Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
10 ноября 2021, Среда, 14:00

Сафонов основной на Хорватию? Кто расстроил штаб Карпина? Акинфеева не будет: это проблема? Все о вратарях сборной

Александр Мысякин, Sport24 / Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Павел Городницкий — о логичном выборе Виталия Кафанова.

После ухода Игоря Акинфеева вратарская тема стала максимально актуальной и интригующей. Сначала первым номером считался Лунев, но он быстро проиграл конкуренцию Гильерме. Затем голкипер «Локо» подвел Черчесова с сербами — тогда основным стал Шунин. Но и Антон вскоре выпал из рамы: два последних матча Стаса отыграл Сафонов.

С назначением Карпина все стало еще увлекательнее. Валерий полностью делегировал выбор вратарей Виталию Кафанову, а тот вовсю пользуется полномочиями и массово тестирует российских голкиперов. Ниже — ответы на главные вопросы о методах и предпочтениях ассистента Карпина.

Кто сыграет в основе с Хорватией?

Очевидно, Матвей Сафонов. В сентябре Гильерме вышел только из-за нервного состояния вратаря «Краснодара» — в остальном же Кафанов делает ставку именно на Мотю. Во-первых, это видно даже по фрагментам на ютуб-канале сборной России: Виталий уделяет внимание всем голкиперам, но чуть чаще заботится о Сафонове. Во-вторых, Матвей значительно моложе Гили — в перспективе разумно рассчитывать именно на него. В-третьих, сейчас краснодарский вратарь в полном порядке — и психологически, и физически.

По какому принципу Кафанов приглашает вратарей?

Вероятно, у Виталия есть лонг-лист киперов, которых он считает достойными сборной: туда входят и Песьяков, и Джанаев, и другие неочевидные кандидатуры вроде Хайкина. Алгоритм такой: Кафанов приглашает человека на сбор, работает с ним, оценивает его уровень и делает выводы.

Важно, что у коуча целых четыре (а иногда и пять) вратарских слота в финальном ростере, то есть Виталий тестирует всех, кого захочет. Шанс закрепиться имеется практически у любого голкипера РПЛ — достаточно сначала впечатлить Кафанова, а затем не облажаться на тренировке сборной.

Кто реально расстроил тренера вратарей?

Александр Максименко. Из всех щелей льются инсайды о том, что Кафанов ждал от Саши большего. Но круто, что Виталий не просто вычеркнул Александра из списка потенциальных голкиперов, а дал кучу рекомендаций, как прокачаться и стать надежнее. Теперь, во время паузы в «Спартаке», Максименко как раз может сфокусироваться на самосовершенствовании.

Кроме того, сейчас сложно представить камбэк в сборную Дюпина и Песьякова. Кафанов прекрасно знает их уровень, но пока обоим бессмысленно занимать место в заявке. Логичнее проинспектировать других киперов, а не тратить время на тех, кто однозначно слабее Сафонова и Гили.

Зачем звали Лунева?

За Кафанова ответил Валерий Карпин: «Лунев, даже не играя, но тренируясь в Германии, стал лучше, чем он был в «Зените». Виталий говорил так, когда Лунев приехал в первый раз в сентябре».

Это объяснение звучит адекватно, особенно если учесть, что Кафанов высоко рейтингует скиллы Андрея. С другой стороны, остается вопрос: такой репликой Виталий похвалил немецких специалистов или прожарил штаб «Зенита», который не мог довести Лунева до пика формы? Естественно, деликатный Кафанов не даст четкого ответа.

Зато Виталий последователен: он долго терпел и ждал, пока Лунев дебютирует за «Байер», но тот так и не провел ни минуты. Вызова больше нет: надо либо искать практику, либо смириться с тем, что дорога в сборную закрыта.

Каких статусных вратарей не приглашали в команду?

Пострадал Антон Шунин, который подходил к Евро-2012 основным вратарем сборной. С одной стороны, «Динамо» идет в тройке, а Шварц по-прежнему котирует своего капитана (при том, что отмечает и прогресс Лещука) — Антон вылетал из-за травмы, но все еще номер один. С другой, процент отраженных ударов у Антона сейчас не на высоте (62,5%) — очевидно, для Кафанова это критический фактор.

Такой вывод можно сделать по невызову Кержакова (играл до прихода Крицюка) и вызову Лантратова (74,2% отбитых в матчах за тонущие «Химки»). Виталию не нужны вратари без крутых сэйвов — здесь информация практически стопроцентная.

Другой человек, которого игнорирует Кафанов — Александр Беленов. У него фантастическая статистика на пенальти (три отбитых только в прошлом сезоне), но тренер сборной не разглядел в Саше других ключевых качеств.

Здесь Кафанов солидарен с Черчесовым, который, вопреки требованиям зрителей РПЛ, не взял Беленова на Евро.

Есть ли шанс на возвращение Акинфеева?

Нет. Но с этой темой уже стоит успокоиться: один пропущенный в пяти матчах доказывает, что вратари сборной в надежных руках. Возможно, некоторые методы Кафанова кажутся слегка экзотическими, но они дают результат — и это главное.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.