Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
6 ноября 2021, Суббота, 19:45

Новая звездочка РПЛ. Ученик Бергкампа из Колумбии сделал 7+3 в 8 матчах и затащил «Сочи» на второе место

pfcsochi.ru
Поделиться
Комментарии
Невероятный Матео Кассьерра.

24-летний колумбиец Матео Кассьерра — новый герой РПЛ. «Сочи» летом приобрел форварда у «Белененсеша» за 1,2 млн евро, чтобы заменить Антона Заболотного. Поначалу на трансфер обращали мало внимания, но затем новичок раскочегарился и начал зажигать.

После первых 8 матчей в РПЛ на счету Кассьерры 7 голов и 3 ассиста. Последний матч с ЦСКА — вообще пушка. Матео поиздевался над обороной армейцев — забил 2 и оформил 2 голевые, поучаствовав во всех 4 голах команды.

Эта победа позволила «Сочи» забраться на второе место в таблице. Ну а Кассьерра с 7 голами в 8 играх залетает на вторую строчку в бомбардирской гонке и на второе место по гол+пас (сравнялся с Дзюбой). Впереди только Гамид Агаларов с 11 голами в 14 играх. Кстати, в РПЛ Матео уступает только дагестанцу в продуктивности — на гол Кассьерре в среднем требуется 101 минута.

Несколько интересных фактов о Кассьерре, пока фанатеть от него не стало мейнстримом:

  • Родился в неблагополучном колумбийском городе Барбакоас, там же попал на просмотр в академию «Депортиво Кали» — просматривали 100 детей, выбрали лишь Кассьерру и еще одного паренька.
  • В 18 лет прошел в основу первой команды — за 12 матчей в двух неполных сезонах забил 7 голов, стал чемпионом Колумбии и привлек внимание «Аякса». Амстердамцы заплатили за трансфер 5,5 млн евро, вторая самая дорогая продажа в истории «Депортиво Кали».
  • Заиграть в основе «Аякса» у Кассьерры не вышло — за три года он провел 21 матч и забил всего трижды. Выступал в основном за молодежку. Зато получил много знаний, работая с тренером нападающих «Аякса» — легендарным Деннисом Бергкампом. По словам Кассьерры, тот научил его справляться с давлением защитников, многое рассказал о психологии, открываниях, технике приема, а также о том, как можно предугадывать действия соперников.
  • В сентябре 2019 Кассьерра перешел в «Белененсеш», где два сезона выступал вместе с нынешним вратарем «Зенита» Станиславом Крицюком. В первом сезоне Матео забил лишь 4 гола за 29 игр, во втором — уже 10 в 32.
  • Летом 2021 «Сочи» выкупил трансфер колумбийца за 1,2 млн евро. Владимир Федотов сказал, что команде нужен был нападающий, здорово играющий спиной к чужим воротам. Так в «Сочи» нашли замену ушедшему в ЦСКА Антону Заболотному.
  • Уже в первой игре за «Сочи» Кассьерра забил — на это ему потребовалось всего 11 минут. Затем Матео сравнял счет в матче с «Зенитом» — забил своему бывшему партнеру по «Белененсешу» Крицюку. «Сочи» в итоге одержал победу. Затем похоронил «Ростов» голом и ассистом (3:2) и оформил дубль тульскому «Арсеналу».

Пока Кассьерра не владеет русским, но у него есть крутой переводчик — Жоаозиньо. Бразилец уже 10 лет играет в РПЛ и даже получил российский паспорт.

ФК Сочи
ПФК ЦСКА Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0