ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
14 ноября 2021, Воскресенье, 16:49

Карпин: «У многих футболистов не было желания получать мяч. Никаких сил не хватит обороняться без мяча 90 минут»

Евгений Семенов, Sport24

Главный тренер сборной России Валерий Карпин подвел итог поражения от Хорватии со счетом 0:1 в матче последнего тура отборочного раунда к чемпионату мира-2022.

— Накануне вы сказали, что будете играть в открытый футбол. Это получилось?

— Да, мы защищались как команда. Вчера говорил, что любая команда будет играть так, как позволит соперник. Нам соперник не позволил играть в атаку, а мы — позволили. Надо будет проанализировать, почему так произошло.

— Что не получилось у сборной России?

— Главное — контригра. И я не про контратаки, а про игру с мячом. Много говорили про психологию, но у многих футболистов не было желания получать мяч. Никаких сил не хватит обороняться без мяча 90 минут. Произошел рикошет — так случается, не получилось передышки. У нашей команды с мячом не было ни секунды.

— Что за травма у Кудряшова? Не было ли мысли заменить его до автогола?

— С удовольствием бы заменил, если бы была 6-я замена.

— Видели, что он хромал?

— Нет.

— В начале второго тайма вы произвели тройную замену. Это была реакция на перестроения хорватов или запланированный ход?

— Это была реакция на нашу игру, на состояние поля. В начале второго тайма мяч вообще не катился, было тяжело выходить из обороны через пас. Потому вышел Заболотный, чтобы цепляться за мяч после наших выносов. Плюс подстраховать себя от рикошетов и скидок — потому вышел Чистяков.

— Что думаете об атмосфере на стадионе и как эта атмосфера помогла игре сборной Хорватии?

— Атмосфера великолепная. Дай бог всем командам играть при такой поддержке. Помогла ли поддержка, надо спросить у хорватов, болельщики на поле не помогают. Это происходит на любом стадионе. Говорить, что мы проиграли из-за стадиона, смешно, — передает слова Карпина корреспондент Sport24 Марк Бессонов.

Сборная России поражением от Хорватии лишила себя первого места в группе и прямой путевки в Катар. В марте следующего года команда Карпина сыграет в стыковых матчах за право выступить на мундиале.