Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
17 ноября 2021, Среда, 08:00

За женскую сборную играют мужчины? В Иране очередной гендерный скандал — все из-за сползшего во время игры хиджаба

instagram.com/zobahan.official
Поделиться
Комментарии
Это не первый такой случай.

В женском футболе скандал. Принц Иордании, сын короля Али бин аль-Хусейн выложил в твиттер письмо, направленное Азиатской футбольной конфедерации. В нем аль-Хусейн, занимающий пост президента Федерации футбола Иордании, утверждает, что против женской сборной Иордании за сборную Ирана играл мужчина.

«С учетом доказательств, предоставленных JFA, и важности турнира мы просим AFC инициировать открытое расследование, которое проведет группа независимых медицинских экспертов.

Нужно выяснить, имеет ли право данный игрок и другие члены команды выступать, учитывая, что у женской сборной Ирана есть история гендерных проблем и допинга», — пишет аль-Хусейн.

Реакция вышла запоздалой — ведь речь идет о матче, который был сыгран 25 сентября. В нем женские сборные Иордании и Ирана разыгрывали право выхода в финальную часть Кубка Азии. Матч закончился со счетом 0:0, по пенальти дальше прошел Иран (4:2).

Судя по всему, речь про вратаря сборной Ирана Зухру Кордай, с которой по ходу игры сполз хиджаб.

В мусульманских странах женщинам разрешают играть исключительно в нем, так что в теории выпустить на поле мужчину становится куда легче. Кстати, именно два сейва Зухры помогли Ирану пройти в следующий раунд.

Азиатская федерация провела расследование, но установила, что с Кордай все в порядке, а доводы иорданской стороны неубедительны. Сама Зухра собирается судиться с федерацией футбола Иордании, так как считает обвинения оскорбительными. Главный тренер сборной Ирана Мариам Ирандуст уверяет, что все члены команды прошли тест на гормоны и все в порядке.

Но вообще неудивительно, что в Иордании засомневались в том, что Зухра Кордай — девушка. В 2014 году из сборной Ирана были отчислены четыре футболистки, в половой принадлежности которых появились сомнения. А в 2016 из команды убрали аж 8 спортсменок. Как оказалось, некоторые из них до этого даже играли за мужские клубы.

Тут стоит отдельно проговорить, почему в Иране случаются такие прецеденты. Страна живет по законам шариата, которые накладывают огромные ограничения на девушек и женщин. Что уж говорить, если на стадион здесь пускают только мужчин. А в 2011 году ведущая футболистка иранской сборной не отправилась на международный турнир потому что ее не отпустил муж — матч накладывался на первый поход их ребенка в школу.

При этом в Иране с 1979 года разрешены операции по смене пола. Естественно, многие девушки прибегают к этому, чтобы получить больше прав и свобод. Операции по смене пола с мужского на женский тут тоже в ходу. А так как операцию по смене пола нельзя сделать в один день, регулярно встает вопрос о том, успел ли человек сменить пол что называется «до конца». Так что случай подозрения Зухры Кордай и других иранских футболистов — наверняка не последний во всей этой истории.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0