Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
28 октября 2021, Четверг, 17:00

Как легендарный Романцев предсказал развал «Спартака». Сказал про игроков после чемпионства: «Эти — всё»

Spartak.com
Поделиться
Комментарии
Золотому матчу с «Зенитом» — 20 лет.

Ровно 20 лет назад «Спартак» в девятый раз стал чемпионом России. Блестящая команда Романцева обыграла «Зенит» (3:1) в «Лужниках» и за два тура до конца турнира стала недосягаемой для преследователей.

То чемпионство оказалось последним для легендарного тренера Олега Романцева. Удивительно, но об этом он догадывался еще тогда.

В 2001 году Романцев спал по два-три часа. Тренер «Спартака» совмещал три должности

Начало 2000-х — тяжелое перестроечное время для «Спартака». Руководство клуба менялось: Андрей Червиченко занял пост вице-президента, гендир Юрий Заварзин покинул свою должность, а ключевые футболисты уходили — с клубом попрощались Тихонов и Хлестов.

В то время особенно непросто было Олегу Романцеву. Он не только тренировал «Спартак», но еще и был президентом клуба, а также работал в сборной России.

«Страшное дело! Я потому так рано и закончил тренировать, что те времена были сумасшедшими. По два-три часа спал! Это неправильно, но президентом я стал вынужденно, иначе мы бы не сохранили „Спартак“. Всегда у нас была настоящая, семейная атмосфера. Поддерживали друг друга и в быту, и на тренировках, и все это переносилось и на игру», — вспоминал Романцев.

Усталость копилась и в итоге к январю 2001 года, еще до старта чемпионата России, достигла своего пика. Тогда «Спартак» успешно финишировал в Кубке Содружества, обыграв в финале латвийский «Сконто» (2:1). Однако, к сожалению, многим болельщикам тот турнир запомнился не победами московского клуба, а скандальной пресс-конференцией Романцева после матча с белорусской «Славией». Олег Иванович подвыпившим вышел к журналистам и наговорил лишнего: назвал Мукунку хорошим и заверил, что не может его выгнать, а защитника Александра Грановского сравнил с Роберто Карлосом.

Getty Images

«Была одна пресс-конференция, на которую мне, наверное, не стоило идти. Я о встрече с журналистами на Кубке Содружества в 2001-м году. Но что было, то было. Я не спал два дня перед тем матчем. Тогда навалились и футбольные проблемы, и трудности внутри клуба. После игры решил — все, отдыхать. Ни о какой пресс-конференции и речи не шло, решил — не пойду. Напряжение — жуткое! Мозг работает — не отключается, а физически уже и сил нет, но все равно уснуть не могу. Не подсаживаться же на снотворное.

И тогда решил, как делают в народе — надо выпить, выключить голову. Может, так сон придет. И уже когда выходил, чтобы уехать из «Олимпийского», меня перехватили. И вот в таком состоянии я оказался на пресс-конференции. Некрасиво — да. Но я же живой человек, не робот. Если ошибался — это были мои ошибки. Хотя такие ошибки не делают мне чести, — признавался Романцев в своей книге «Правда обо мне и «Спартаке».

«Спартак» в последний раз обыграл ЦСКА перед безвыигрышной серией в марте 2001 года. Фанаты обоих клубов устроили побоище в центре Москвы

В начале 2001 года не задавались для Романцева и официальные матчи. «Спартак» проиграл три подряд встречи в Лиге чемпионов (дважды «Баварии» и один раз — «Арсеналу»), не забив ни одного мяча, а затем неудачно стартовал в чемпионате России — дома с «Соколом» спартаковцы сгоняли унылые «нули». Тем не менее, в команде по-прежнему верили главному тренеру.

«Мы знали, что с Олегом Ивановичем никаких проблем не будет! Самая запоминающаяся установка была такой: Романцев заходит, объявляет состав, а потом уходит сам и уводит всех помощников, дает время команде пообщаться между собой. Так обычно было перед ЦСКА или „Локомотивом“. Ты уже понимаешь, что если Олег Иванович так поступает, то матч сверхважный», — говорил капитан «Спартака» Егор Титов.

