Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
31 октября 2021, Воскресенье, 08:55

«Спартаку» нужен Черчесов. Срочно

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Павел Городницкий — о человеке, который спасет сезон для Федуна.

«Спартак» отхватил 1:7 в Петербурге, а потом встретился с болельщиками и обязан был разматывать «Ростов». Вместо этого Руй Витория показал фирменный футбол: 4-4-2, ни одной четкой идеи в атаке и классический привоз на 95-й минуте. Седьмое место сменилось на девятое — приватный разговор с фанатами явно подействовал на ребят слабовато.

Если рассуждать объективно, то сейчас у Руя за душой нет ничего, кроме ярких побед на предсезонном турнире и эпического выезда в Неаполь. Правда, летние достижения совершенно бесполезны, а триумф в Италии подарит максимум Лигу конференций — спасибо безжалостным «Легии» и «Лестеру». Но руководство «Спартака» уверяет: все окей, Руй точно доработает до зимы. Видимо, боссы хотят повторить сценарий сезона-19/20, когда команда рано лишилась реальных шансов на еврокубки и докатывала чемпионат с одной миссией — не ухудшить авторекорд (10-е место в 2003 году).

Другая версия, почему Федун не снимает Виторию — португальцу не могут найти замену. Тедеско не готов возвращаться раньше зимы (да и в целом не рвется в РПЛ), Карреру уже не рассматривают (и, как заявил Тимур Гурцкая, Массимо пока тоже невыездной), а другие статусные европейцы не идут без гарантий усиления.

Придется пылесосить российский рынок, но тут тоже маловато свободных кадров. Прогрессивный Федотов пока плотно занят в «Сочи», а Евсеев (он в «Шиннике») уже не такой модный, как пару лет назад. Семин — слишком фантастический вариант, хантить Бердыева из Казахстана тоже никто не будет: у Федуна было несколько возможностей нанять Курбана, но владелец «Спартака» ими не пользовался.

Параллельно над лигой висит тень Станислава Черчесова. Известно, что «Спартак» думал о его приглашении в 2014-м (клуб даже устроил слежку), а еще есть информация, что Стас и Федун абсолютно нормально общаются. Следовательно, Леонид не считает Черчесова ни физруком, ни бездарем.

Зато Зарема говорит про Станислава в «Спартаке» «только через мой труп», а ее слова мгновенно разлетаются в медиа и даже собирают лайки. Кстати, уровень компетенции там откровенно комичный: например, леди Федуна все еще уверена, что в 2009-м Джанаев привозил при Черчесове, а не при Карпине.


Важно напомнить: у Заремы нет официальной должности в «Спартаке» — она сама вышла из совета директоров. Неизвестно, на что влияет эта дама после ухода в тень, но назначение Стаса — отличный шанс продемонстрировать, что эпоха Заремы окончательно ушла. Это уже не Руй, из-за которого Салихова просто морщила носик. Это человек, которого она превентивно загасила в медиа — то есть мнение Заремы издевательски помножат на ноль.

Впрочем, назначение Стаса оптимально и вне контекста Салиховой. Во-первых, он качественно чистит состав. Сейчас в ростере нет легенд типа Титова и Калиниченко, поэтому процедура будет безболезненной. Во-вторых, Черчесову, в отличие от условного Руди Гарсии, не пригодится какое-то роскошное усиление: достаточно усилить пару позиций крепкими ребятами. В-третьих, у Стаса уже есть полноценный и сплоченный штаб — от тренера вратарей до аналитика.

Минусы, разумеется, тоже имеются: например, про комбинационный футбол можно сразу забыть. Но какой смысл мечтать о чем-то искрометном, если сейчас Соболев вымучивает голы, а Ларссон вообще имеет 0+0 за 700 минут в РПЛ? Разумнее немного понавешивать и потолкаться, но получить результат, чем стремиться к июльской тики-таке от Витории, но сидеть в конце первой десятки.

Второй недостаток — массовый хейт после сборной. Но он глобально уже почти иссяк: люди, которые мочили Стаса, переключились на тотальное восхваление Валеры. Понятно, что с трибун покричат про усы и пса, но едва ли Черчесова это сломает — он далеко не Кононов.


Третий нюанс — отношения с игроками. Характерно, что после увольнения из сборной Станиславу отреспектовали 3-4 человека. Но в нынешнем «Спартаке» жесткость Черчесова только на руку: команде нужен тренер, который сорвет голос после поражения, а не деликатный психолог, который вежливо попросит собраться и не ошибаться.

С Черчесовым «Спартак» будет играть в не самый изящный, зато рациональный и стабильный футбол — а это сейчас самое главное. У Тедеско тоже не было упора на зрелищность, зато он выиграл чемпионат среди клубов, которые называются не «Зенит».

Вряд ли магии Стаса хватит надолго, но на короткой и средней дистанции он точно эффективнее, чем унылый Витория. А тем, кто солидарен с Заремой по поводу Черчесова, пора напомнить: из всех российских тренеров в построманцевскую эпоху именно Стас был ближе всех к золоту. Так что однозначно списывать его точно нельзя.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0