Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
15 октября 2021, Пятница, 11:10

Позорная переигровка «Спартака» и «Сьона». Из-за нее Романцев отказался сидеть рядом с швейцарцами

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
И не отвечал на вопросы швейцарских журналистов.

Ровно 24 года назад «Спартак» провел один из самых памятных матчей в своей еврокубковой истории. 15 октября 1997-го команда Романцева порвала швейцарский «Сьон» (5:1) в 1/32 финала Кубка УЕФА. По удивительной случайности тот матч оказался третьим для команд на этой стадии турнира.

Вспоминаем, как же так получилось, и как российский клуб разгромил швейцарцев.

Почему была назначена переигровка матча «Спартака» и «Сьона»

Чтобы вспомнить, как лихо закрутился сюжет в противостоянии «Спартака» и «Сьона», обратимся к хронологии событий.

  • 16 сентября. «Спартак» минимально обыгрывает «Сьон» (1:0) в Швейцарии благодаря голу Кечинова.
  • 29 сентября. Днем делегация «Сьона» прилетает в Москву и размещается в гостиничном комплексе «Измайлово», а вечером футболисты проводят тренировку на стадионе «Локомотив», где должна состояться ответная игра. Все в порядке.
  • 30 сентября. 10.00. Представители команд и делегат УЕФА итальянец Паоло Казарин проводят осмотр поля. Швейцарская сторона подтверждает, что ее все устраивает.
  • 18.40. За 20 минут до начала матча президент «Сьона» Кристиан Константен выходит на поле, по вратарской привычке поднимает руку к перекладине и замечает, что она якобы ниже положенного уровня. А затем подает письменный протест. УЕФА требует замерить ворота. Тем временем спартаковцы готовятся ко встрече и ничего не подозревают.
  • 19.00. Под свист трибун делегат УЕФА в сопровождении французского судьи Клода Коломбо и капитанов команд Ивана Кентена и Сергея Горлуковича замеряет высоту и ширину ворот с помощью рулетки.
  • 19.25. Матч все-таки начинается. 21.15. Игра завершается вничью — 2:2. «Спартак» проходит дальше.
  • 21.30. Швейцарцы утверждают, что высота ворот составляла всего — 2.29 метров. Главный тренер «Спартака» Олег Романцев злится и называет протесты соперника безобразием.
  • 1 октября. «Сьон» уезжает домой. Президент клуба подает протест и требует засчитать «Спартаку» «технарь». Ради выхода в следующую стадию он готов на все.
  • 3 октября. Контрольно-дисциплинарный комитета УЕФА аннулирует результат ответного матча «Спартака» и «Сьона», требует переиграть встречу в Москве не позже 15 октября и штрафует российский клуб на 10 тысяч швейцарских франков за нарушение правил организации еврокубковых матчей. Президент «Сьона» по-прежнему пытается добиться «технаря».
  • 6 октября. Константен заявляет, что не поедет в Москву по соображениям личной безопасности. Швейцарец предлагает переиграть встречу на нейтральном поле — в Будапеште, Бухаресте или Праге.
  • 10 октября. Апелляционный совет УЕФА отклоняет протест «Сьона» и оставляет в силе прежнее решение КДК о переигровке в Москве, которая назначена на 15 октября. Кроме того, «Спартак» обязывают оплатить переигровку — гостиницу, самолет и другие расходы.
  • 13 октября. «Спартак» решает вновь провести встречу на стадионе «Локомотив» из-за ужасного состояния газона «Лужников».
  • 14 октября. «Сьон» прилетает в Москву и заселяется в дорогой отель «Рэдиссон-Славянская». «Спартаку» приходится раскошелится и заплатить за переигровку 100 тысяч долларов.
  • 15 октября. 19:00. Второй ответный матч начинается.

Как «Спартак» разгромил «Сьон»

Разумеется, скандал с переигровкой изрядно потрепал нервы футболистам. Поэтому на третий матч со «Сьоном» «Спартак» вышел с запредельным настроем.

«С первой секунды этого дисциплинарного решения пошел отсчет этой команды, насколько сильно мы ее порвем, — рассказывал форвард Александр Ширко журналисту Глебу Чернявскому. — «Нас даже настраивать не надо было, у всех была одна мысль: за такие дела их надо наказывать. К игрокам у нас претензий не было, выходили наказывать именно клуб».

Месть получилась очень сладкой. Как вспоминал Олег Романцев, его команда порвала «Сьон».

«Переигровка состоялась в Москве, а вполне могла быть перенесена на нейтральное поле. Этот эпизод стал мощнейшей встряской для нашей команды. Ребята объединились на фоне этой неприятной истории. Но о самих швейцарцах у меня остались крайне негативные воспоминания.

В трудностях люди всегда сплачиваются. Так произошло и на этот раз. Тем более, что все ребята понимали — ситуация несправедливая по отношению к ним. А ощущение несправедливости очень сильно заряжает. И на вдохновении мы «порвали» этот «Сьон» — 5:1», — вспоминал Олег Романцев в своей книге «Правда обо мне и «Спартаке».

Палачами швейцарцев стали Бузникин, Титов, Кечинов, Тихонов и Ромащенко. Первые четверо отгрузили голы «Сьону» еще в первый час игрового времени. А Мирослав Ромащенко приговорил швейцарцев на 85-й минуте: добежал до линии штрафной и пальнул в ближний угол с левой ноги.

На это «Сьон» смог ответить только одним голом — Комадини. Швейцарцам пришлось капитулировать.

Что говорил Романцев после победы над «Сьоном»

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сьона» Жан-Клод Ришар рассыпался комплиментами в адрес «Спартака».

«Признаюсь, мы не смогли войти в этот дьявольский ритм, который предложил нам московский клуб. Я восхищен «Спартаком», — говорил Ришар.

Чуть позже перед журналистами появился Олег Романцев. Главный тренер «Спартака» начал свою речь с неожиданного признания — он заявил, что специально опоздал, чтобы не сидеть рядом со швейцарцами.

«После того что вытворяли швейцарцы в последние две недели, я не считаю их порядочными людьми. Я задержался, потому что не хотел сидеть рядом с тренером этой команды. И на вопросы швейцарских журналистов отвечать не буду.

Игра отобрала много сил и поставила перед нами серьезные проблемы в чемпионате России и Кубке УЕФА. Только люди со вторым сердцем могут выдержать такие нагрузки. Я сказал ребятам, что сегодняшняя игра имеет не только спортивный, но и в каком-то смысле политический интерес. В этом матче мы бились не только за честь «Спартака», но и за честь российского футбола. По сути, была борьба между футбольными и околофутбольными силами. И я рад, что мы вышли в ней победителями», — заявил Романцев.

Getty Images

Впрочем, как стало ясно позже, проволочки «Сьона» даже сыграли на руку «Спартаку». По словам Романцева, победа над швейцарцами дала футболистам заряд, который позволил им добраться аж до полуфинала Кубка УЕФА.

После «Сьона» спартаковцы прошли испанский «Вальядолид», немецкий «Карлсруэ» и голландский «Аякс». Лишь звездный «Интер» смог тогда остановить заряженный московский клуб.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0