Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
21 октября 2021, Четверг, 12:00

Защитник «Зенита» — лучший плеймейкер Лиги чемпионов после звезды «Манчестер Юнайтед». Чем так крут Дуглас Сантос

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Лучший легионер РПЛ.

«Зенит» потерпел третье поражение подряд — после неудач с «Сочи» и «Арсеналом» питерцы уступили дома «Ювентусу» (0:1). Но провальным выступление команды Семака в Лиге чемпионов назвать трудно — сине-бело-голубые с минимальным счетом (0:1) уступили грандам европейского футбола «Юве» и «Челси» плюс устроили кошмар шведскому «Мальме» 4:0.

Об игровом кризисе говорить пока тоже рано — с «Сочи» и «Арсеналом» «Зенит» явно недорабатывал в обороне и поплатился за свои ошибки в конкретных эпизодах. Скорее это всего лишь стечение обстоятельств.

«Зенит» нынешней сборки — пожалуй, сильнейшая версия последних 5 лет. На новый уровень команде помогли выйти новички Малком, Вендел и Клаудиньо, но для многих остается в тени не менее важный футболист в питерской команде. Это левый защитник Дуглас Сантос, на котором держится не только построение атак в начальной фазе, но и атакующая структура «Зенита».

После матча с «Ювентусом» Дуглас Сантос вышел на второе место по числу передач под удар в этом розыгрыше Лиги чемпионов — 10. Столько же у атакующих полузащитников Тадича («Аякс»), Винисиуса («Реал»), Майкона («Шахтер») и опорника Парехо («Вильярреал»). Больше (13) — лишь у звезды «Манчестер Юнайтед» Бруну Фернандеша.

Свою порцию славы Дуглас Сантос заслужил давно. Он не забивает пачками и не раздает ассисты направо и налево, но его вклад в игру «Зенита» невооруженным глазом заметен для тех, кто внимательно следит за матчами питерцев. Ниже — персентиль Сантоса в сравнении с крайними защитниками топ-5 европейских лиг.

fbref.com

Дуглас — в 25% лучших по:

  • Ожидаемым ассистам.
  • Ожидаемым ассистам + ожидаемым голам без учета пенальти.
  • Продвигающим передачам.
  • Продвигающим проходам.
  • Перехватам мяча.

И в 5% лучших по отборам. Сантос — не типичный бразилец. Он добросовестно отрабатывает в обороне, возвращается назад и закрывает свою зону. Но недавнее решение Сергея Семака перейти на схему 3-4-3 дало Дугласу огромную творческую свободу.

Благодаря тройке защитников Сантос получил подстраховку за спиной и стал выше выдвигаться на чужую половину поля. Это развязало руки и Ракицкому, который выдвигается на чужую половину поля и раскидывает оттуда свои диагонали. Ярослав — в 10 лучших игроков этого розыгрыша ЛЧ по числу длинных передач (32). Выше него — лишь вратари. Новая схема «Зенита» позволяет команде растягивать оборону соперника — Сантос получает мяч в большой зоне без опеки.

Матч Премьер

«Зенит» любит растягивать оборону соперника и в других схемах, в 4-4-2 была похожая модель. Задача Сантоса — воспользоваться узким расположением защитников соперника, открыться и сделать нацеленную передачу в штрафную.

Дуглас — с отрывом самый пасующий игрок РПЛ этого сезона и с отрывом лучший по числу передач в штрафную (10). При этом лишь 2,8 из его 10 передач — пасы со стандартов (угловые, штрафные) и лишь 3,8 — прямые навесы.

Сантос любит делать радиоуправляемые передачи на Дзюбу, которые закидывает на голову форварду как рукой.

Но пасы Сантоса — это не просто навесы в штрафную в расчете на рост и силу Дзюбы. Дуглас очень умно оценивает открывания партнеров и свободные зоны в штрафной соперника, выбирая оптимальные варианты доставки мяча.

Матч Премьер

Самый показательный пример — из матча с «Рубином». Еще до того, как мяч дошел до Сантоса, он увидел рывок Малкома и мягко забросил ему мяч прямо на ворота Дюпина.

Матч Премьер

Передачи со стандартов, с левого фланга и полуфланга — не единственная сильная черта Сантоса. Голевые он может раздавать и после проходов на дриблинге.

Полезен Сантос не только в 3-4-3, но и в других формациях. В 4-4-2 он развивал атаки передачами, отрезающими сразу несколько линий соперника. Важнейшая опция для построения качественных контратак. Неудивительно, что Дуглас — лучший защитник РПЛ по xGBuildup (острота атак без ударов и передач под удар, в которых игрок принял участие).

Периодически Семак использует Сантоса и на позиции опорного полузащитника в 4-2-3-1. Понимание игры и умение играть в комбинационный футбол вкупе с отличным отбором и чтением эпизодов делают бразильца оптимальным игроком и для этой позиции. Это помогает «Зениту» растягивать оборону соперника и взламывать низкий блок.

Сантос — футболист без очевидных слабых мест, который к своим талантам прибавляет удивительный профессионализм и работоспособность. По совокупности принесенной команде пользы Дугласа прямо сейчас можно называть самым крутым легионером РПЛ. И его признание в Лиге чемпионов лишь подтверждает очевидную мысль — в составе «Зенита» выступает футболист европейского класса.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0