Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
28 октября 2021, Четверг, 14:30

Экс-тренер «Спартака»: «Пиковые точки карьеры Глушакова связаны с рождением детей. То же с Ларссоном и Айртоном»

instagram.com/glushak8
Поделиться
Комментарии

Бывший тренер «Спартака» Михаил Кожевников в беседе с корреспондентом Sport24 Александром Муйжнеком рассказал о влиянии отцовства на карьеру спортсменов.

— Ты сейчас учишься?

— Да, на втором курсе аспирантуры. Но это уже не обучение: научная работа и фокус на создании команды на базе университета.

С Эдуардом Безугловым и Михаилом Бутовским (бывшие врачи сборной России, сейчас в ЦСКА и «Рубине» соответственно — Sport24) мы сделали статью про феномен отцовства. Готовили более полутора лет, переделывал раз десять.

— Перескажешь тезисы?

— Влияние феномена отцовства на карьеру профессиональных игроков. Количество матчей, забитых голов, новые контракты, их финансовые условия, титулы — на все это влияет беременность жены и рождение ребенка. Если не ошибаюсь, 70 процентов основного состава сборной на Евро-2008 была из игроков, у которых маленький ребенок (до года) или беременная жена. Например, Семак, Аршавин. И они сыграли ключевую роль на Евро.

Появление ребенка — определенный стресс, но мотивация и ответственность выводят человека на новый уровень. Мы в «Спартаке» обращали на это особое внимание в трансферной политике. Сейчас у Ларссона тоже родился ребенок. Он был на пике в тот период. Айртон также. При адаптации в чужой стране, в новой команде это очень сильный фактор, он мотивирует на преодоление.

Тот же пример Глушакова в «Спартаке». У Дениса вообще все пиковые точки связаны с рождением детей. В «Локомотиве», «Спартаке», и сейчас даже в «Химках»: у него уже третий ребенок и третий профессиональный расцвет.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0