Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
18 октября 2021, Понедельник, 13:10

Черданцев: «Развитие детского футбола гораздо важнее вкладывания денег в суперклубы с миллиардными бюджетами»

instagram.com/cherdantsev71
Поделиться
Комментарии

Известный футбольный комментатор Георгий Черданцев поделился своим видением системы поддержки спорта в России. В январе этого года стало известно, что Российский футбольный союз и «Норильский никель» заключили соглашение о сотрудничестве на 2021–2023 годы, согласно которому компания выступит партнером программ развития РФС. Одним из ключевых проектов по взаимодействию становится программа подготовки резерва «Наша смена», основная задача которой — создание системы поиска, подготовки и сопровождения юных игроков для профессионального футбола.

«Очень хорошо, что наш футбол дошел до уровня партнерства с такими крупными компаниями, как «Норникель», которая не только говорит о своей социальной ориентированности и поддержке спорта, но и делает это.

Я отец подростка, который любит футбол и компьютерные игры. И как родитель я строго разграничиваю время, которое ребенок может проводить за компьютером при обязательном условии — заниматься спортом. Он играет в футбол, но не в профессиональной академии, а, можно сказать, в дворовой команде. Считаю, что это хороший компромисс между родителем и ребенком. Мы можем говорить много красивых слов, но все начинается с семьи, с ответственности родителей.

Дворовый спорт нужно не просто развивать, его нужно возрождать. Ребенок вышел из дома, и, если у него во дворе есть спортивная площадка, он на ней будет заниматься. Если площадки нет, то тут уж 50 на 50. Большое начинается с малого.

Чтобы вырастить яркие личности, нужны годы. Даже у таких суперфутбольных стран, как Германия, Англия или Италия, бывают пробуксовки. Как бы развит футбол ни был в той или иной стране, случается, что какое-то поколение не дает суперталантов. Поэтому начинать надо с вовлечения молодежи и детей в футбол. И программа, которую сейчас «Норникель» реализует вместе с РФС, — на мой взгляд, один из важнейших стимулов.

Построить и вкладывать деньги в суперклубы с миллиардными бюджетами — это, конечно, хорошо. Но развитие детского футбола и спорта в целом — это, на мой взгляд, гораздо более приоритетное и важное дело, потому что массовый футбол с точки зрения здоровья нации — более важно. Поэтому факт, что «Норникель» активно сотрудничает с различными спортивными федерациям, в том числе и по программе «Наша смена» — это прекрасное начинание, которое можно только приветствовать», — цитирует Черданцева «Таймырский телеграф».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0