ФутболЛига Европы
4 ноября 2021, Четверг, 21:00

Чуть не вырвали победу и подрались с турками. «Локомотив» выдал жаркую концовку в Стамбуле

Турецкие болельщики не остались в стороне.

Две недели назад «Локомотив» потерпел обидное поражение от «Галатасарая» в Москве — 0:1. В той игре все решил гол Керема Актюркоглу, который был забит за десять минут до конца встречи. Теперь команда Маркуса Гисдоля отправилась в Стамбул, чтобы взять реванш у вице-чемпионов Турции. «Локо» периодами выглядел лучше соперника и вполне мог одержать победу. Но концовка матча чуть не переросла в массовую драку. Рассказываем, как железнодорожники съездили в гости к «Галатасараю».

«Локо» пропустил под конец первого тайма, но потом вернулся в игру

В первом тайме «Локомотив» выглядел довольно неплохо, стараясь играть в открытый футбол. А вот турки, наоборот, решили сыграть от обороны, надеясь на опасные контратаки. На 13-й минуте полузащитник «Галатасарая» Софьян Фегули красиво пробил на технику в касание, но мяч пролетел над девяткой. «Локо» ответил ударом головой в исполнении Лисаковича — белорус выпрыгнул выше всех, однако в створ не попал.

Команда Гисдоля превосходила турков в единоборствах и перехватах, но все равно пропустила первой. На 43-й минуте «Галатасарай» сотворил опасный контрвыпад, который завершил идеально точным ударом Фегули. Гильерме оставалось только провести мяч взглядом — 1:0.

После перерыва турки продолжили давить. Особенно хорош был Фегули, который имел еще два хороших момента. В первом случае алжирец отправил мяч выше ворот, а во втором не смог до него дотянуться.

Уже после часа игры Гисдоль выпустил на поле Камано вместо Рыбчинского. Появление 25-летнего гвинейца оказалось неожиданным, ведь он только-только оправился от травмы. Но замена немецкого тренера быстро сработала.

На 73-й минуте Камано замкнул прострел Марадишвили, отправив мяч в пустые ворота — 1:1. Игра сразу же раскрылась, а команды стали обмениваться опасными контрвыпадами. Сначала нападающий «Галатасарая» Дервисоглу пальнул от угла штрафной, а потом «Локо» ответил сильным ударом Керка.

Ничья не устраивала ни одну из команд. Уже под конец матча железнодорожники могли забивать победный гол и уезжать из Стамбула с тремя очками. Но после выстрела Смолова в упор вратарь «Галатасарая» Муслера сотворил невообразимый сейв.

В компенсированное время у игроков стали сдавать нервы. На поле начались разборки, которые чуть не закончились массовой дракой. Подключились даже турецкие болельщики, которые выкинули на поле несколько пластиковых бутылок. Главный арбитр Сандро Шерер показал желтую карточку Дианю, Дервисоглу, Баринову и Живоглядову, а через несколько минут дал финальный свисток.

fclm.ru

Уже после игры местные болельщики попытались прорваться на сектор «Локомотива». Турецкой полиции пришлось вмешаться в конфликт и оцепить гостей из Москвы.

Sport24

«Локомотив» увез из Стамбула ничью, хотя имел все шансы на победу. В группе E железнодорожники продолжают занимать последнее место с двумя очками. Но выход в плей-офф Лиги Европы до сих пор возможен. Всё зависит от команды Гисдоля, которой еще предстоят тяжелые матчи против «Лацио» (дома) и «Марселя» (на выезде).