Игра с ЦСКА как раз пришлась на четырехматчевую победную серию, благодаря которой «Спартак» догнал группу лидеров чемпионата России в начале сезона. Футбол 31 марта 2001 года в «Лужниках» не отличался зрелищностью — единственный гол в матче забил Василий Баранов.

Тем не менее эта победа «Спартака» все равно хорошо запомнилась болельщикам. Во-первых, потому что стала последней в главном московском дерби перед семилетней безвыигрышной серией. А во-вторых, из-за безумных замесов фанатов — в центре Москвы и на трибунах «Лужников».

Самое серьезное побоище в тот день развернулось в районе станции метро «Китай-город». Сотни фанатов «Спартака» и ЦСКА накинулись друг на друга с бутылками и арматурой.

«Я был в гуще событий, там, возле метро», — рассказывал известный фанат «Спартака» Вася «Киллер», лидер группировки Gladiators Firm. «Может, со стороны армейцев и было больше 600 человек, но в самом столкновении они не участвовали. В один момент эскалаторы на выходе из метро выключили, и все болельщики ЦСКА выйти не успели. Те, кто вышли, столкнулись с фанатами «Спартака» в этом парке. Конечно, если бы все вышли, то они бы закидали наших. У кого-то была пиротехника, у кого-то — арматура, у кого-то — бутылки. Я же дрался на руках. Это было одно из последних массовых столкновений.

Так как армейцы не все вышли из метро, у нас было численное преимущество. Поэтому мы и гнали их чуть ли не до Лубянки, до Соловецкого камня. Там, наверное, все и закончилось: уже подтянулась милиция. Да и мы уже всех разогнали. Продолжать смысла не было: кто-то поехал на футбол. У меня был билет, но на стадион я не поехал, потому что прогнозировал: после таких событий могут последовать какие-то санкции со стороны милиции. Что, в принципе, и случилось».

fanat1k.ru

Беспорядки прошли и на трибунах «Лужников». Только на этот раз фанаты «Спартака» дрались с представителями правопорядка, а не с болельщиками ЦСКА. В тот день в сотрудников милиции полетели свыше тысячи пластиковых кресел, а после матча оказались задержаны около 600 фанатов. Многие из них были жестоко избиты дубинками.

За этим безумием из ВИП-ложи наблюдал мэр Москвы Юрий Лужков. Так же на матче присутствовал будущий президент РФПЛ Виталий Мутко.

«Спартак» — «Ротор» — один из лучших матчей сезона. Волгоградцы сделали камбэк, а Грозный разнес судейство

Но не только победами «Спартака» известен тот сезон — клуб терпел и досадные неудачи в чемпионате России. Особенно запоминающимися оказались поражение «Сатурну» и ничья с «Ротором».

На разгромное поражение от подмосковного клуба «Спартак» нарвался после окончания четырехматчевой победной серии. 28 апреля после трех голов бывших спартаковцев в первом тайме: дубля Кечинова и мяча Сосновского, московский клуб оправиться так и не смог, разгромно проиграв (0:3).

«У каждой команды бывают сложности, но у нас тяжелая полоса — прежде всего психологическая — затянулась. Я ни в коем случае не умаляю достоинств соперника — „Сатурн“ победил по делу. А нашим молодым игрокам пора сбросить с плеч груз и заиграть так, как они умеют», — утверждал на пресс-конференции Олег Романцев.

Спустя несколько месяцев «Спартак» стал жертвой памятного и невероятно яркого камбэка «Ротора». К 80-й минуте волгоградцы уступали 1:3, но усилиями 20-летнего нападающего Максима Бондаренко умудрились сравнять счет. После игры Олег Романцев к журналистам не вышел, а его помощник Вячеслав Грозный разнес судейскую бригаду, посчитав, что арбитры должны были назначить пенальти в ворота «Ротора» за игру рукой.

fanat1k.ru

«Люди в черном» отобрали у нас победу. Как же не дать за такое нарушение пенальти? Если в первом тайме бригада Безубяка отработала объективно, то после перерыва действовала уже сверхпредвзято. К тому же в начале второго тайма в наши ворота был назначен сомнительный пенальти, и это сломало нашу игру. Вообще же судьи допустили примерно 40 ошибок», — ругался Грозный.

