Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
27 октября 2021, Среда, 04:37

В Госдуме прокомментировали слова Федецкого об украинских футболистах, играющих в России

dynamo.kiev.ua
Поделиться
Комментарии

Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев прокомментировал высказывание бывшего защитника сборной Украины Артема Федецкого. Ранее футболист заявил, что «никогда в жизни и за любые деньги не поедет в Россию».

«Во-первых, каждый спортсмен в праве выбирать место своей будущей карьеры по мере того, куда его приглашают, какие ему там платят деньги, где ему предоставят комфортные условия. В России им создали комфортные условия для дальнейшей карьеры, у нас стабильная экономика, здесь все развивается, не смотрят на то, какой ты имеешь паспорт, какая у тебя вера, цвет кожи. Если даже бывают какие-то единичные высказывания и вещи, то это все пресекается сразу на корню, у нас законодательство просто не позволяет это.

Украинские спортсмены находятся у нас в комфорте и безопасности. Поэтому высказывание Артема Федецкого, к сожалению, я не знаю даже насколько он известный и востребованный бывший футболист, его никто даже не вызывает и не факт, что вызывал в его время. Поэтому у него, может, какие-то обиды на ребят, какая-то зависть к Тимощуку, Ракицкому, Ордецу, а может он и действительно так переживает за то, что происходит сейчас на Донбассе.

Спорт развивается, жизнь идет, люди сделали свой выбор профессиональный. Миллионы людей, которые сделали свой выбор, футболисты свой выбор делают, поэтому почему их должно беспокоить, что происходит в АТО и не приезжать из-за этого к нам? Более того, футболистов, играющих в России, никто не заставляет, они играют, в первую очередь, за себя. Если этот Артем смог бы обеспечить им стабильное финансовое положение, я уверен, что футболисты бы остались дома. Если бы им платили достойную зарплату в Украине, если бы их клубы показывали более хорошие результаты, чем у нас. Это большая удача, что они попали сюда, надо радоваться за них, а не в АТО отправлять. Мы же рады, когда наши футболисты играют в европейских клубах, такие как Головин или Миранчук», — цитирует Свищева Eurostavka.

Отметим, что на данный момент в РПЛ выступают несколько украинцев: Ярослав Ракицкий («Зенит»), Иван Ордец («Динамо»), Дмитрий Иванисеня («Крылья Советов»). Кроме того, украинец Анатолий Тимощук входит в тренерский штаб Сергея Семака в «Зените».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0