Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
19 ноября 2021, Пятница, 07:50

Футболист мог умереть из-за редкой болезни. Но вернулся в футбол и стал лучшим в своей стране: история Вигхорста

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ему помог в этом экс-тренер «Спартака».

В сентябре 1992-го опорный полузащитник Мортен Вигхорст сверкнул в составе датского «Люнгбю» в квалификации Лиги чемпионов против «Рейнджерс». Его клуб дважды проиграл и вылетел из турнира, но игра Вигхорста понравилась шотландцам, и сразу несколько клубов взяли игрока «на карандаш».

Буквально через пару месяцев после этого Мортен перешел в «Данди». Там он провел три года, выиграл с командой Кубок шотландской лиги и отправился на повышение в «Селтик». С «кельтами» он взял все возможные титулы в Шотландии, пока его не настигли серьезные проблемы со здоровьем. В начале нулевых у Вигхорста нашли тяжелую болезнь, которая могла привести к полному параличу или вообще к смерти. Рассказываем про самый сложный период жизни экс-игрока «Селтика».

У Мортена обнаружили синдром Гийена-Барре. Датчанин терял координацию и с трудом дышал

В мае 2000 года Вигхорст получил травму колена, которая оставила его вне футбола почти на полгода. Он поддерживал форму в резервной команде «Селтика», а в сентябре после победного матча против «Данди» (1:0) почувствовал сильное недомогание. Мортен решил, что слабость связана с повреждением, но все оказалось гораздо серьезнее.

«Я никогда в жизни так не уставал. Я не знал, что будет дальше, но это определенно были первые симптомы. Я терял координацию движений. Сойдя с самолета, я даже потерял равновесие», — вспоминал Вигхорст.

Getty Images

Врач «Селтика» Родди Макдональд сразу же отправил его на медобследование, а на следующий день Мортену диагностировали редкую болезнь периферической нервной системы — синдром Гийена-Барре. Тяжелое заболевание как раз проявлялось в снижении силы мышц и нарушении чувствительности.

Вскоре Вигхорст стал с трудом дышать. Его пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких. Весь год 30-летний футболист провел под наблюдением врачей, которые советовали ему покончить с футболом. Они уверяли его, что ему придется заново учиться ходить.

«Это были трудные времена, но я чувствовал себя очень уверенно. Вокруг меня были замечательные врачи и медсестры, а также моя семья, друзья и товарищи по команде. Теперь, когда люди в такой же или похожей ситуации обращаются ко мне за помощью, я всегда рад поговорить с ними и помочь. Готов рассказать им о своем опыте и дать им некоторую надежду. Я знаю, как это важно, потому что у меня была огромная поддержка в Шотландии», — рассказывал этим летом Мортен после инцидента с Эриксеном на Евро-2020.

Он заново учился стоять и ходить. Мортен жаждал вернуться на поле

Вигхорст не прислушался к советам врачей. Проведя без футбола чуть больше года, датчанину пришлось заново учиться стоять и ходить: «Врачи не знают, хватит ли мне сил бегать. Но я должен осуществить свою мечту. Я вернусь на поле и отдам все, что могу».

Мортен сдержал свое обещание. Он стал усиленно заниматься в тренажерном зале, хотя едва мог оторвать ноги от земли. Вигхорсту удалось вернуться не только к нормальной жизни, но и на поле. На финише сезона 2001/02 он провел три матча за «Селтик» в чемпионате Шотландии. А в Кубке забил гол в ворота «Аллоа Атлетик» во второй игре в старте после возвращения.

Getty Images

Летом 2002 года у Мортена истек контракт с шотландским грандом. 31-летний футболист вернулся на родину, где подписал соглашение в «Брондбю». Его особенно хотел видеть в команде коуч Микаэль Лаудруп, который только начинал тренерскую карьеру.

Сам футболист смог набрать удивительную форму и оформил покер в матче против «Фарума» (нынешнее название — «Норшелланн») — 7:1. Со временем Лаудруп сделал Вигхорста вице-капитаном «Брондбю», а по итогам сезона 2002/03 Мортен поднял над головой второй Кубок Дании (первый он выиграл с «Люнгбю»).

Он был настолько хорош, что в свои 32 года вновь получил вызов в сборную Дании от главного тренера Мортена Ольсена. В Датской футбольной ассоциации тоже оценили мощное возвращение Вигхорста. В конце 2003 года он был признан лучшим футболистом страны. В голосовании Мортен обошел Томаса Гравесена из «Эвертона» и Йона-Даля Томассона из «Милана».

Вигхорст до сих пор тесно связан со сборной Дании. С 2020 года он работает ассистентом в штабе главного тренера Каспера Юльманна. После сенсационного выступления на Евро-2020 его команда собирается зажечь на чемпионате мира в Катаре, где Мортен вновь будет помогать своей сборной.

Сборная Дании по футболу
ФК Селтик Глазго
ФК Брондбю
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0