Титов надел на золотой матч футболку «Кто мы? Мясо». Романцев утверждал, что чемпионство-2001 — последнее

Тем не менее эти редкие неудачи затмевались чередой громких побед над главными конкурентами — ЦСКА (1:0), «Локомотивом» (1:0) и «Зенитом» (3:1).

В 2001 году к чемпионству «Спартак» вели Виктор Булатов, Робсон, Игор Митрески, Юрий Ковтун, Дмитрий Парфенов, Василий Баранов и Егор Титов. Каждый из них провел не менее 26 матчей, но главный вклад в чемпионство «Спартака» вложил, пожалуй, капитан. Титов отыграл от свистка до свистка все 30 матчей чемпионата России, забил 11 мячей и вместе с Робсоном стал лучшим бомбардиром команды. Позже Егор признавался, тогда спартаковцы не могли позволить себе попросить замену.

«Сейчас в команде можно сделать ротацию и разложить силы игрока и тренера на год. Мы играли каждый матч сильнейшим составом, даже на выезде в 1/16 или 1/8 финала Кубка России. Олег Иванович всегда повторял, что люди ждут «Спартак» и он не имеет права привезти дублеров. Это было уважение к сопернику и болельщику. Даже если что-то болело, мы сами не могли представить, что можно поднять руку и попросить замену. Играешь, пока не упал на поле без сил. Терпели, и ничего, никого не увозили на скорой!

Getty Images

Да и подготовка у нас была настолько тяжелая — с 3 января мы два месяца пахали на сборах в Израиле, 4-го праздновали день рождения Романцева. Если дать сегодняшним футболистам те адские упражнения, думаю, выдержат немногие», — говорил Титов.
Так, «Спартак» к 19-му туру поднялся на первую сточку чемпионата и впредь ее не покидал. А уже в 29-м туре благодаря поражению главного преследователя — «Локомотива» и победе над «Зенитом» официально стал чемпионом.

В начале нулевых чемпионство «Спартака» было событием привычным и довольно заурядным, поэтому в огромных «Лужниках» 27 октября на потенциально золотой матч с «Зенитом» пришли всего лишь около 20 тысяч болельщиков.

«Заголовки в газетах гласили, что болельщиков «Зенита» в Лужниках будет 15 тысяч — больше, чем спартаковцев. Мы выходили на матч из подтрибунки и смотрели: неужели так и будет?! Смеялись даже: может, проиграем хоть раз чемпионство, и людей на трибунах будет больше? В итоге процентов 40 зрителей в «Лужниках» болели тогда за «Зенит», — вспоминал Титов.

Впрочем, несмотря на отсутствие серьезного ажиотажа, к той встрече капитан «Спартака» подготовился основательно. Вместе с Дмитрием Парфеновым он раздумывал, как бы креативно подойти к игре, и вдруг футболисты вспомнили об известной кричалке болельщиков московского клуба: «Кто мы? Кто мы? Кто мы? Мясо! Мясо! Мясо!». Затем взялись за маркеры и начали «творить».

«Надпись наносили маркером: один оттягивал майку, другой писал. Формат и красивый почерк получился не с первый попытки. Одну майку, помню, испоганили, вторую. Не получалось, некрасиво. Порвали их — оставалась одна. Над последней майкой возились весь вечер: вырисовывали каждую букву. Художественно неплохо получилось», — рассказывал капитан «Спартака».

