Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
17 октября 2021, Воскресенье, 13:30

Новый талант «Спартака» с большим будущим. За что хвалят 20-летнего Литвинова

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Детали карьеры и разбор игры.

«Спартак» провалил трансферную кампанию лета 2021-го. Красно-белые выкупили контракт Мозеса и приобрели центрального защитника Кофрие, но абсолютно обескровили свой центр поля. Команду покинули Крал, Гулиев, Тил и Урунов, и клуб не купил никого взамен. В результате склок Салиховой и умотавшего из клуба бывшего спортдира Попова Руй Витория оказался в ситуации, когда пришлось выжимать результат без приличных ресурсов.

Из-за травм и слабой формы Романа Зобнина португальский коуч был вынужден идти на эксперименты — так в центре полузащиты «Спартака» закрепилась связка молодых хавбеков Умярова (21 год) и Литвинова (20 лет), которые выходили в основе даже на важнейшие матчи с ЦСКА и «Наполи». И если Наиля болельщики «Спартака» уже достаточно давно знают, то его напарника Литвинова смело можно называть открытием нового сезона. Ниже — интересные факты о нем и разбор его игры.

Что надо знать о Литвинове: отец — фанат «Спартака», Руслан 5 раз проходил просмотр в клубе

  • Литвинов родился в Воронеже и начал карьеру в 4 года в «Футбольном центре Валерия Шмарова — 73». Начинал на позиции нападающего и много забивал, именно на позиции форварда на одном из турниров (где стал лучшим бомбардиром) его приметили скауты «Спартака».
  • В детстве занимался легкой атлетикой. По словам Руслана, это заложило в нем базу правильного бега и выносливости.
  • С 2013 года Литвинов 5 раз приезжал на просмотр в «Спартак». Спустя два года его-таки зачислили в академию и поселили в клубный интернат. Руслану тогда было 14 лет.
  • Был на просмотрах и в других клубах. Но, по словам Литвинова, только чтобы подтянуть форму и быть готовым к тестам в «Спартаке». Других вариантов не было, отец Руслана — большой фанат красно-белых.
  • Окончил школу с золотой медалью по примеру своей мамы. После тренировок готовился к ЕГЭ, занимаясь с репетиторами по скайпу. В данный момент учится на тренера в РГУФК, после чего собирается получить второе образование как экономист.
  • В интернате «Спартака» работал с клубным психологом. По словам Руслана, Надежда Удодова помогла ребятам его возрастной категории преодолеть психологический барьер и выиграть чемпионат России после долгой паузы. Сейчас он продолжает практиковать ее упражнения — нормализует дыхание, старается чувствовать свое сердцебиение и управлять своим телом.
  • В «Спартаке-2» и юношеской сборной России был капитаном. Получал хвалебные отзывы от тренера молодежной сборной Михаила Галактионова. По словам отца Литвинова, сын хорошо понимал тактику, и это помогало ему становиться лидером в командах своих возрастных категорий.
  • Начал привлекаться к матчам за первую команду «Спартака» год назад — дебютировал при Тедеско 20 октября 2020-го. Но постоянным игроком ротации не был, шанс заиграть в основе получил только при Витории. 8 июня продлил контракт со «Спартаком» на 2 года.
  • До сих пор живет на базе «Спартака» в Тарасовке — играет с недавними партнерами по «Спартаку-2» в настольный теннис и бильярд, гоняет с ними в кино и компьютерный клуб. Базу ценит за умиротворение и отсутствие московской суеты.

Как играет Литвинов и в чем он хорош: дело не только в футбольных навыках

Главные функции центрального полузащитника в одном из интервью обозначил сам Руслан: «выносливость, умение видеть все поле вне зависимости от позиции, правильное расположение для игры вперед первым же касанием».

У Литвинова действительно хорошее движение, в плане физики он ничем не уступает старшим партнерам по команде и здорово поддерживает высокий прессинг. Часто выдергивается со своей позиции и поддавливает оппонента, организуя атаки своей команды с помощью отбора.

