Футбол
16 ноября 2021, Вторник, 20:28

Умяров: «После 1-й игры с испанцами дали слово, что в Москве у них не будет шансов. Могли забить им намного больше»

Полузащитник «Спартака» и капитан молодежной сборной России Наиль Умяров прокомментировал победу над Испанией (1:0) в отборочном матче Евро-2023.

— Наиль, победа получилась уверенной и хладнокровной. Как удалось обыграть одну из лучших сборных мира?
— Мы еще после первого матча (1:4) договорились и дали слово, что в Москве у них не будет шансов. Чтобы отдать все силы, бороться и выгрызать на каждом сантиметре поля. Можно сказать, что по игре так и получилось. Считаю, что результат закономерен. Могли забивать намного больше, но нам хватит и одного.

— После перерыва вы прибавили, было два стопроцентных шанса. В тот момент не екнуло, что может сработать старый футбольный закон «не забиваешь ты — забивают тебе»?
— На самом деле было спокойствие и уверенность, что мы добьемся своего. Мы достаточно уверенно смотрелись и в первом тайме, не давали создавать моменты, и во втором. Со стороны соперника были какие-то подходы, конечно, но опасные моменты мы им создать не дали.

— Как вы считаете, сыграл ли свою роль фактор погоды? Повлияла ли она на игру испанцев?
— Это лучше спросить у них. Нам тоже было холодно. Особенно это прочувствовалось на разминке, поначалу ноги прям замерзли. Наверное, это был первый такой матч в этом году, такой холодный. До этого было как-то потеплее.

— Как психологически настраивались на этот матч? Ведь вам удалось навязать свою игру испанцам.
— Мы пытались играть с позиции силы, как и со словаками. Я не скажу, что Словакия — слабая команда, а у нас получалось контролировать игру и навязывать свою. С испанцами мы продолжили делать то же самое. Никаких особенных психологических секретов нет, — цитирует Умярова пресс-служба РФС.