. Но России повезло — и после финального свистка Евсеев рядом с радостным и совсем молодым Акинфеевым крикнул в камеру легендарное: «### вам!»

После матча игроки Уэльса рыдали в раздевалке. А потом наш соперник попытался сделать так, чтобы России засчитали техническое поражение

«Честно говоря, я плакал один раз в жизни. Именно тогда, в раздевалке «Миллениума». Пока Евсеев кричал «.… вам!» — я рыдал, как девчонка», — признавался нападающий той сборной Уэльса Джон Хартсон.

Для небольшой сборной это была историческая возможность пробиться на крупный турнир. И когда это не получилось сделать честно, Уэльс попытался зайти иначе.

Getty Images

Игрок «Спартака» и сборной Ярцева Егор Титов сдал положительный допинг-тест еще после матча в Москве, но провел на поле час игрового времени и в Кардиффе. Во всем виноват был бромантановый скандал в московском клубе, но ударить могло и по сборной. Спустя несколько месяцев после матча футбольная ассоциация Уэльса подала в УЕФА протест на результат ответного матча между сборными Уэльса и России. Чиновники требовали, чтобы России присудили поражение со счетом 0:3 и лишили нашу страну места на чемпионате Европы.

УЕФА назвал «крайне маловероятным» исход дела в пользу Уэльса. Однако согласился рассмотреть апелляцию. Пока стороны готовились к слушаниям, Уэльс активно придумывал аргументы для доказательства своей правоты.

«Бромантан принимается с определенной целью — чтобы избавиться от усталости», — утверждал британский спортивный врач Джон Фэйрклоу, который составил для ФАУ досье по бромантану к слушаниям. «Сборная Уэльса устала во время матча. А по крайней мере один из российских игроков принял бромантан и сохранил силы. Это справедливо? Если бы российский спортсмен в составе сборной по бобслею из двух или четырех человек завоевал золотую медаль на Олимпийских играх, что бы произошло? Ответ, я думаю, всем известен — медалей лишилась бы вся команда, а не только один человек.

Бромантан — специфический стимулятор, повышающий работоспособность. Он еще и помогает вам преодолеть смену часовых поясов. У наших игроков было два перелета, а у русских только один. Даже если бы Титов был единственным русским, который принял это вещество, оно все равно давало бы им несправедливое преимущество».

РИА Новости

Впрочем, как бы ни старался врач найти несправедливость в стыках России и Уэльса, УЕФА встал на сторону нашей сборной и отклонил апелляцию, всерьез разозлив валлийскую футбольную общественность.

«Если один игрок виновен, то вся команда должна быть виновна!» — ругался Хьюз. А бывший футболист сборной Уэльса Мики Томас даже обвинил главу ФИФА Зеппа Блаттера в двойных стандартах и симпатии к России.

Getty Images

Уэльс сдаваться не собирался. Вскоре ФАУ подала апелляцию на решение УЕФА. Однако вновь получила отказ.

Отчаявшись, Уэльс отправился и в Спортивный арбитражный суд. Но и в Швейцарии валлийскую ассоциацию ждал провал. Суд в Лозанне отклонил апелляцию, потому что Уэльсу не удалось доказать причастность России к приему допинга Титовым.

Россия все-таки отправилась на Евро-2004, но на этом позитив для нас кончился: сборная попала в группу с Португалией (хозяйка турнира), Испанией и Грецией (будущий чемпион Европы). С одной победой на групповом этапе (обыграли греков в последнем туре) наша сборная отправилась домой с последнего места.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0