Самодеятельность не прошла даром. В игре с «Зенитом» в «Лужниках» «Спартак» пропустил первым — гол забил юный Аршавин, но уже на 25-й минуте счет сравнял Егор Титов — в падении замкнул передачу Бесчастных. После гола полузащитник продемонстрировал болельщикам майку с надписью: «Кто мы? Мясо». В следующем году за ним повторит Сычев.
Спустя две минуты после гола Титова Василий Баранов удвоил преимущество. Полузащитник «Спартака» перехитрил голкипера Вячеслава Малафеева.

«Сначала собирался сделать подачу, но затем заметил, что вратарь заранее дернулся идти на перехват, оставив ближний угол открытым. Туда и пробил, поймав голкипера на противоходе», — рассказывал о своем голе после матча Баранов.

Окончательно приговорил «Зенит» Дмитрий Парфенов. В начале второго тайма он успешно реализовал пенальти.

Дальше были финальный свисток, рев спартаковских болельщиков и гуляния футболистов на поле. Радостные футболисты подкидывали легендарного тренера в воздух, а затем с красными флагами проходили круг почета.

«Давно я таких эмоций не испытывал», — признавался взволнованный Бесчастных.

Чуть позже болельщик попросит его отдать хоть что-нибудь на память.

«Володя! Ну хотя бы трусы игровые на память отдай!».

А форвард лишь виновато разведет руками: «Я бы рад, но меня уже всего раздели!».

Перед камерами светились и другие спартаковцы.

«Хотел огромное спасибо сказать ребятам и болельщикам. Это был самый трудный наш сезон», — с отдышкой говорил уставший Титов.

«Эх, если в жизни можно было бы сделать паузу, как на видеомагнитофоне, я бы нажал на клавишу и наслаждался этим моментом бесконечно!», — говорил выигравший первый трофей в карьере вратарь Максим Левицкий.

После игроки переместились в раздевалку, где их уже ждали два ящика шампанского — красного и белого. Футболисты устроили веселье — на радостях обливали друг друга шампанским и даже не заметили, что главный тренер оказался в раздевалке задолго до их появления.

Олег Романцев праздновал победу ничуть не меньше остальных, но поле покинул намного раньше футболистов. В отличие от многих, он понимал: для того состава «Спартака» — это последнее чемпионство.

«Будущее „Спартака“ Романцев предсказал еще в 2001-м. Это было после „золотого“ матча с „Зенитом“. Игра закончилась, команда празднует, фотографируется в центральном круге. А Романцев — нет. Он сразу после свистка пошел в раздевалку. Тихо, незаметно, как он это обычно делал. Победу мы отмечали там вчетвером: Хаджи, Червиченко, Романцев и я», — рассказывал технический директор «Спартака» Александр Шикунов.

«Сели в отдельной комнатке рядом с раздевалкой. Выпили по чуть-чуть. И тогда он сказал: «Эти всё. С этим составом мы больше ничего не выиграем. Они уже потухшие».

Слова главного тренера «Спартака» оказались пророческими. В будущем году клуб занял лишь третье место, а в сезоне-2003 вообще оказался десятым. Андрей Червиченко выкупил контрольный пакет акций «Спартака», Романцева отправили в отставку, а клуб стал терять хороших футболистов и специалистов.

«То, что «Спартак» будет терять позиции, было понятно заранее. У нас уже не было состава на чемпионство, новые игроки нас не усиливали. ЦСКА и «Локомотив» в кадровом вопросе в начале 2000-х нас обошли.

Я тогда потерял много опытных футболистов: Булатова, Ананко, Хлестова, Бесчастных. Спартаковцев из команды стали вымывать. Я ничего с этим поделать не мог. Когда я упирался, Червиченко говорил: «Тогда ребята зарплату не получат. Им деньги не перечислят».

Возможно, сознательно убирались именно те люди, на которых я мог опираться. И не только в самой команде, но и в окружавшем меня штабе. В 2002-м году команду покинули пресс-атташе Львов, доктор Васильков, тренеры Дарвин и Самохин», — вспоминал Александр Шикунов.

В клубе начался кризис, а следующего чемпионства болельщикам «Спартака» пришлось ждать долгих 16 лет.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0