Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
7 ноября 2021, Воскресенье, 14:45

Карреру очень смешно тащат в Россию. Массимо тут никому не нужен

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Павел Городницкий — о бесхитростном промо для экс-тренера «Спартака».

Массимо Карреру уволили из «Спартака» больше трех лет назад, но популярность итальянца все равно зашкаливает. Достаточно провести опрос в духе «кого Федун должен назначить тренером», и Массимо гарантированно будет в тройке — возможно, даже выше Тедеско.

Радикальные КБ-фанаты по-прежнему считают, что с Каррерой «Спартаку» светила бы строго борьба за золото. Они верят, что когда-нибудь Федун одумается и снова пригласит коуча в Москву. Более того, есть и те, кто возбудился от новостей про Паоло Ваноли. Люди видят закономерность: раз Массимо был ассистентом Конте и забрал чемпионство, то и другой помощник Антонио обязательно справится с исторической миссией.

Александр Мысякин, Sport24

В реальности все гораздо печальнее. Магии Карреры хватило на годик в Греции (АЕК стал неуправляемым) и пару месяцев в Серии С — из «Бари» Массимо тоже безжалостно выгнали. Впрочем, для свидетелей культа это абсолютно не аргументы: какая разница, как у Карреры сложилось в Европе, если со «Спартаком» он не выпадал из тройки, рубился в ЛЧ, попадал в плей-офф ЛЕ и вообще смотрелся солидно?

Некоторые обожатели Массимо настолько преисполнились любовью к тренеру, что хотят просто видеть его в России, пусть и не в «Спартаке». И вот здесь начинается самое веселое, потому что у секты Карреры есть настоящий предводитель — бывший импресарио Массимо Марко Трабукки.

Агент лично отвечает за то, чтобы про Карреру не забывали российские медиа. Еще во время работы Массимо в РПЛ Трабукки многозначительно рассказывал, что Манчини ничему не учит футболистов, а вот Каррера — сильный педагог. Затем, уже после изгнания из Москвы, Марко доказывал, что Массимо готов тренировать «Спартак» бесплатно — ведь ему выплатили неустойку. Потом Трабукки жаловался, что импульсивный Федун уволил Карреру, когда «Спартак» был вторым. Почему-то продюсер не уточнил, что команда в то время вылетела из ЛЧ, проигрывала всем подряд и разучилась забивать.

Александр Мысякин, Sport24

В 2019-м Марко дважды пытался выжить из «Оренбурга» Владимира Федотова и завести туда Массимо — это было шумно, некрасиво и провально. Параллельно Карреру предлагали «Крыльям» вместо Божовича, но и самарцы почему-то не согласились. В 2020-м Трабукки объяснял, что Массимо дико востребован, но временно не может покинуть Италию по неизвестным причинам. Возможно, это правда, но после всех попыток пристроить алленаторе хоть куда-нибудь версия Марко выглядит отмазкой.

Есть ощущение, что сегодняшний Каррера примчал бы хоть в ФНЛ-1, хоть в «Красаву», хоть в «Амкал», но его совсем никто не зовет. Вернее, предложения есть, но лишь во вселенной Трабукки. В свежем интервью Марко сказал, что клуб РПЛ выходил на Массимо буквально пару недель назад. Никакой конкретики как всегда нет, но она и не требуется — важно поддерживать иллюзию востребованности.

К сожалению для всех поклонников, ситуация по Каррере предельно грустная. В «Спартак» его никто не вернет: даже Федуну ясно, что роль Массимо была скорее психологической, чем тактической. В РПЛ итальянца тоже, вероятнее всего, не будет: в клубах понимают, что вместе с Массимо придет толпа доброжелателей, которые лучше всех знают, каких игроков брать, а каких нет. Плотно связываться с тандемом Трабукки-Гурцкая никто не хочет — и это обнуляет шансы Карреры.

Но за классного итальянского мужика все равно можно порадоваться. Он разбогател на несколько миллионов евро, а еще заработал статус легенды «Спартака» и останется ей уже навсегда. И это гораздо ценнее, чем нудная работа в маленьких клубах без денег, задач и амбиций.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0