Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
17 октября 2021, Воскресенье, 11:20

Как ЦСКА выиграл у финалиста Лиги чемпионов. 15 лет великой победе армейцев над «Арсеналом» с Анри

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Акинфеев дважды не пропустил от команды Венгера.

Ровно 15 лет назад, 17 октября 2006 года, ЦСКА одержал одну из наиболее памятных побед за все время, когда клуб выступал в Лиге чемпионов. Команда Валерия Газзаева на стадионе «Локомотив» переиграла лондонский «Арсенал» — единственный мяч в ворота Йенса Леманна забил Даниэль Карвальо.

«Арсенал» в те годы был одной из сильнейших команд Европы: несколькими месяцами ранее «канониры» едва не выиграли Лигу чемпионов — прошли весь плей-офф без единого пропущенного мяча и лишь в финале уступили «Барселоне» (1:2). В двух первых турах ЛЧ-2006/07 команда Арсена Венгера одержала две победы: переиграла на выезде «Гамбург» (2:1) и взяла три очка в домашней игре с «Порту» (2:0). ЦСКА, в свою очередь, начал кампанию с выездной ничьей против «Порту» (0:0) и домашней победы над «Гамбургом» (1:0).

17 октября два лидера группы G встретились в Москве. Венгер привез в столицу России топовый состав: в полузащите вышли Фабрегас, Росицки, Глеб и Жилберто Силва, в атаке — Робин ван Перси и Тьерри Анри. Но в тот вечер лондонским звездам было не суждено огорчить Игоря Акинфеева — зато армейцы забили именитому сопернику роскошный гол. На 24-й минуте Сергей Игнашевич остроумно разыграл штрафной с Карвальо, и бразилец мощнейшим ударом вколотил мяч в ворота, 1:0!

Под занавес встречи случился небольшой скандал: Анри принял мяч в штрафной Акинфеева и сравнял счет, однако арбитр Мануэль Мехуто Гонсалес посчитал, что французский форвард подыграл себе рукой, и показал ему желтую карточку. «Рефери увидел игру рукой там, где ее не было. Почему он так решил, нужно спросить его самого. Он даже показал мне желтую карточку, но я знаю, что это был чистый гол», — негодовал француз после матча.

Венгер тоже был недоволен: «Если Анри действительно играл рукой, почему Гонсалес не дал ему красную карточку? Все важные решения судья принимал в их пользу и против нас. Иногда бывает так, что судья неверно засчитывает взятие ворот, потому что чего-то не заметил. Но в этот раз получилось иначе: арбитр отменил гол, увидев то, чего не было».

Но в целом французский специалист признал, что ЦСКА в тот вечер переиграл «Арсенал»: «До забитого мяча ЦСКА действовал острее, выигрывал больше единоборств и в итоге заслуженно повел в счете. После этого мы пошли вперед, но соперник очень грамотно оборонялся».

Getty Images

Через две недели после встречи в Москве «Арсенал» и ЦСКА сыграют в Лондоне, где не выявят победителя — 0:0. Тот матч запомнится российским болельщикам удивительным везением армейцев: Акинфеев буквально чудом уедет с «Эмирейтс» сухим и сохранит ворота на замке в четвертом матче ЛЧ подряд. Расплата настигнет Игоря позже: после игры с «Арсеналом» он будет пропускать в Лиге чемпионов на протяжении 43 матчей и сумеет прервать черную серию лишь в ноябре 2017-го.

Лигочемпионскую кампанию в сезоне-2006/07 ЦСКА, несмотря на лидерство в группе после четырех туров, закончил на третьем месте и квалифицировался лишь в плей-офф Кубка УЕФА. Газзаева подвели неудачи в двух последних играх — с «Порту» (0:2) и «Гамбургом» (2:3). Позже армейцы вылетят из Кубка УЕФА уже на стадии 1/16 финала — неожиданное поражение российской команде нанесет «Маккаби» из Хайфы.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0