Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
11 ноября 2021, Четверг, 17:17

Билич: «Хорватия фаворит, но сборная России может доставить нам проблем. Матч будет огненным»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Бывший главный тренер «Локомотива» и сборной Хорватии Славен Билич поделился ожиданиями от предстоящей домашней игры хорватской национальной команды против России в рамках отборочного этапа ЧМ-2022.

— Стадион [в Сплите] будет полон. Это поможет хорватам, или, наоборот, давление может сковать игроков?
— Трибуны будут 12-м футболистом Хорватии. В Сплите потрясающая атмосфера — это ведь юг, там очень горячо, фанаты эмоциональны. В последний раз мы играли там против Словении и добились крупной победы со счетом 3:0. Никто не спорит, что давление будет. Но, послушайте, у нас костяк состоит из таких опытных ребят как Модрич, Брозович, Перишич. Эти люди прошли через все и умеют добиваться результата при любых обстоятельствах.

— Представьте себя на месте Валерия Карпина. Вас устраивает ничья в Сплите. Это плюс или минус для вашей команды?
— Здесь тонкий психологический момент. С одной стороны — это хорошо, что тебе необязательно надо побеждать, ты начинаешь с форой. С другой — команде могут помешать мысли о ничьей. Если в такой ситуации ты будешь все 90 минут думать только об обороне, тем более против такой сборной, как Хорватия, ничем хорошим это не закончится.

Когда я работал в России, часто слышал такую фразу как «играть вторым номером». Думаю, примерно так вы и будете действовать в Сплите. Говорю это не только потому, что вам достаточно ничьей, а просто исходя из предыдущих встреч между нами. Что на чемпионате мира — 2018, что несколько месяцев назад в «Лужниках», россияне больше внимания уделяли обороне, хорваты атаковали. Но в одном я не сомневаюсь: матч получится жарким, огненным. С такими болельщиками, как в Сплите, при такой атмосфере, по-другому не бывает.

— Удивились ничьей Хорватии на своем поле со Словакией? Не будь той осечки, команда Далича шла бы сейчас на первом месте.
— Не тот результат, который мы ожидали. Я не смотрел ту игру, но слышал, что нам не повезло. Такое бывает в футболе. Обидно, потому что после ничьей с Россией мы набрали хорошую форму, перестали терять очки, и тут 2:2 на своем поле. Сейчас ситуация неидеальная, глупо спорить. Но в воскресенье мы играем дома, так что все в наших руках.

— Рискнете дать прогноз?
— Будет нервный поединок, поскольку обе команды хотят избежать участия в стыках. Хорватия фаворит, мы сильнее на бумаге, но Россия может доставить нам проблем. Не скажу, что ваша сборная показывает яркий футбол, но она достойна уважения, потому что добивается результата. Очевидно, что назначение Карпина добавило сборной уверенности. Все может быть, — приводит слова Билича «РГ».

Матч Хорватия — Кипр состоится 14 ноября и начнется в 17:00 (мск).

Сборная Хорватии по футболу
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0