Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
14 октября 2021, Четверг, 10:00

Тренера-чемпиона России травят наши соседи: «У него ни стыда, ни совести». Провал Бердыева в Казахстане

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Как так получилось.

Тренер Курбан Бердыев — уникальная для российского футбола фигура. Он поднимал в РПЛ казанский «Рубин» впервые в истории, а спустя несколько лет уже выигрывал с ним Премьер-Лигу (два титула подряд в конце нулевых). Шумел с той командой в Лиге чемпионов (побеждал в том числе «Барселону» Гвардиолы) и влиял на весь российский чемпионат: не заимствовать методы оборонительного футбола Бердыева при его успехах было практически невозможно.

После «Рубина» Бердыев сотворил еще одно чудо — 5 лет назад его «Ростов» почти стал чемпионом. Это был последний раз, когда Бердыев шумел в РПЛ по-настоящему. Из-за финансовых проблем в «Ростове» он вернулся на два года в «Рубин», не смог договориться с Федуном о том, чтобы возглавить «Спартак», а еще так и не оказался в сборной России — хотя слухи об этом ходили несколько лет.

С весны 2021-го Бердыев начал работать в Казахстане. В мае легендарный тренер стал советником председателя наблюдательного совета «Кайрата» и взялся за сопровождение работы основного состава и академии клуба.

fckairat.kz

В августе Бердыев возглавил «Кайрат» уже как главный тренер. Самая дорогая команда Казахстана проваливалась в чемпионской гонке (шла только третьей) под руководством Алексея Шпилевского и выглядела совсем неуверенно перед дебютным групповым этапом в еврокубках. Бердыев должен был исправить ситуацию в чемпионате, а еще зажечь в Лиге конференций — но что-то пошло не так.

  • Бердыев сходу сменил атакующую схему «Кайрата» с 2 центральными защитниками на фирменные 5-3-2 и начал прокачивать стандартные положения. Но старые методы мгновенного результата в Казахстане не дали — провал с «Ордабасы» и ничья с карагандинским «Шахтером» окончательно отбросили «Кайрат» от лидирующих «Астаны» и «Тобола». Отрыв от первого места теперь составляет 9 очков — хотя на момент назначения Бердыева было всего 5. До конца чемпионата всего три тура — шансов на первое место у «Кайрата» просто нет.
  • Проблемы у «Кайрата» не только во внутреннем чемпионате — в Лиге конференций тоже получается не очень. Ничья с кипрской «Омонией», поражение от «Базеля» и только третье место в группе. О евровесне мечтать пока что тоже не получается.

  • По информации «Чемпионата», трудности у Бердыева возникли не только с результатом, но и в общении с футболистами. Игроки якобы недовольны главным тренером из-за оборонительного стиля, в котором «Кайрат» действует даже с аутсайдерами.

Но главный хейт в адрес Бердыева последние недели идет от болельщиков «Кайрата». Они крайне недовольны тренером, освистывают команду и шумят в социальных сетях. Например, после поражения от «Базеля» было так.

daniksmagu: «Ха-ха! Собрались во втором тайме с „Базелем“? Да это соперник не стал вас добивать, видя вашу немощность. „Кайрат“ превратился в убогого заморыша»

justspock: «У футболистов „Кайрата“ и у Бердыева нет ни стыда, ни совести! Сколько можно? В их голове только деньги, деньги и деньги. А на игру, клуб и болельщиков им #####»

kaliyevn: «Бердыев, уходи»

Контракт Бердыева с «Кайратом» действует до конца 2021-го — стороны подписали соглашение лишь на полгода. Пока ситуация выглядит так, что тренер вряд ли получит продление, но все может изменить исправление ситуации в Лиге конференций или желание руководства дать Бердыеву еще один шанс. Все-таки тренер провалился не на дистанции — просто не смог оперативно исправить положение в команде.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Кайрат
ФК Рубин Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0