Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
3 ноября 2021, Среда, 09:30

«Зенит» прибил игрок, которого ненавидят все. Мората порол моменты, но все равно сделал победу «Юве»

juventus.com
Поделиться
Комментарии
О важности прессинга.

Если вы смотрели вчерашний матч «Юве» — «Зенит» (4:2), то наверняка были под впечатлением от игры Пауло Дибалы. Маленький аргентинец своей левой творил настоящие чудеса и закончил игру с 2+1 по гол+пас. Теперь понятно, почему капитан «Ювентуса» Джорджо Кьеллини говорит о том, что после ухода Роналду игра будет строиться именно вокруг Дибалы.

Игра в Турине подкинула еще несколько тем — это плохая игра «Зенита» в переходных фазах из атаки в оборону и слабая игра Станислава Крицюка на выходах. В тени остался Альваро Мората, забивший четвертый гол, который уже ничего не решал. Но вообще-то испанец — один из главных героев матча наравне с Дибалой.

Морату уже давно принято критиковать за дикую реализацию. Альваро не справляется с нервами — на него влияют самые разные обстоятельства вне футбольного поля. В Англии пишут, что смерть разбившегося в аварии друга закинула Морату в депрессию, из-за чего он окончательно скис и не смог реализоваться в «Челси». До этого Альваро долго приходил в себя после расставания с девушкой. Испанцу пришлось ходить на курсы к психологу, чтобы вернуть ум в спокойное состояние. Тем не менее почти все работавшие с Моратой тренеры говорят — если бы Альваро умел контролировать эмоции в своей голове, был бы одним из лучших форвардов мира.

Но Мората по-прежнему нервничает перед воротами соперника. В Англии его уничтожали за дикие промахи, а после Евро-2020 семье футболиста угрожали расправой в соцсетях. Несмотря на приносимую команде пользу Альваро превратился в одного из самых ненавидимых и критикуемых форвардов Европы. В матче с «Зенитом» он тоже косячил — например, не смог попасть в створ из этой позиции.

Матч ТВ

Но нападающий компенсировал это отличной работой в прессинге. Альваро в 4-4-2 формально располагался на одной линии с Дибалой, но при этом оказывал огромное давление на полузащиту «Зенита». Он успевал сначала перекрывать линии передач для владеющего мячом защитника, а в случае передачи в центр спринтовал вслед за Венделом или Барриосом, оказывая давление на них и не давая развернуть атаку.

Матч ТВ

Такие движения часто остаются незамеченными, но по сути нападающий проделывает огромный объем беговой работы и гасит атаки соперника за счет своей старательности и умения читать эпизоды. Такой скилл работы без мяча в современном футболе чуть ли не важнее реализации. Особенно в Италии. Особенно в команде Макса Аллегри.

Самый показательный пример — эпизод, приведший к пенальти на Кьезе, с которого Дибала вывел «Ювентус» вперед. Мората после подачи со штрафного ужасно обработал мяч и подарил его Венделу. Но не выключился из эпизода, догнал бразильца, отобрал у него мяч и оставил партнеру Локателли. Через секунду Мануэль сделает диагональ на Кьезу, которого собьют в штрафной.

Матч ТВ

Так вместо опасной контратаки на свои ворота «Ювентус» получил право пробить пенальти.

Или вот еще пример — Мората отрабатывает в обороне у своей штрафной. Через 12 секунд он переправит мяч в ворота Крицюка из вратарской соперника.

Матч ТВ

Еще больше уникальность и пользу Мораты подчеркивают цифры в прессинге. Альваро делает в среднем 15,2 прессинг-действия за матч в этом сезоне. Для сравнения, у Лукаку 6,32; у Левандовски 8,46; у Роналду — 4,35. При этом работает он не только в атакующей трети, как большинство других форвардов, но и в средней трети. Тут он тоже лидер среди большинства топ-страйкеров Европы — 5,8 за матч (2,94 у Лукаку; 2,64 у Левандовски; 2,1 у Роналду). Даже прессинг-машина Эрлинг Холанд уступает Морате по этим показателям.

Перфоманс Мораты в игре с «Зенитом» важно отметить именно по этой причине — в современном футболе форварду не обязательно клепать голы один за другим и быть мастером касания в штрафной соперника. Парадокс, но нападающий даже при чудовищной реализации может быть полезнее бомбардира лишь за счет работы без мяча. Как и все центрфорварды, Мората реже партнеров касается мяча. Еще реже — реализует свои моменты. Но то, как он пашет на пользу команды, позволяет ему оставаться топ-форвардом при всех своих недостатках.

ФК Зенит СПб
ФК Ювентус
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0