Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
4 ноября 2021, Четверг, 11:15

Самый бесполезный форвард «Спартака». Ларссона пора продавать?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Павел Городницкий — о форварде с нулем голов за 12 игровых часов.

Александра Соболева много и справедливо критикуют, но даже он забил в этом сезоне два мяча и оформил ассист. Квинси Промеса называют постаревшим, но свои три гола он уже ввинтил. Эсекьель Понсе отбегал всего 560 минут (виновата травма), но за это время настрелял приличные 4+1.

Даже у центральных защитников Жиго и Джикии есть по голу и ассисту, зато совсем никаких результативных действий нет у Джордана Ларссона. 718 минут, 0+0 в РПЛ, один мяч в Лиге Европы — настоящая катастрофа для человека, который еще недавно считался самым ценным игроком «Спартака».

Что же произошло со шведом? Глобально — ничего особенного. В прошлом сезоне он заметно оверперформил: забил больше, чем накопил xG (15 голов вместо 12). В этом чемпионате ситуация обратная: Джордан честно наработал уже на два мяча и три ассиста, но продвинутая статистика не сконвертировалась хоть во что-то материальное.

Впрочем, объяснять тоскливые показатели Ларссона исключительно регрессией к среднему тоже нельзя. Важнее всего, что теперь у шведа значительно меньше голевых эпизодов — он стал играть гораздо глубже.

Вот карта действий Джордана в сезоне при Тедеско:

А вот так выглядит расклад при Витории:

Может показаться, что основные данные отличаются незначительно, однако очевидно, что Ларссон стал получать гораздо меньше мячей внутри штрафной. Учитывая, что главный скилл Джордана — плотнейший удар в касание, ситуация критическая: для страйкера просто не создают достаточного количества моментов, а он сам ничего не может с этим сделать. Шведу чудовищно не подходит стиль Руя, при котором Ларссон вынужден плавать то перед штрафной, то вообще в опорной зоне. Там этот форвард неэффективен — отсюда и жесткий регресс.

К тому же Джордан посредственно отрабатывает в прессинге, периодически режет (гол Самошникова в первом туре хрестоматиен) и явно подсел эмоционально. Самого подвижного и бодрого нападающего «Спартака» больше нет — есть лишь депрессивный парень, который расстраивает практически каждым матчем.

Стоит ли продавать Ларссона?

Сейчас очень любопытно вспоминать слова Заремы, которая люто критиковала экс-спортдира Попова. Салихову взбесило, что весной Дмитрий продумывал, как избавиться от Ларссона. Возможное расставание с лидером действительно казалось бредовым, но теперь может сложиться ощущение, что Попов был прав. Менеджер вовремя оценил, что Джордан вышел на пик, и захотел продать его по максимальному прайсу.

На это же намекает и гугл. Если раньше при запросе «Ларссон может перейти» всплывала «Боруссия», то теперь говорят максимум про «Вест Хэм» и «Фиорентину» — клубы, которые не слишком дружат с Лигой чемпионов. По цене тоже есть вопросы. Летом еще можно было представить, что «Спартак» выбьет за шведа 12-15 млн евро, но сейчас 14 млн на Transfermarkt смотрятся как нечто фантастическое. Всем ясно — настоящая цена не превышает десятку.

Получается, московским боссам все равно придется идти на компромисс. Либо держать в команде откровенно выпавшего футболиста, либо экстренно толкать его в Европу и смириться с недополученной прибылью. Неприятнее всех сейчас Зареме: фразу «три года без подарков, если Ларссон не заиграет» вспоминают все чаще. Конечно, Салихова может ответить, что при Тедеско Джордан был в порядке, а скис только при Витории, которого она сразу критиковала. Но эти оправдания точно не помогут — фаны продолжат твердить про тысячу дней без презентов.

Разумнее всего — подождать, чем закончатся метания Руя. До паузы еще достаточно матчей, чтобы либо вырулить на победную серию, либо окончательно себя закопать. Если Витория все же останется и на весну, то Ларссона стоит продавать уже зимой, иначе за следующие полгода он драматически потеряет в цене (а еще про него все забудут). Но если с Руем все же попрощаются, то сливать Джордана как минимум странно. При вертикальном футболе и оптимальной позиции он точно способен и помочь «Спартаку», и вернуть реальный ценник на прежний уровень.

Вот тогда шведа и стоит отправлять на Запад — не мешкая и не сомневаясь.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0