Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
17 октября 2021, Воскресенье, 20:00

Теракт, который сорвался по чистой случайности. Почему стадион в Риме хотели взорвать

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Организатором взрыва была итальянская мафия.

23 января 1994 года могло стать одним из самых трагичных дней в истории не только итальянского футбола, но и всей страны. В этот день «Рома» принимала «Удинезе» на Олимпийском стадионе в Риме, а на трибунах сидели около 44 тысяч человек. После окончания матча на выходе со стадиона должен был прогреметь взрыв, но произошло настоящее чудо. Рассказываем про несостоявшийся теракт в Серии А.

Мафия хотела взорвать автобус с карабинерами, который должен был выезжать со стадиона

В конце мая 1993 года итальянская мафия под названием Коза Ностра («Cosa Nostra») решила отомстить полиции и карабинерам, которые мешали делам сицилийской преступной организации. Четверо ее представителей Гаспаре Спатуцца, Козимо Ло Нигро, Франческо Джулиано и Сальваторе Григори начали готовить взрывчатку на складе недалеко от Палермо. Они заполняли ее металлическими прутьями, которые должны были усилить разрушительное действие устройства.

До конца года представители итальянской мафии дважды побывали на Олимпийском стадионе в Риме. Они проследили за движением автобуса карабинеров, чтобы выбрать место для взрыва, который планировался после матча.

Уже в день игры перед выходом со стадиона на парковке стоял угнанный из Палермо автомобиль Lancia Thema. Именно он и должен был спровоцировать трагедию. Внутри машины уже находилась взрывчатка с металлическими прутьями. Было очевидно, что в толпе около стадиона пострадало бы много случайных жертв.

Getty Images

Кстати, «Рома» с Синишей Михайловичем и Абелем Бальбо в составе проиграла «Удинезе» — 0:2. План мафии тоже провалился. Взрывчатка не сработала из-за ошибки в пульте дистанционного управления. Пробовать еще раз террористы не стали и убрали машину с Олимпийского стадиона, сдав ее на металлолом.

Полиция нашла взрывчатое вещество и признала виновными девять членов мафии

В 1995 году следователи обнаружили несколько пачек взрывчатки, спрятанных на вилле недалеко от Рима. В ходе расследования прокуратуры Флоренции выяснилось, что взрывчатые вещества относятся к тем же, что были спрятаны в машине у Олимпийского стадиона.

Спустя еще три года девять представителей Коза Ностры были признаны главными организаторами неудавшегося теракта на Олимпийском стадионе. В приговоре по делу о массовых убийствах 1993 года говорилось: «Результаты расследования позволяют сделать вывод, что на Олимпийском стадионе в Риме в период между концом 1993 и началом 1994 года была предпринята попытка крупномасштабной акции против карабинеров и сотрудников полиции, которая лишь чудом не привела к ужасным последствиям: убийству десятков тысяч людей».

В 2008-м один из членов мафии Гаспаре Спатуцца признался, что он вместе со своим напарником затаился на холме с видом на стадион, чтобы нажать на пульт дистанционного управления. Устройство должно было вызвать взрыв в конце футбольного матча, но оно чудом не сработало.

Позже выяснилось, что несостоявшийся теракт на Олимпийском стадионе в Риме стал частью других нападений 1992–1993 годов. В результате этих нападений погиб 21 человек, включая судей Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, которые долгое время боролись с мафией.

ФК Рома
ФК Удинезе
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0