Матч Премьер

Но такими данными обладают многие футболисты, а вот что действительно выделяет Руслана на фоне других — это его любознательность и стремление играть в одно касание.

Начнем с культуры паса. Литвинов стремится как можно скорее расставаться с мячом, но при этом играть вперед, продвигая его между линий. Руслан здорово чувствует момент и пространства, в которые можно открыться под передачу и тут же сыграть в касание вперед.

Матч Премьер

Порой «Спартак» не насыщает центр поля, давая Литвинову больше вариантов для продвижения мяча через пас. Руслану нужно просто избавиться от опеки и открыться в нужной зоне.

Матч Премьер

Самый наглядный пример — предголевая передача в матче с «Уфой». Литвинов первым касанием обработал мяч и мгновенно отправил его на Бакаева, отрезав кучу игроков соперника.

Но полезен Литвинов пока только в глубоких позициях. У него всего 0,38 ключевой передачи за игру, 0,31 созданного момента и 1,2 передачи в штрафную. Очень средние показатели даже с учетом его позиции. Но Руслан все же уже успел показать, что имеет потенциал для развития атакующих навыков — после его плотного удара в дерби с ЦСКА Акинфеев вынес мяч прямо на ногу Понсе (правда, Эсекьель не попал в пустые), а с «Динамо» молодой полузащитник обыграл троих и пробил в дальний — чуть не попал.

Порой хромает и позиционная оборона — Литвинов здорово чувствует, в какие зоны открываться, но порой упускает «своих» игроков. Так было в недавнем матче с «Динамо», когда свободный Фомин оформил голевую на Тюкавина.

«У Литвинова огромный потенциал, он готов к успеху, — говорит Руй Витория. — Чтобы закрыть эту тему: и для Литвинова, и для других игроков самый главный вызов — не просто отыграть 3-4 матча, а выйти на плато и поддерживать этот уровень. Именно поэтому вредно зазнаваться и считать себя великим. Нужно выходить на определенный уровень, держать планку и далее прогрессировать».

Партнер Литвинова Артем Ребров говорит, что у Руслана подходящий склад характера для игры на позиции разыгрывающего полузащитника: «Приведу бытовой пример. У нас молодые, например, организовывают шампунь в раздевалку. Ему говоришь: „Литва, надо купить шампунь“. Кому-то из молодых надо 3-4 раза напоминать, а он сразу все понимает».

Сам Литвинов постоянно стремится узнать что-то новое в общении с иностранцами, так как неплохо владеет английским. Именно он научил Тедеско фразе «Што ты твариш?!», которую немец повторял на каждой тренировке. Расспрашивал Промеса о системе подготовки молодых игроков в «Аяксе», Хендрикса — про особенности голландского футбола, Мозеса — про карьеру в «Челси».

Важно, что Литвинова интегрировали в состав без лишнего давления. После провала на трансферном рынке и травмы Зобнина к решению Витории сделать ставку на Руслана все отнеслись спокойно. Плюс мощно поддержали партнеры по команде и тренер: «Почти вся команда подошла ко мне перед матчем [с ЦСКА]. Ребята говорили: «Ты хороший футболист, давно в команде, в некоторых моментах на тренировках проявляешь себя даже лучше нас. Не бойся, играй в свой футбол и бери инициативу на себя».

Витория же сразу в личной беседе обозначил — он не закрывает Литвиновым временно просевшую позицию, а делает на него ставку в долгосрочной перспективе. Сказал, что не нужно тушеваться из-за возраста — в Европе в основе играют с 18 лет. И сказал требовать с себя по максимуму.

В «Спартаке» действительно появился футболист с интересными задатками. Литвинов получил шанс из-за дефицита центральных полузащитников, но пока делает все, чтобы зацепиться за него и остаться игроком основы. Учитывая его не по годам зрелый подход к своей карьере, у него на это есть все шансы.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0