20 октября 2021, Среда, 21:25

«Зенит» мог забивать «Ювентусу» четыре. Но пропустил в конце и проиграл

Третье поражение подряд.

«Зенит» подошел к матчу с «Ювентусом» не в лучшем состоянии. Два поражения подряд в чемпионате на фоне пяти побед подряд у соперника. Но повод для оптимизма все-таки присутствовал.

Во-первых, у «Юве» было на полтора дня на подготовку меньше. Плюс в ближайшее воскресенье бьянконери играют на выезде с «Интером». И наверняка для них эта встреча будет куда значимее, чем игра в Петербурге.

Со стартовым составом Сергей Семак не удивил. И дал понять: «Зенит» будет играть вторым номером, сделав ставку на контратаки.

И этот план себя начал оправдывать с первых минут. Итальянцы больше владели мячом, в целом были гораздо быстрее, но регулярные забеги вперед Малкома и Клаудиньо делали свое дело. В первом тайме счет по голевым моментам был 2:0 в пользу «Зенита». В середине тайма хорошо пробил Клаудиньо — Щенсны не без труда потащил. А перед самым перерывом после подачи углового опасно бил Чистяков. Снова в дело вступил кипер.

В начале второй половины «Ювентус» устроил навал и не позволял «Зениту» далеко отходить от своей штрафной. А на 51-й минуте мог открывать счет, когда Уэстон Маккени выскочил один на один с Крицюком. Но переиграть голкипера не получилось.

«Зенит» благодаря забегам бразильцев организовал себе еще два момента. Оба раза мог отличаться Клаудиньо.

А в конце случился флешбэк из 2008 года. Тогда «Зенит» тоже играл в Лиге чемпионов против «Ювентуса». И тоже смотрелся очень неплохо. И тоже пропустил в концовке. Тогда благодаря штрафному Алекса Дель Пьеро, сейчас благодаря удару Деяна Кулусевски.

«Зенит» остался на третьем месте в группе. Но главный для петербуржцев результат случился в Лондоне, где в параллельном матче «Челси» вынес «Мальме» со счетом 4:0. Теперь преимущество «Зенита» над шведской командой в борьбе за третье место стало еще прочнее.

А на большее в группе с «Челси» и «Юве» претендовать сложно. Особенно после двух неудачных евросезонов. Хотя хотелось бы.