Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
17 октября 2021, Воскресенье, 07:00

«Позор! Какое унижение». Как после легендарной победы сборной России британские СМИ ругали своих

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Триумфу в «Лужниках» — 14 лет.

14 лет назад сборная России сделала почти невозможное. 17 октября 2007-го команда Гуса Хиддинка грохнула в «Лужниках» звездную Англию с Фердинандом, Лэмпардом, Руни, Джеррардом и Оуэном и открыла себе путь на чемпионат Европы — 2008.

В той встрече англичане вели в счете вплоть до 69-й минуты. Однако затем гениальный Павлюченко перевернул игру, оформив дубль.

Когда же наконец прозвучал финальный свисток, победу праздновала вся Россия. Наших парней лично поздравили Путин и Абрамович, а болельщики прозвали Хиддинка волшебником.

Тем временем англичан, наоборот, поливала грязью вся Великобритания. Особенно в этом преуспевали местные газеты, которые буквально размазали футболистов и главного тренера Стива Макларена.

Таблоид The Sun вышел с очень провокационным заголовком: «Выбейте Мака в аут!» Еще жарче оказалось внутри статьи.

«Что было бы, забей Джеррард и Кэмпбелл? Что было бы, если б Робинсон поймал тот мяч или вынес его подальше от вратарской? Если бы Руни не сбивал Зырянова? Если бы судья назначил не пенальти, а штрафной? Если бы Макларен продолжил действовать от обороны при счете 1:0? Все эти вопросы показывают только одно: Англия проиграла. Наша газета однажды напечатала рисунок Макларена, привязанного к ракете, и угрожала запустить его в открытый космос. Пора, пора, похоже, поджечь фитиль…»

The Telegraph прямо заявил, что теперь «Надежды Англии на Евро висят на волоске».

Колумнист Mirror Дерек МакГоверн одновременно умудрился уколоть и родную сборную, и Россию в своей статье «Беспокойство на домашнем фронте» (Аллюзия на название романа Эриха Марии Ремарка «На западном фронте без перемен»).

«Россия, Израиль, Хорватия, Македония, Эстония — это не футбольные страны. Они — субъекты Министерств внутренних дел. При этом Англия не может выйти даже из такой плохой группы. Может быть, следовало назначить Робби Уильямса тренером?» — шутил МакГоверн.

Его коллега Брайан Вулнаф из Daily Star оказался еще более категоричен. «Позор, до чего мы докатились!»

Но даже он был очень аккуратным в формулировках по сравнению с «The Times». Одно из самых авторитетных изданий страны совсем не церемонилось со сборной: «Труп сборной Англии еще бьется в конвульсиях. Но уже нет никакой надежды, что он возвратится к жизни».

А вот еще один жесткий разнос англичан, от «The Independent».

«Так называемое „золотое поколение“ сборной Англии несколько отборочных циклов подряд угрожало не попасть на чемпионат Европы или мира. Но на этот раз оно действительно может вписать себя в историю английского футбола. Вчера в „Лужниках“ мы поняли, наконец, холодную, жестокую истину: Англия Стива Макларена не поедет на Евро-2008. Если вы, конечно, не верите в чудеса… Мы не войдем в 16 лучших команд Европы. Какое унижение!»

The Guardian сопроводила статью о матче фотографией Макларена с подписью: «Я чокнутый». И сделала неожиданное признание: должна была забить еще больше.

«Сборная России во втором тайме должна была разорвать Англию в клочья, но не смогла, потому что сама была не так уж хороша. Оборона англичан провалилась: Фердинанд, дабы компенсировать потерю Терри, должен был сыграть один из лучших матчей в своей жизни. Но он был слаб — за центр обороны было очень тревожно».

Напоследок вспомним два легендарных заголовка.

Первый из них — Nyet-mare, придумали журналисты Mirror, решив обыграть английское слово Nightmare (ночной кошмар), вставив русское «нет».

Второй еще гениальнее: «We are in ROOins» (Мы в руинах). Таким заголовком The Sun описали ситуацию, в которую попала сборная Англии, с помощью заигрывания с фамилией Руни (Rooney).

Сборная России по футболу
Сборная Англии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0