Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
15 октября 2021, Пятница, 11:00

«Надо быть мужиком». Акинфеев объяснил, почему не возвращается в сборную России

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Капитан и вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев в интервью корреспонденту Sport24 Денису Целых рассказал о своем решении завершить карьеру в сборной России в 2018 году.

— Когда поднимается очередная волна — Акинфеева в сборную — как реагируешь?

— Пора уже прекращать эти волны. Есть ребята — Сафонов, Максименко — которые обязаны на данном этапе карьеры быть в сборной и играть в ней. Все эти волны поднимаются из-за хайпа — я все понимаю.

— Почему сразу из-за хайпа? Просто тебя ценят и помнят.

— Помнят и ценят — это хорошо. Но я здесь, я живой, со мной ничего не случилось. Просто я давно сказал: моя история со сборной закончилась. Я поставил точку, и хватит мусолить эту тему.

— Напрягает?

— Немножко злит. Есть люди, которые должны сейчас играть в национальной команде — и они в ней играют. Все.

— Решение завершить карьеру в сборной ты принял еще до ЧМ. С тех пор хоть раз была мысль — может, переиграть?

— Ни разу. Когда ты принимаешь решение, ты должен быть мужиком и следовать ему. Одно дело, если бы я играл за сборную два-три года. Провел удачный чемпионат мира и быстро свалил — чтобы запомнили красавчиком. Но я был в национальной команде 15 лет. Провел 111 матчей.

Важно понять — когда тебя вызывают в сборную, сезон идет почти без выходных. Все время сборы, тренировки, игры. Нет времени на передышку, нормальное восстановление. Как раз сейчас для меня самое золотое время. Живешь в недельном цикле, игру сыграл — два дня восстанавливаешься. Не знаю, как у других ребят — может быть, им надо больше тренироваться — но когда тебе скоро 36, ты понимаешь: главное — грамотно подводить себя к играм.

ПФК ЦСКА Москва
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0