Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
17 ноября 2021, Среда, 12:50

УЕФА проинспектировал Санкт-Петербург в рамках подготовки к финалу Лиги чемпионов в 2022 году

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал очередной инспекционный визит УЕФА в рамках подготовки к проведению финала Лиги чемпионов, который состоится на «Газпром Арене» 28 мая будущего года. Со стороны Европейского футбольного союза в визите приняла участие группа из восьми экспертов. В совещаниях и поездках на объекты участвовали представители локального оргкомитета по подготовке финала, а также правительства Санкт-Петербурга и федеральных министерств и ведомств, задействованных в проведении мероприятия.

«Процесс подготовки к финалу Лиги чемпионов идет полным ходом, — рассказал на встрече со СМИ генеральный директор оргкомитета финала Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин. — Сейчас особое внимание мы уделяем вопросам мобильности болельщиков и безопасности. В частности, можно с уверенностью сказать, что в рамках проведения финала Лиги чемпионов будет применяться система идентификации болельщиков. Ее параметры и нюансы еще согласовываются всеми вовлеченными сторонами, но Fan ID точно будет. Мы также согласовали с городом места сбора болельщиков команд — участниц финала. Это важно для соблюдения всех мер безопасности, чтобы организованные группы болельщиков двух клубов не пересекались до и после матча. Так мы делали в 2008 году в Москве, так же будет и сейчас».

Местом сбора болельщиков двух команд — участниц финала выбраны Парк 300-летия Санкт-Петербурга и СК «Юбилейный». Именно из этих точек и будут двигаться на стадион организованные группы болельщиков. Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, город ожидает, что на матч приедут несколько десятков тысяч иностранных болельщиков. «При этом с нашей стороны делается все необходимое, чтобы на майском финале обеспечить 100-процентную вместимость арены», — пояснил Пиотровский.

Финал Лиги чемпионов пройдет в те же сроки, когда Санкт-Петербург традиционно празднует День города, что станет дополнительным подспорьем для болельщиков, которые планируют посетить решающий матч главного еврокубкового турнира. «Мероприятия, посвященные Дню города, запланированы с 25 по 30 мая. Мы постараемся сделать так, чтобы эти два важных и масштабных события гармонично сочетались и дополняли друг друга и прошли на высоком организационном уровне в едином ключе», — отметил Пиотровский.

Сорокин рассказал, что в ближайшее время оргкомитет планирует презентовать волонтерскую программу финала Лиги чемпионов. Произойдет это накануне Международного дня волонтера — 4 декабря. «Волонтерская программа финала Лиги чемпионов, конечно, уступает по масштабности аналогичной программе к Евро или чемпионату мира, но от этого значимость роли волонтеров в процессе организации мероприятия меньше точно не будет», — отметил Сорокин.

В заключение Сорокин прокомментировал готовность «Газпром Арены» к предстоящему финалу. В частности, гендиректор оргкомитета ответил на вопрос о состоянии газона стадиона. «Могу вас уверить, что поле арены к финалу Лиги чемпионов окажется самого высокого качества и будет соответствовать самому высокому международному уровню. У служб стадиона достаточно квалификации и опыта, чтобы в очередной раз подготовить все в соответствии с ожиданиями болельщиков и экспертов», — сказал Сорокин.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0