Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
13 ноября 2021, Суббота, 19:00

«До какой степени надо быть дебилом, чтобы так говорить?» Первый брифинг Карпина в сборной не про Дзюбу — веселье

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Зажгли вместе с Джикией.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин и защитник Георгий Джикия дали пресс-конференцию перед решающим матчем за прямой выход на ЧМ-2022. Сборной предстоит сыграть матч с Хорватией в Сплите.

Карпин: про самый важный матч в карьере, слова хорватов и шутки

— Это самый важный матч в вашей карьере?

— Однозначно нет. Думаю, такой у меня уже был (может, еще будет) — «Ростов» — «Урал», боролись за стыки, чтобы не вылететь. Сейчас матч за выход, но если что, есть второй шанс. Не сравнится абсолютно.

— Не боитесь, что потом вам будут припоминать эти слова про матч с «Уралом»?

— Это до какой степени вообще надо быть дебилом, чтобы так говорить?

— Матч же важен для всей России.

— Но вопрос был про мою карьеру. Для всей России безусловно важен. Но таких матчей было 20-30, например, с Украиной. Все живы-здоровы, я здесь все еще. Ощущения как перед любым важным матчем. Ничего сверхъестественного, не думаю, что испытаю что-то новое.

— Кто здоров? Головин не выходил на газон во время прогулки.

— По-моему, выходил. Зашел, посмотрел, ушел. Что тут смотреть? Что изменится? Все, кто прилетел, здоровы. У Терехова сильный ушиб колена, не восстановился бы за 2 дня. Решили отправить [домой] сразу. Джикия сыграет, если ничего не случится за ночь. Все остальное завтра увидите.

— Почему закольцевали историю с повязкой?

— Если завтра выйдет Джикия, тогда закольцуем. Пока ничего не закольцовано.

— Далич был очень уверен в себе, говорил, Россия будет играть так, как позволит Хорватия. Можете ответить, что это хорваты будут играть, как мы позволим?

— Сто процентов. Не видел ни одной игры, чтобы одна команда играла, а другая стояла. В этом и заключается футбол: одна команда играет так, как позволяет соперник. У нас атакующий стиль игры, допустим, но у нас мяч просто отобрали. Не то что не хотим атаковать, а просто мяч не забираем. Нет игр, зависящих от одной команды.

— Сборную России устроит и ничья. Это проблема в плане настроя?

— Для меня проблематичнее, если бы нас устраивала только победа. Это больше было бы похоже на проблему, чем нынешняя ситуация. Спросим у хорватов, хотели бы они поменяться местами? Или, может, кто-то из вас? Хоть один.

— Чем отличается подготовка к первому матчу с хорватами и нынешнему?

— Подготовка сама по себе такая же. Как будет играть Хорватия, представляем. Не то что знаем. Могут и 4-3-3, или 4-4-2 с ромбом как в Москве. С остальных точек зрения легче, конечно. Тогда познакомились за два дня до игры. Сейчас 2,5 сбора, если их можно так назвать. Требования не все, но многие знакомы футболистам.

— Видите изменения в поведении футболистов перед этим матчем? Концентрация предельная, никто не позволяет хи-хи-ха-ха? Может, и вы изменились?

(спрашивает у Джикии)

— Сейчас спросил у Джикии, изменился или нет. Может, виднее ему. Вообще нифига. То же самое — про футболистов. Никакого сверх расслабона. А что, шутить нельзя? Надо уставиться в стену и настраиваться? Подготовка как к Кипру, Словении, Словакии. Напряжение есть и завтра проявится, думаю.

— Главное, чтобы ребята не оказались зажатыми.

— Вы говорите, что ходят шутят, а теперь — зажаты? То есть надо шутить?

— Вам виднее.

— Шутят. Сегодня не были зажаты. Посмотрим завтра.

Джикия: о капитанской повязке, своем состоянии и настрое команды

— Сборной России хватит и ничьей, чтобы выйти на ЧМ напрямую. Давит ли это психологически и как бороться с этой мыслью?

— О ничьей никто не думает. Это факт, который устраивает нас, но не имеет никакого значения. Согласен с Карпиным: это игра, где нужно сделать все задуманное, к чему готовились. Тогда будет результат.

— Ждать ли вас в матче с Хорватией с капитанской повязкой?

— Вопрос не ко мне. Дождемся завтрашнего дня. Да, возможно буду капитаном. У меня есть опыт в этом. Почему бы нет?

— Как сейчас со здоровьем?

— Был небольшой дискомфорт. Решили, что буду готовиться к хорватам. Готов на сто процентов, все хорошо.

— На игре ожидается полный стадион. Россия давно не играла под давлением трибун. Мозг завтра полностью будет очищен от таких мыслей?

— Безусловно, это будет большим плюсом для хорватов. Но мы будем сфокусированы только на своей игре. Уверен, и наших болельщиков тоже завтра увидим.

— Хорваты забили больше всех в этом отборе. Разбирали игроков отдельно? На ком-то остановили внимание?

— Конечно, разбирали, смотрели сильные стороны, как команда атакует. Без подробностей сейчас. Но работу провели. Стоит отмечать не по фамилиям, перечислять долго, футболисты квалифицированные. Отметим саму Хорватию. Сильный соперник, хороший.

— Тренерский штаб хорватов высказывает мысли о том, что команда уже внутри выиграла матч. Как вам такой настрой соперника? Как вам, опытным, передать свой настрой молодым?

— Их слова — их право. Без комментариев. У нас настрой хороший. Все готовы. Завтра все покажем на поле. Не буду говорить громких слов. Все прекрасно понимают: это заключительная, очень важная игра, разыгрывается прямая путевка. Вот и весь настрой.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по футболу
Сборная Хорватии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0