Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
8 ноября 2021, Понедельник, 21:35

Отсидел в тюрьме, а потом выиграл для Италии чемпионат мира. Как Паоло Росси это удалось

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Он считался самым дорогим игроком в мире.

Паоло Росси — главная фигура сборной Италии конца 70-х — начала 80-х годов. Его старт карьеры был омрачён ужасными травмами, но он сумел их побороть, став легендарным футболистом не только на родине, но и во всём мире. Рассказываем, как Росси получил дисквалификацию и отправился в тюрьму за договорняк, а после освобождения выиграл с итальянской сборной чемпионат мира 1982 года, став лучшим игроком турнира.

Паоло не смог заиграть в «Ювентусе» с первой попытки. Он перешёл в «Виченцу», где получил вызов в национальную сборную

Росси оказался в Турине в 16 лет, а уже через год дебютировал за первую команду «Ювентуса». У него было слабое телосложение, а рост не превышал 175 сантиметров. Вдобавок молодого Паоло стали беспокоить боли в коленях, которые появились после трёх разрывов мениска.

«Не обладая атлетичным телосложением в роли, в которой оно необходимо, я вынужден был развить другие навыки. Я выделялся в игре без мяча», — отмечал Росси.

Однако в «Ювентусе» он закрепиться не смог, поэтому клуб из Турина отправил его в аренду в «Комо». Но там Росси провёл всего лишь шесть матчей, не отметившись результативными действиями. «Юве» быстро подыскал молодому футболисту новый клуб, продав его в «Виченцу».

Именно при главном тренере Джованни Баттисте Фаббри Паоло начал показывать свои лучшие качества. Его переместили с левого фланга в центр нападения, и уже в первом сезоне за «Виченцу» он забил 21 гол. Росси стал лучшим бомбардиром Серии B, а его клуб оказался в элите итальянского футбола.

«Кажется, я был первым мобильным и быстрым центрфорвардом, который строил игру на инстинкте и технике. За секунду до приема мяча я уже знал, что с ним сделаю. Игра на опережение стала моим преимуществом», — рассказывал Росси.

Getty Images

В Серии А Паоло с «Виченцей» продолжил удивлять. В сезоне 1977/1978 он наколотил 24 гола, а его клуб взлетел на второе место в турнирной таблице по итогам чемпионата. Росси получил признание итальянской футбольной общественности, а также приглашение в сборную на ЧМ-1978 в Аргентине. Там команда Энцо Беарзота заняла четвёртое место, а Паоло забил по голу Франции, Венгрии и Австрии, став одним из открытий турнира.

К Росси вновь начал проявлять интерес «Ювентус», который продолжал владеть половиной прав на игрока. Но «Виченца» запросила за свои 50% сумасшедшие деньги — $ 3 млн. Итальянца оценили дороже великого Кройфа, который был одним из лучших футболистов того времени. «Ювентус» решил не раскошеливаться, взяв паузу.

Кризис в «Виченце» заставил Паоло перейти в «Перуджу». Там он попался на договорняке, получив длительную дисквалификацию и два месяца тюрьмы

В 1979 году в «Виченце» начались финансовые проблемы. Клуб вылетел в Серию B, а находившегося на пике карьеры Росси отдали в аренду в «Перуджу». Но там он влип в скандал, став одним из соучастников договорного матча. Суд посчитал, что встреча между «Перуджей» и «Авеллино» (2:2) носила договорной характер. Однако Росси, оформивший дубль в том матче, отрицал свою вину, позже рассказав всю правду.

«Один из игроков «Перуджи» спросил меня: «Какие у тебя планы на воскресенье?» Я ответил: «Победа». Но он сказал мне: «А что, если будет ничья? У нас есть парень в другой команде, который считает, что ничья устроит обоих. Возможно, ты даже сделаешь дубль». Мне не нравился этот разговор. Эти лица не внушали доверия, я перебил их, попрощался и вернулся к другим одноклубникам. Эти две минуты стали самыми мучительными в моей карьере», — вспоминал Росси.

Паоло оказался в числе одиннадцати футболистов, которые получили суровое наказание — три года дисквалификации и два месяца тюрьмы. Позже срок сократили до двух лет. Пока Росси отбывал дисквалификацию и сидел в тюрьме, «Ювентус» полностью выкупил права на итальянца у «Виченцы», заплатив им миллион долларов.

Getty Images

Срок дисквалификации Паоло истёк за полтора месяца до начала ЧМ-1982. Казалось, что итальянец точно пропустит важный турнир. Но главный тренер «Ювентуса» Джованни Траппатони считал, что Росси в полном порядке и готов помочь сборной Италии.

На ЧМ-1982 Паоло стал лучшим бомбардиром. Италия выиграла турнир, а Росси — «Золотой мяч» и «Золотую бутсу»

Главный тренер «скуадра адзурры» Энцо Беарзот прислушался к Траппатони. Он взял Росси на крупный турнир, и не прогадал.

«Я никогда не сомневался в его невиновности. И заранее решил, что возьму его на турнир. Паоло был лучшим форвардом мира. Я знал, что он может выиграть ЧМ», — твердил Беарзот.

Да, Италия начала не очень мощно — на групповой стадии сыграла вничью с Польшей (0:0), Перу (1:1) и Камеруном (1:1), набрав всего лишь три очка. Но этого оказалось достаточно для выхода во второй раунд группового этапа. Там итальянцам выпали грозные соперники — Бразилия и Аргентина. Но команда Беарзота сначала разобралась с аргентинцами — 2:1, а потом одержала сенсационную победу над Бразилией — 3:2. Росси оформил хет-трик, заставив весь мир обсуждать своё возвращение на поле.

В полуфинале Италии вновь выпала Польша, которую на этот раз удалось обыграть благодаря дублю Паоло — 2:0. Уже в финале Росси открыл счёт в матче против ФРГ на «Сантьяго Бернабеу», а его сборная легко расправилась с немцами — 3:1.

«Победа над бразильцами создала вокруг нас особую ауру. Оставшиеся матчи казались формальностью. Игры с Польшей и Германией после бразильцев были легкими. Мы уже чувствовали себя чемпионами», — рассказывал нападающий.

Getty Images

Сборная Италии выиграла чемпионат мира в третий раз в истории, а Росси забрал и «Золотую бутсу», и «Золотой мяч». Победа в Испании дала ему приличный толчок в «Ювентусе». Он стал твёрдым игроков основы, выиграв с туринцами Серию А, Кубок Италии, Кубок обладателей кубков, Кубок европейских чемпионов и Суперкубок УЕФА.

Но Паоло пришлось закончить карьеру в 31 год. Он вновь получил травму колена, из-за которой не смог заиграть ни в «Милане», ни в «Вероне». Свой последний гол итальянский форвард забил в ворота «Наполи» Диего Марадоны.

После завершения карьеры Росси был вице-президентом итальянской «Пешины», работал в академии «Перуджи», а также выступал экспертом на телеканалах Sky, Mediaset и Rai Sport. 9 декабря 2020 года его не стало. Паоло Росси умер в возрасте 64 лет от рака лёгких и был похоронен в Виченце — городе, который дал ему дорогу в большой футбол.

Сборная Италии по футболу
ФК Ювентус
ФК Виченца
Перуджа
ФК Милан
ФК Верона
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0