Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
16 ноября 2021, Вторник, 13:31

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении Fan ID

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Сегодня, 16 ноября, Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении паспорта болельщика (Fan ID).

Инициатива предусматривает введение системы идентификации при посещении официальных спортивных соревнований, сообщает сайт Госдумы.

Предлагается ввести понятие «персонифицированная карта на посещение спортивного соревнования». Это будет электронный документ, необходимый для идентификации зрителя, участника официального спортивного соревнования, а также иного лица, задействованного в проведении такого соревнования, с целью обеспечения безопасности государства, общественной безопасности и порядка.

Полномочие по определению официальных спортивных соревнований, при посещении которых идентификация будет обязательной, планируется закрепить за правительством.

Документ также регламентирует вопросы оформления и учета персонифицированной карты. В частности, устанавливаются основания для отказа в ее оформлении и приостановления ее действия. Также уточняются права и обязанности собственников спортивных объектов и организаторов соревнований, на которых идентификация является обязательной.

Как отмечают авторы инициативы в пояснительной записке, принятие законопроекта создаст возможность использовать в рамках российских соревнований опыт, накопленный при проведении в России чемпионата мира по футболу — 2018 и Кубка конфедераций — 2017.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0