Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
26 октября 2021, Вторник, 10:40

Загадочная смерть чемпиона СССР. Тело футболиста ЦСКА Янушевского нашли в немецком отеле

Из личного архива Виктора Янушевского
Поделиться
Комментарии
«Муж переживал и не мог найти выхода из положения».

Виктор Янушевский — яркая фигура в советском футболе 1980-х и конца 1990-х. Почти 11 лет он провел в родном минском «Динамо», которое на заре карьеры защитника укрывало его от военной службы и ЦСКА.

Армейский клуб пытался по проверенной схеме заполучить талантливого игрока, засыпая его повестками. Тем временем динамовцы прятали Янушевского в госпитале МВД, где футболист находился под чужой фамилией.

Такие хитрости могли обернуться для Виктора статьей за дезертирство и решеткой. Однако клубу удалось решить эту проблему. За игрока впряглось не только руководство «Динамо», но и заместитель председателя Совета Министров БССР Владимир Мицкевич. А после у защитника и вовсе обнаружили проблемы со здоровьем. Так что ЦСКА и военкомат от него вскоре отстали.

В благодарность за помощь Янушевский отыграл за «Динамо» 259 матчей и привел команду к золоту и бронзе чемпионата СССР. При этом сам защитник за 11 лет в Минске превратился из зеленого юнца в настоящего мастера: Виктор дважды попадал в список 33 лучших футболистов страны и дебютировал в сборной СССР.

Наверняка защитник мог бы еще дольше задержаться в «Динамо». Однако из-за курса на омоложение, взятого в конце 1980-х, с 28-летним защитником решили расстаться.

Из личного архива Виктора Янушевского

Янушевский — третий футболист справа в верхнем ряду.

По иронии судьбы следующим клубом в карьере Янушевского стал ЦСКА, куда его пристроили знакомые. Оказавшись в Москве, Виктор помог «армейцам» выйти в Высшую лигу СССР. Затем ненадолго уехал в английский «Олдершот», вернулся и в 1991-м взял с ЦСКА чемпионство, а также злосчастный Кубок СССР, после победы в котором судьбы многих армейцев сложились трагически — в автокатастрофе погиб вратарь Михаил Еремин, Юрия Тишкова убили, Дмитрий Быстров умер от пневмонии, Валерий Брошин от рака…

Виктор Янушевский не стал исключением.

Никто точно не знает, почему Янушевский умер. Есть три версии его смерти

После триумфального 1991 года Янушевский решил вновь попробовать себя заграницей. Уехал в Германию и присоединился к берлинскому клубу «Теннис-Боруссия» из третьей лиги, куда его пристроил начальник ЦСКА Анатолий Коробочка.

За новый клуб Виктор успел отыграть только 11 матчей, в которых забил один гол. А после случилась ужасная трагедия — в июне 1992-го тело защитника нашли в берлинском отеле.

Удивительно, но до сих пор точно не известно, что именно случилось с футболистом.

Жена Виктора Валентина утверждает, что муж умер из-за тромба.

«За два дня до этого мы разговаривали с Витей — он жаловался на боли в желудке. Такого раньше никогда не было. Возможно, Яник чем-то отравился, но он всегда тщательно следил за рационом питания. Может, это и от нервов, он искал новую команду, но не мог найти.

В медицинском освидетельствовании написали, что он умер из-за тромба. Умер дома, не на тренировке. И вот сейчас думаешь: ну, не поехал бы он в этот Западный Берлин, остался бы в ЦСКА, вероятно, все иначе было бы. С другой стороны, закупорка сосудов — это такая частая беда, не только у футболистов. Когда человек даже не подозревает, как близко он стоит у этой черты. У Вити была «голубая» группа крови — четвертая с отрицательным резусом, очень редкая», — рассказывала Валентина.

По другой версии, которую озвучивают, в основном, люди из футбольного мира — Янушевский покончил с собой.

«Витьку Янушевского, с которым в ЦСКА играли, нашли в Германии повешенным. Никто не знает, почему. Хотя Витька был такой человек… Профессионал. Не курил, сильно не выпивал», — говорил форвард ЦСКА Сергей Дмитриев.

«Янушевский в Германии повесился. Думаю, [из-за того, что] жена пилить начала. Общая неустроенность. Команда вылетела, денег мало, в Россию возвращаться не хочется…», — рассуждал Коробочка.

Тем не менее есть и третья версия случившегося. Экс-капитан ЦСКА Дмитрий Кузнецов намекал, что Янушевскому могли «помочь» уйти.

«Витю Янушевского нашли повешенным в Германии, но я в самоубийство не верю. Не такой человек был, чтоб вешаться», — говорил Кузнецов.

Из личного архива Виктора Янушевского

Как бы то ни было, в Германии защитник абсолютно точно переживал серьезную депрессию.

«Мужу там было тяжело, не хватало общения, немцы — народ замкнутый. К тому же он почти не знал языка. Когда Виктор звонил домой, чувствовала, что он переживает, не находит выхода из положения. Конечно же, советовала успокоиться, подождать…», — признавалась супруга футболиста.

Янушевский скончался 23 июня 1992 года. Ему было всего 32…

Кроме жены у чемпиона СССР остались две дочери: Светлана и младшая — Яна. Они тоже захотели связать свою жизнь со спортом — занимались художественной гимнастикой. Светлана стала мастером спорта, а ее сестра добилась звания мастера спорта международного класса.

ПФК ЦСКА Москва
ХК Динамо Минск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0