Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
16 октября 2021, Суббота, 21:10

Засовывал пальцы в задницу и испортил себе карьеру. Странный футболист из Африки Джума Саид

instagram.com/juma_nyoso24
Поделиться
Комментарии
Лучше не поворачиваться к нему спиной.

Наверняка вы ничего не слышали о футболисте Саиде Джума Ниосо. В этом нет ничего удивительного: о нем ничего не знали даже в родной Танзании, пока парнишка не пробился в сборную страны и не начал регулярно феерить в топовом танзанийском клубе «Симба».

Дальше, скорее всего, должен был последовать переезд в Европу. Однако этот текст — вовсе не биография очередного успешного африканского игрока. Джума выбрал другой путь и прославился не за счет таланта, а из-за своих странных привычек.

Саид по-настоящему раскрылся в 2015 году, когда капитанил в «Мбея Сити». В матче чемпионата Танзании Джума неожиданно засунул палец в задницу нападающему своего бывшего клуба «Симба» Элиасу Магули.

После игры Ниосо осознал, какую глупость совершил, и извинился перед форвардом. Но наказания избежать не смог. Национальная федерация футбола дисквалифицировала Саида на восемь матчей за «действия непристойного характера».

Думаете, ничего особенного? Дескать, еще до Джумы такой фокус исполнял защитник Чили Гонсало Хара с Кавани? Как бы не так! В отличие от прочих «умельцев», защитник из Танзании оказался рецидивистом!

Отбыв дисквалификацию, он вышел на поле в сентябрьской игре с «Азамом» и повторил свой «трюк». На этот раз пострадал задний проход футболиста Джона Бокко.

После матча Саид снова заговорил. Защитник утверждал, что ничего не делал. Однако камеры не обманешь. Когда пикантные снимки разлетелись в соцсетях, федерация решила жестко покарать игрока: оштрафовала его на 930 долларов и отлучила от футбола на два года.

На тот момент Саиду был 31 год. Казалось, с футболом покончено. Тем не менее в 2017-м году Джума все-таки вернулся. Подписал контракт с «Каджера Шугар» и вновь начал гонять в любимой Премьер-лиге Танзании.

Сейчас Саиду уже 37, и он до сих пор не расстается с футболом! Играет с капитанской повязкой за середняк «Руву Шутинг» и по-прежнему не обходится без приключений.

Недавно в одном матче он успел отвесить пенка в прыжке, ударить локтем в голову и дать «леща». Разумеется, за такое поведение защитника наградили красной карточкой.

Несмотря на то, что Саид еще играет на профессиональном уровне, на родине его уже никто не воспринимает всерьез. Для болельщиков Джума — скорее мем, чем футболист (в этом можно убедиться, если написать имя и фамилию игрока в поиске в твиттере). А сборная Танзании и вовсе давно забыла про защитника.

В молодости у Джумы были неплохие перспективы — если не вырваться за границу, то хотя бы оставить след в истории своей сборной. Но, к сожалению, ужасный характер и необъяснимое поведение испортили Саиду карьеру.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная Танзании по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0