Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
13 ноября 2021, Суббота, 16:45

Провоцировал русских зарядом про Украину на ЧМ-18. Что стало с хорватом Видой

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Самое скандальное видео турнира.

Домагой Вида — один из самых стабильных и знаковых защитников в истории сборной Хорватии. В отличие от партнера по обороне Деяна Ловрена, Вида не поиграл в европейском топ-клубе, зато уже 10 лет защищает цвета национальной сборной и в 32 остается ее ведущим игроком в линии обороны.

Пока главное достижение Домагоя — гол в четвертьфинале чемпионата мира в ворота сборной России, который помог Хорватии доиграть до серии пенальти. Что было дальше, вы наверняка помните, паненка Смолова, штанга Фернандеса — и для сборной России волшебный турнир закончен.

Вида же быстро стал героем Хорватии. Правда, сразу после игры влип в скандал. В сеть попало видео, вызвавшее резонанс в России. Вида вместе с Огненом Вукоевичем (экс-игроком, скаутом и членом тренерского штаба сборной Хорватии) кричит в камеру:

«Слава Украине! Давай-давай!» — сказал на камеру Вида.

«Эта победа — за «Динамо» и за Украину», — добавил Вукоевич.

Дисклеймер: оба долго и успешно играли в составе киевского «Динамо». Вида 4 года, Вукоевич — 7.

В России многие не поняли такое поведение хорватских футболистов. ФИФА даже начала расследование и дисциплинарный комитет вынес Виде предупреждение — за политический лозунг. А Вукоевич получил штраф в 15 тысяч евро и был исключен из хорватской делегации.

«Это была просто шутка, — объяснялся Вида. — Я не хотел никого задеть этим и не понимаю, как это может быть воспринято, кроме шутки. Я люблю русских людей, мне нравится в России. Также у меня есть много друзей на Украине, я провел там много времени. Я понимаю, что футбол вне политики. Я не хотел этим никого задеть.

Это простая благодарность за поддержку из Украины, где я и Вукоевич выступали несколько лет. Я с радостью общаюсь на русском языке и получаю удовольствие от того гостеприимства, которое мы получили в России. Надеюсь, наше видео будет воспринято только как благодарность друзьям из Украины за их поддержку. Не конкретно в игре с Россией, а по ходу всего чемпионата мира».

Видимо, Вида слишком сильно отмечал ту победу — вскоре в сеть попало и другое видео, где Домагой снова повторяет лозунг «Слава Украине» и добавляет сверху «Белград, гори».

Правда, Вида пояснил — он не призывал сжечь столицу Сербии. «Гори» в его послании интерпретируется как «зажигать». А «Белград» — любимый ресторан Домагоя в Киеве. В общем, он просто призвал знакомых как следует оторваться в любимом заведении.

«Это предназначалось только для моих друзей в киевском ресторане «Белград» — там все балканцы проводят время. В том числе я, выступая там пять лет. Видео было для друзей».

Вида избежал санкций и помог своей сборной выйти в финал чемпионата мира. Правда, в «Лужниках» хорвата трибуны освистали.

«Я признаю свою ошибку. Еще раз хочу извиниться перед всем русским народом. Наша сердце — такое же большое, как Россия!» — сказал Вида на пресс-конференции.

Сборная Хорватии по футболу
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0