Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
21 октября 2021, Четверг, 07:29

«В России ты просто зарабатываешь, а в Испании живешь футболом». Обольский — о выборе третьей лиги вместо РПЛ

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Бывший нападающий московского «Динамо» Николай Обольский рассказал, почему отказался менять третью испанскую лигу на РПЛ. Выступающий за «Культураль Леонеза» футболист летом получил предложение от «Нижнего Новгорода».

«Отличие российского футбола от испанского в том, что в Испании все настроено на работу. В России ты просто зарабатываешь, а здесь живешь футболом. В сильных командах люди готовы играть бесплатно, это в третьей лиге. Конечно, деньги важны, но здесь они идут второстепенно. Тебе платят, но основное — ты должен работать, тебя улучшают. Есть люди, которые долго играют в ФНЛ, и просто не растут. Также с тренерами. А здесь все хотят стать лучше, чем вчера. Все построено на улучшении тебя самого.

Этим летом у меня было предложение из РПЛ — от «Нижнего Новгорода». Многие говорят, что некорректно будет такие вещи говорить, но в этом нет ничего такого. Допустим, выбираю я «Нижний», контракт на два года минимум. Зарплата — в три раза выше, чем здесь. Даже в пять раз выше, если учесть премиальные. В Леоне у нас нет премиальных. Сколько я зарабатываю? Меня удивляет такой вопрос. Неважно, сколько получаю в Леоне. Я здесь зарабатываю опыт, и это намного важнее. Футбол — это же как образование. Чтобы учиться в университете и потом пойти работать, ты же платишь. После этого — получил образование и идешь работать. Сейчас я получаю образование, и мне еще за это платят. Я бы хотел здесь быть и без денег. Грубо говоря, если без квартиры получаю 3 тысячи. Я здесь получаю образование и опыт, который не получил бы ни в одной команде РПЛ, тем более ФНЛ. У всех запросы разные. Я просто знаю, что улучшаю себя. Может, потом заработаю уже как тренер или агент и эти знания мне еще больше дадут. Знаю многих тренеров, агентов, язык, знаю спортивных директоров команд.

Почему я не выбрал «Нижний Новгород», который предлагал контракт на два года, хорошие деньги. Выбираем лучший вариант: забью 10 голов — перешел бы в хорошую команду РПЛ. Я перешел бы в команду из столицы. Это еще контракт на три года. Мне уже будет 29 лет. Понятно, что зарплата больше. Но 29 лет… Когда еще можно будет попробовать себя где-то еще? Возьмем другую ситуацию, забью 10–15 голов в третьей лиге Испании — могут уже взять в команду из Примеры или Сегунды. И все, думаешь, команды в Сегунде зарабатывают меньше, чем в РПЛ?» — сказал Обольский в интервью Нобелю Арустамяну в ютубе.

ФК Динамо Москва
ФК Пари НН
Культурал Леонеза
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0